|Dogiev|

Храбрый Экспресс
Вот наконец, досмотрев Yuusha Tokkyuu Might Gaine, первое столь долгое аниме которое я посмотрел на англе, я готов написать свой отзыв, который, вероятнее всего, никто не увидит в ближайшие 2 года.
Начнём.
Первая часть сериала заключается в поучительных историях на одну серию, во время которых раскрывются герои, злодеи и появляются новые роботы, которые, сказать честно, имеют не самые интересные и разнообразные характеры. У них в голове крутится только вера в справедливость, героизм и тд, то есть, они тупо не достаточно раскрыты, тех же диалогов между роботами почти нету, так что тут в любом случае сложно определить их черты характера, но даже так они все все равно супер крутые и пафосные роботы, это главное. Может это не самый большой минус, но после того же Гаогаигара подобное бросается в глаза. Уже во второй половине сериала начинается что-то вроде сюжета, тут же гг с его роботом терпят первое поражение (после 20 серий однотипных побед), появляется что-то в духе главного соперника гг, там же и зловещая тайная организация, собирающаяся захватить мир.
Касательно персонажей, тут дела обстоят лучше чем с теми же роботами. Они интересные, имеют свои уникальные черты характера, у некоторых есть даже цели, которых они хотят достичь в жизни. В общем, они сами по себе хорошо раскрываются по ходу сюжета.
Анимация изрядно порадовала, все эти вставки с трансформациями и превращениями настолько круто сделаны, что хочется пересматривать и пересматривать, пафоса ко всему этому добавляет коронная фраза гг после каждого превращения. Кст, робот Гранд Чариот, из Академии Ведьмочек, является одной большой отсылкой на Майт Гаина, это легко понять по его анимации, позам, движениям и кнш короной фразе, которая имеет тот же мотив. Вообще это не первая такая отсылка на анимацию из майт гаина и других храбрецов которую делали триггеры в своих аниме. Такое повторялось множество раз в том же Гридмене. Видно что нынешние аниматоры мехи вдохновляются стилем другого аниматора Масами Обари, что не может не радовать. Дизайны роботов и персов, лично мне, очень даже зашли, точнее если у роботов именно их дизайн, то у персов конкретно стиль рисовки.
Опенинг тут неплох, тоже самое можно сказать про ost great dash, к остальному музыкальному сопровождению я особо не прислушивался, но как таковых негативных эмоций оно не вызвало.
Концовка составляет собой закрытый хеппиэнд.
В итоге можно сказать что Храбрый Экспресс Майт Гаин неплох, лично для себя я нашёл в нем больше плюсов чем минусов, свою долю удовольствия и роботезированного пафоса и гарности я получил, но если судить объективно, то он может понравиться только фанам супер мехи, для остальных он может показаться детским, скучным, нудным и тд. Моя оценка, как фана супер мехи, 8/10.
Очень жаль что серии с хорошим качеством и субтитрами оканчиваются на 35 серии, дальше пришлось смотреть с овер ужасными сабами где зачем-то почти всем героям поменяли имена, изменили названия атак и приправили все это отвратным таймингом.
Тяжёлый металл
достаточно прикольное аниме, жаль только нудное. Ведь сюжет тут харош, есть некий лор, да и персонажи не подкачали, но подано это все не очень. Анимация и сам по себе графон даже для этого года так себе, хотя красивые моменты все равно есть (походу санрайс решили вложить все деньги в лейзнера и зету ведь по другому не понятно, как может быть такая разница в рисовке хотя все трое вышли +/- в одно время:interested:). Дизайны мехов кста прикольные, некоторые напоминают роботов из героев пяти планет, что собственно не удивительно, дизайнер, если я ничего не путаю,один и тот же. Романтика, если она тут как таковая вообще есть, не особого порадовала. Злодеи в первую же секунду влюбляются в гг и из-за этого переходят на его сторону, ну не знаю, может кому-то такое зайдёт, но не мне точно.
Итак, все что хотел сказать я сказал, моя оценка 7/10, если можно было я бы поставил 7.5
Могу рекомендовать только ярым фанатом мехи, космоса и творчества Томины, не более.