Акселёк
в сети: 1 мая 2024

Врата Штейна 0
Неплохое продолжение.

Оговорюсь, что новеллу я не читала, но знаю некоторые факты из неё.
Мне очень нравится идея того, что данные события происходят в промежутке между последними сериями первого сезона, т.е. это не альтернативаня концовка, как я думала сначала, а связанный в одну нить сюжет. Это очень круто.
В первой половине сериала идёт раскрутка, появление новых персонажей и кидание загадок зрителю. Всё это развивается весьма плавно и постепенно, но иногда достаточно скучно. Кагари как персонаж максимально уныла, из Махо могли бы сделать что-то поинтереснее, чем недоцундеру с комплексами. Поэтому драма с этими персонажами мне не заходила, особенно когда одну и ту же тему пропихивали несколько раз. 3д Курису порадовала, была для меня более приятной, чем в первом сезоне, да и история с ней самая лучшая. Было интересно посмотреть на нового Окабе.
Немного расстраивает, что он начал развиваться лишь к окнцу сериала, но смотря финальные серии, понимаешь, в чём была задумка.

Вторая половина шла бодрее, здесь было приготовлены главные вотэтоповороты.
Тема попадания в будущее очень интересная и действительно хорошая, там прямо почувствовалась атмосфера первого сезона. +_+Однако смотреть это в онгоинге очень неудобно - куча событий, которые ты просто за неделю забываешь. Меня порадовала Маюри, её признание в любви к Окарину и решение отправляться в прошлое с Сузухой. Она прямо стала более живым персонажем. Очень порадовала задумка с тем, как Окабе отправился спустя многие годы их спасать и то, как он в конце концов изменил временную линию. Это было мощно.:happy:

Однако, в аниме не были раскрыты будущая жена Итару и подруга Маюри (не помню их имён :hopeless:) , которые в новелле имеют большее значение. С другой стороны, снимать этот сезон было сложнее, т.к., насколько я знаю, в этот раз режиссёру приходилось собирать куски информации с разных рутов, чтобы создать наиболее полную картину, в отличие от первого сезона, где снят практически полностью только один рут. И, мне кажется, несмотря на все минусы и сумбурность, получилось достойно :thumbup:
Страна самоцветов
Замечательно.
Как ярая противница штампов, я была очень рада даже самой задумке аниме. Не про ОЯШей, не гарем, даже вообще не с людьми. Ожидания оправдались - аниме получилось не только с интересной и интригующей идеей, но и со своей концепцией мира, загадкой и главное - развитием персонажей. Хотя вообще я больше о манге говорю, аниме успело захватить, к сожалению, лишь половину вышедшего, и самое интересное впереди.
3D выглядело действительно очень красиво и как нельзя лучше подходило к этому аниме - создатели сумели использовать недостатки графики и превратить их в достоинства. Музыка на уровне, сюжет манги не переделали. кроме последней серии
Получилось очень интересно, необычно, захватывающе и красиво.