Адвокат Дьявола

Сказание об Арслане
Что первый сезон, что продолжение - это одно и то же аниме, качество его материала неизменно. История у экрана в общем-то держит, но:
  • клишированность зашкаливает
  • предсказуемость зашкаливает
  • наивность зашкаливает
  • примитивность подачи сюжета зашкаливает (к примеру, гениальность гениальных персонажей может поразить разве что первоклашек)
  • видеоряд сделан убого, причём проблема не в дешевизне, а в его несоответствии с происходящим, ужимки персонажей неадекватно мимимишные (нарисовано на R13, хотя тайтл R17)
Вместе с тем история годная и есть интересные персонажи. Развиваются из них правда только двое - Арслан, да Этуаль (или как там эту фанатичку с золотыми глазами звать?) - остальные просто отыгрывают свои роли и характеры без намёка на что-то большее. Гермес озвучен шикарно.
Действие происходит в выдуманном мире, в котором почти всё является аллюзией на наш реальный. Здесь вспомнили и Парфянское царство, и беспощадных католиков прошлого, и Золотую Орду, и Индию... Порадовали щиты Бессмертных, боевые слоны и другие исторические ничтяки. Немногие из переводчиков сообразили перевести "Парфия", а не какой-то "Парс".
Только не понял, что олицетворяет королевство Марьям, неужели Россию? Либо, как вариант Армению или Грузию, но они подходят хуже, т.к. в царской семье (и не только в ней) Марьяма все блондины. Бог у них тот же, что у Лузитании, однако они тут враги. Очень похоже на православных и католиков, учитывая то, что агрессоры списаны точно с католиков. Территориальное расположение относительно Парфии тоже подходит.
В общем, с одной стороны имеем весьма интересный мир, нормальных персонажей, вменяемый сюжет (клишированность и предсказуемость - это полбеды). Но сюжет подан отвратительно, а из кучи главных персонажей развиваются только двое самых блеклых - и то, медленнее, чем хотелось бы.
Пингвиний барабан
Это было... хрен его знает что.
Первая половина сериала даёт неплохой разгон, но вот вторая довольно тягомотная, местами даже унылая. Не могу не отметить и количество флешбэков, которое под конец стало раздражать. Несмотря на это, было реально интересно, чем же всё кончится.
Кончилось. Чувствую что это тот случай, когда хочу что-то написать. Но теряюсь в мыслях.
Сериал годный, имеется колоссальная работа и внимание к деталям. Сразу такого не скажешь, но по второй половине становится заметно. Это тот случай, когда видеоряд составляется кропотливо и продумывается при этом, а не просто написали сценарий, нарезали сцены и успокоились. Однако не факт, что вы уловите весь смысл в этом продуманном видеоряде.
Смотреть стоит, но оно не для всех.
Есть ощущение, что в голове у создателя происходящее было чем-то большим, только во время реализации задумка растеряла процентов двадцать своей гениальности. Ибо несмотря на огромную работу, которая хорошо видна, сериалу всё же чего-то не хватает. В любом случае это явно не проходняк.
В моём виртуальном списке аниме, что заставили смотреть себя в некоей душевной прострации, прибыло.
Восемь пингвинов из десяти.
С его стороны — с её стороны
Поразительно, как могут нравиться некоторые вещи, которые, на самом деле, далеки от идеала.
Каре Кано имеет кучу косяков, сомнительных художественных приёмов и обрезанную концовку. Но не любить его сложно. Один из лучших тайтлов в жанре и вообще в аниме. Достоинства перечислять бессмысленно, Каре Кано надо смотреть.
Неудивительно, что даже спустя 17 лет после выхода это маст-хэв.
Он — сильнейший учитель!
Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. 99% поворотов сюжета очевидны, да и сюжет не такой что бы "ах". Советовать такое нельзя. Это если объективно.
Однако субъективно, ВНЕЗАПНО, понравилось.
Посмотрел за 2 дня. Аниме законченное, что приятно. Структура арочная, одна арка на одного-двух новых персонажей. Арки неравномерны по кол-ву эпизодов - это плюс, т.к. нет ощущения разлинеенности. ГГ - главное достояние тайтла.
Много неплохих мыслей (для целевой аудитории самое оно), хоть и не новых. Неплохая комедия, хотя и не гениальная. Есть интересные ситуации, которых раньше нигде не видел. Дешёвая, но симпатичная рисовка. Но что самое главное, запоминающиеся герои, они-то всё и решают. Главный герой, его сестра и основной состав учеников не безлики, а потому посмотреть есть на кого, есть за кого зацепиться при отсутствии приличного сюжета. С другой стороны, персонажи хоть и хорошие, но не раскрыты.
Сам учитель - 24-летний лентяй с интересами подростка. И это было бы уныло, если бы он не был гением (как минимум в физике и программировании). Гениальность прощает всё. Гениальность превращает его из обычного отаку в эксцентрика, которому всё равно, что думают о нём вокруг. Ну на самом деле, какое нобелевскому лауреату дело до мнения электората? Чем электорат лучше него? Взрослостью? Да он умнее всех учителей школы вместе взятых. В общем отличный ГГ, который вытащил аниме. Что-то среднее между Онидзукой и Окабе Ринтаро. Такие редко попадаются. А тряпко-куны, которых суют во все жанры, уже давно заколебали - с этим такой фигни нету.
Кстати, есть как минимум одна отсылка к Вратам Штейна, что прикольно (CERM и халат не считаются!).
Объективно где-то 6 или 7 онидзук из 10.
Субъективно аж 8 гениев из 10.
Рекомендую только в том случае, если любите шизанутых гениев.
Фури-кури
М-да. Почитал тут мнения...
Я не понимаю, как вообще на такое можно написать отзыв, чтобы читатель действительно понял, что у тебя в голове. При том, что на знание "великого и могучего" не жалуюсь.
Наверное, мне понравилось.
Это тот редкий случай, когда безумие не тупое, а креативное. И несёт в себе не только безумие.
Вещь не для детей и не на старший возраст. Чтобы адекватно её воспринять, что-то в голове уже должно быть. И при этом нельзя быть консерватором.
Понравится не всем, но хуже от этого не становится.
Думаю, средняя оценка у тайтла всегда будет заниженной.