{{Lucky}}
в сети: 29 апр. 2024

Доктор Стоун: Новый мир
Посмотрел ещё почти онгоингом данный "сезон". Если быть немногословным, то Стоун продолжает держать планку и оценка от этого сезона в целом не должна поменяться. Но, тем не менее, мне этот сезон понравился больше предыдущего (каменные войны). Не могу точно сказать из-за чего, толи из-за того, что для меня продолжение именно этого тайтла стало глотком свежей воды:), который спас меня от многих других более разочаровывающих продолжений, толи сезон реально оказался лучше предыдущего. Не могу не подметить то, насколько хорошо из сезона в сезон продолжают сохранять интригу на продолжение, тут в этом плане очень помогает общая задумка тайтла и беспрерывистые продвижения по развитию в древнем мире.
Что ж, это мой первый отзыв на стоуна в целом, так что кратко выскажу свое мнение о тайтле в целом. Мне очень понравилась идея, понравился сюжет, рисовка нормальная, персонажи также очень хороши ну и в общем все прекрасно, да не настолько, апогеем считаю лишь начало этого тайтла, а именно первые несколько серий (первого сезона), дальше уже глаза от интереса так не горели, ну и конечно же, как и многие уже кучу раз подмечали, "дружим, не умираем". В целом вот и все, теперь о самом сезоне.
Этот сезон является прямым продолжением овы про Рюсуя, только на сей раз экранное время распределено более равномерно, а не зацикленно на него. Собственно, все как обычно, есть цель, мы к ней готовимся и выдвигаемся, и дальше уже начинается самый экшен, там достигается пик интереса по сезону. Случаются некоторые ключевые события всего сюжета в целом и начинается упор на прямое раскрытие сюжета, а не привычная "эволюция". Наконец! Хотя знаете, думаю все согласятся, что это с одной стороны и грустно, ведь и без того было интересно наблюдать за эволюцией, а такое резкое (хотя может для кого-то и нет) продвижение говорит о том, что конец стал хоть возможно и немного, но виднее. Я не хочу браться утверждать, что наши старые добрые приключения на одном месте заканчиваются, но этот сезон создаёт именно такое впечатление. Помимо начала "великих открытий" для сюжета тут появляются многие разные персонажи и меняется локация, довольно интересно наблюдать за этим, именно поэтому вторая половина сезона выглядит более интересной, так что если начало вам может показаться скучноватым или "ну, все как обычно", то советую дождаться ключевого момента. В общем, этот сезон полностью оправдал ожидания, даже в какой-то мере стоило бы ожидать бо́льшего, разве что отличий в визуальном плане особо не заметил, возможно их тут и нет, ну или они незначительные.
Итак, все отлично, ждём проду :D. Заслуживает 10/10. На самом деле очень не ожидал от себя, что все получится так радужно, хех. Но если что не забывайте, что это просто достойная прода, а не какой-то отдельный шедевр в мире этого тайтла.
Заблудший путник
Итак, "Заблудший путник". Заметил, что многие люди недовольны тайтлом, но я все же попробую показать немного другую его сторону/стороны.
Начну с некой "атмосферы выживания". Её тут и правда нет в хорошем виде, по крайней мере в таком, в какой она должна быть в реале и какой мы её представляем. А почему? Потому что тут все сделано в этом плане хоть и очень разнообразно, но в то же время и достаточно упрощённо. Тут вы увидите много разных приемов этого жанра (выживания на острове): гробницы, иные поселения людей, противостояния в группе и т.д. Но не увидите не только в полной мере раскрытое вышеперечисленное, но и само выживание в виде добычи еды и прочим, тут все это сделано или для галочки, или в разной мере раскрытое (обычно, как вы поняли, не особо).
Теперь насчёт концовки. Конечно же многие могут засчитать это за минус, коим он, можно сказать, и является, ведь хочется видеть завершенную историю, а не обрывистую концовку, но... разве это проблема сюжета? Персонажей? Или может рисовки? Нет, проблема незавершённости заключается только лишь в самой незавершённости, не более, я могу посмотреть незавершённое произведение в том случае, если оно в целом хорошее. Но многие, видимо, с трудом могут пойти на такой шаг.
Теперь разберу более комплексно. Здесь есть отличный сюжет (хоть и с выживанием проблемы), который держит интригу почти о всех персонажах. Аниме постепенно, не спеша, раскрывает всех персонажей и то, из-за чего они могли бы в теории попасть в данную ситуацию, если кратко, то происходит НУЖНОЕ раскрытие, т.е. не просто то, что там гг любит пить чай перед сном и играть с плюшевым мишкой, а что-то реально интересное. Здесь прям реально интересно наблюдать за флешбеками, лично мне даже интереснее, чем наблюдать за событиями в реальном времени (настолько хорошо они сделаны).
А теперь сами персонажи. Есть конечно достаточно типичные, но многие все же интересные и встречаются в коротких тайтлах не так часто, и персонажи очень разнообразны, думаю каждому кто-то и понравится.
Что ж, финал... быстро мы к нему подошли. Незавершённость и правда минус, ведь ещё столько предстояло бы раскрыть, но как есть. По концовке могу сказать, предположить, что аниме в целом очень перспективное на продолжение, столько ещё всего и всех раскрыть, чего мы скорее всего не увидим, увы.
Итог. Мне кажется, что это аниме нужно воспринимать меньше идейно (выживание) и больше сюжетно, здесь именно на него идёт упор больше, чем на жанр. И правда, сеттинг тут будто для галочки, конечно не настолько все плохо, но все же... Но поскольку и аниме больше про другое, то я считаю, что в целом это не так сильно страшно, ведь тут больше внимание на раскрытие положения и персонажей, а с этим проблем никаких нет. Как итог, я ставлю 8/10, если брать в счёт перспективу, то можно и выше поставить, но, тем не менее, я понимаю недовольство людей. Ну, наверное на вкус и цвет, но мне больше понравилось, чем наоборот.
Великий из бродячих псов 4
Я чë реально первый? Не благодарите за важную инфу.
Итак, 4-ый сезон наших любимых пëсиков. Первые 3 сезона я смотрел относительно давно и мне это аниме запомнилось большим разнообразием общего настроения, персонажей и прочего. Этот же сезон выглядит гораздо динамичные во всех планах - как в детективном с бесконечными мастермайнд моментами, так и в плане экшена, тут без остановки всë это происходит, да ещë и с повышенной жёсткостью по сравнению с предыдущими сезонами. Количество неожиданных моментов просто зашкаливает и захватывает смотреть дальше. Плюсом ко всему добавили немало новых персов, каждый из которых очень интересен и понятен по характеру. Беспрерывное напряжение также чувствуется, за персов реально переживаешь и далеко не только за главных. Очень понравилась первая малость ответвлëнная, но важная и интересная, история с Ранпо и боссом, которых мне так не хватало в предыдущих сезонах. Вспоминая прошлые сезоны не могу сказать, что 4 и прошлые - это небо и земля, т.к. по экшену и всему они похожи, просто тут этого больше, меньше комедийных моментов и т.п., но я бы хотел всë же вернуть их, т.к. соскучился по "шкету" Ацуши и посиделкам Дазая с Куникидой. На очень интересной ноте закончился сезон и я рад, что скоро стартует новый, посмотрел на 1 дыхании и хвалю бонсов (студию) за такую шикарную экранизацию. 10/10. Псы не перестают держать планку во всех планах.
Вампир Холмс
Комментарии излишни, просто 10/10, просто шедевр, просто аниме тысячелетия... ладно стоп. Если оценивать это серьëзно (а зачем?), то конечно же оценка справедливая (3/10 на данный момент), но я бы всë же оценил выше, т.к. аниме явно не серьëзное и не претендует ни на что, кроме комедии в виде стëба над своим бюджетом, как и задумывалось. В принципе не плохо так, мне нравится подобный вид комедии-самоиронии, если вам тоже нравится, то глянуть можно, тем более, что серии идут всего по 3 минуты. Думаю рисовку, сюжет и анимацию разбирать смысла особо нет, всем и так понятно, что с этим тут всë максимально плохо, но без этого бы правда и самоирония такая не вышла.
В целом создатели сделали что хотели - короткую абсурдную и забавную самоиронию. Для низкобюджетного стëбного тайтла на небольшой перерывчик самое то. 9999999/10.
Летнее время
Немало прочитал про то, сколько в этом аниме роялей и прочих минусов. Так-то оно так (по крайней мере и правда некоторые моменты выглядят как рояли), но смотрится в любом случае драйвово, антуражно и интересно. Короче, кому как, кто-то может и кринжует по кд, скучает и т.п., но мне понравилось. Как идея, так и реализация, довольно качествено выполнены, но насчëт идеи и атмосферы - на вкус и цвет. Лично меня завлекает всякое такое, что хотя бы отдалëнно напоминает цикад: глушь, мистика всякая, саспенс, цикады(насекомые) и прочие подобные детали, создающие определëнную атмосферу, если вам подобное тоже нравится и вы погружаетесь в атмосферу всего этого, то смело можете смотреть. Хочу ещë добавить, что в начале было как-то заметно интереснее, а под конец малость душновато, но зато экшена больше и всë равно круто, просто проявляется иначе.
Рисовка. Великолепна, буквально не к чему тут придраться, возможно я конечно что-то проглядел, но в целом сделана на очень высоком уровне.
Персонажи. Их довольно не много, но все они очень разные и за всеми было по своему интересно наблюдать, за их решениями, взглядами и прочим.
Музыка. Опенинги и эндинги мне понравились. Осты тоже хорошо и подходили под ситуацию, наделяя еë ещë бóльшим экшеном.
Сюжет. В общем, по началу очень цепляет и погружает в атмосферу, но чем дальше смотришь, тем меньше всякие такие моменты удивляют или цепляют. Не сказать, что идея сильно оригинальная, временная петля как никак, но мне понравилось, что реализована она была на острове, который относительно мало населëн. + ещë добавили существ новых для нас. Компануя всë это в одно целое и получается очень даже интересно и оригинально. Персонажей не плохо раскрыли. Понравилась общая предыстория сюжета, выглядит очень интересно и до неë невозможно самому догадаться в ходе просмотра, только делать предположения похожие. Сюжет обрадовал в общем.
Итоги. Аниме не для всех уж точно, как я и пишу почти во всех своих отзывах, но если вам нравится такой сеттинг и тематика, то и аниме должно зайти. От себя ставлю 10/10, на 1 раз так точно высший бал. Советую!