Аниме котёнок

Моб Психо 100
Мнение со спойлерами сразу на все 3 сезона как цельное произведение.

До просмотра была некая предвзятость, т.к. откуда-то было ощущение что в аниме весьма специфичная рисовка (уже и не помню откуда это взялось), поэтому долго откладывал, но опасения не оправдались, рисовка вполне обычная. А вот к чему у меня появились претензии прямо с первой серии так это к чрезмерному кривлянию мошенника, смотреть такое у меня не вызвало особого желания. Первая серия оказалась жестким порогом, из-за которого я чуть не дропнул сериал. И хорошо, что не дропнул, ведь весь оставшийся первый сезон в итоге оказался вполне хорошим, и та же тема мошенничества как-то ушла на второй план, а когда возвращалась, то подавалась как-то мягче. Сюжет не то что бы особо забористый, но с пониманием что впереди ещё 2 сезона и нас готовят к предстоящему бою с мега-организацией это выглядело очень интригующе. В целом очень даже понравилось.

Второй сезон начался с невероятно драматичной первой серии, это могло быть очень крутое
переосмысление что первую любовь гг выдумал в своей голове и она ни на чём не основана, а вот у тебя тут реальный человек с которым ты хорошо провёл время и именно из таких вещей она появляется
и начало хорошей романтической линии. На момент её просмотра мне показалось что второй сезон превзойдет первый... И тут надо вставить мем: "Я никогда так не ошибался!". Автор просто слил в унитаз первую серию, как будто ничего не произошло и мы смотрим ситком где у всех амнезия каждые 20 минут. Я честно смотрел весь 2 сезон с ожиданием, когда же сюжет вернется к романтике с той девченкой, но автор решил видимо поиздеваться и
её показали в 3 сезоне буквально на 3 секунды
. Ну ладно, допустим, романтика это не очень важно и мы смотрим на бой с злобной организацией. Упс, а злобная организация которая 20 лет готовилась к захвату мира оказалась какой-то шайкой фриков, просто взорвавшая центр города. А зачем? А черт его знает, ведь глав злодей же может, поэтому он просто это сделает. Ведь он ЗЛОЙ. Правда у супер злодея есть семья которую он любит, но вот он убивает практически своего сына, но он же его любит и поэтому просто взорвёт себя, но у него не получается себя взорвать и что? Правильно, он вдруг решает что он снова хороший семьянин и беспокоиться за сына, которого 10 минут назад чуть не размазал по асфальту. Если пытаться как-то анализировать происходящее, то никак кроме каши я не могу это назвать. Может такой абсурд раскрывается через какие-то крутые повороты в сюжете и хитрые уловки? Один
когда сожгли дом с семьей гг
и правда мне показался интересным в этой истории, но и его слили в унитаз. Ведь это мультик (не могу более называть это аниме) про добро и в нём никто не умирает, даже если его разорвало на атомы. Взорвали весь город? Все, конечно, успели эвакуироваться и ни у кого нет претензий. Очень добрый мультик. К концу сезона в душе остается пустота и чувство дикой вторичности. Как будто хотели сделать первый сезон второй раз, накрутили взрывов, но чет не получилось.

Третий сезон? После провала с раскрытием мега злой организации был осадочек, но хотя бы понимание что не будут эту тему снова мусолить и вероятно покажут что-то новое. Новое не показали, первая арка буквальное повторение первого сезона. Потом нам попытались показать выстрел чеховского ружья ведь не зря же с первого сезона гг состоит в клубе телепатии, но в итоге ружье выстрелило в пах зрителям в виде серии про нло. Последняя арка - единственное что заслуживает внимания в этом сезоне, и то она состоит опять же из вторичности: герои из прошлого просто подходят к гг и пытаются его остановить. Это должно было быть интересным, но даже финальное признание учителя выглядело как-то фальшиво, ведь нам уже кучу раз показывали что моб и сам вполне догадывается о том кто учитель. В итоге нам пытаются показать что гг изменился, но лично у меня не возникло такого ощущения. Такие вещи показываются через действия и поступки, а не через фразу героя в последние 10 секунд последней серии. Просто разрушить пол города чтобы признаться девчонке и не понести за это никакой ответственности это не рост персонажа, это муть.

Первый сезон в целом хорош и я бы советовал его к просмотру, но учитывая что два последующих просто ни о чём, то как-то не знаю даже.
Киберпанк: Бегущие по краю
До просмотра относился весьма скептично из-за визуального стиля, да и в целом не было веры что можно что-то хорошее по игре сделать. Но в итоге вышло не так плохо. Первая серия вызывает сильно смешанные чувства, с одной стороны максимально стандартная завязка и обилие кринжовых сцен, с другой практически за одну серию погружаешься в мир, понимаешь и сочувствуешь гг. Дальше лучше: на халтурную анимацию меньше обращаешь внимания (хотя это сложно, общие виды сделаны весьма красиво и когда на их фоне появляются практически статичные персонажи прям диссонанс случается), сюжет весьма бодро скачет от события к событию. В итоге и не заметил как больше половины посмотрел и гг повзрослел. Вторая часть показалась чуть менее интересной, уже было полное понимание чем всё закончится и просто хотелось уже дожать. Поведение гг стало просто никаким: ему говорят остановись, ты как мейн закончишь, а он такой ну я это продолжать буду короче. Мотивация уровня аргументный аргумент. В итоге он
доводит себя до предсмертного состояния аргументируя тем что хотел спасти Люси, но ёлки палки, ты и до её похищения уже вёл себя деструктивно, и по сути просто отмазку придумал своей глупости.

Отдельно хотелось бы отметить Ребекку, видел в интернете много вырезок с ней и казалось что она какой-то важный персонаж в аниме, но неприятно удивился тому что она вообще по сути не играет никакой роли в сюжете. Просто филлерный персонаж-маскот ради хохмы. Мда.

Не смотря на то, что выше описал в основном негативные моменты, в целом аниме получилось хорошим. Это не глубокое произведение, которое затянет на долгие часы и явно не 10 из 10, но добротный аттракцион, который скрасит приятно один вечер красивыми пиф пафами и даже заставит прослезиться местами.

Ну и как промо-материал к игре тоже весьма не плохо справляется. Все кто не играл, срочно идите играть!
Клетка Эдема
Начиналось всё очень интересно, первая половина манги держит постоянно в напряжении (постоянно кто-то да отъезжал), чувствуется дух приключений. Хоть и возникали иногда затупы в логике повествования, но они не пересекали ту черту, когда рука проходит сквозь лицо.

Где-то в середине манги начинает арка с злым доктором и это если не полнейшее фиаско, то помесь унылого Г с топливом для розжига пятой точки. Действия героев перестают поддаваться какой-то логике и просто вызывают нестерпимое жжение, на моменте когда они собрались устроить раш с целью повторного захвата "доктора", я не выдержал и просто проскипал несколько глав до момента когда эта арка закончится. Это было невыносимо. Является ли эта арка лишней? Нет, она нужна в сюжете. Можно ли было сделать её лучше? Однозначно.

После чего очень резко и стремительно начинается финальная арка, которая заканчивается неадекватно быстро. При этом толком не раскрыв ни персонажей, ни причин
скачка во времени
. Про некоторых персонажей вообще тупо забыли. В общем, мне показалось что глав должно быть под 300, но мангака утомился и решил заспидранить. Вышло не очень.

Из похожего Остров самоубийц мне зашел куда сильнее, как минимум нормальным темпом и завершенностью, как максимум тем что вместо неуместных этти вставок там показали нормальное развитие отношение между персонажами.

Читать можно, но с пониманием что хороша только первая половина.
Орендж
Начало у аниме не плохое, дают нормальную завязку, но потом начинается кошмар.

Жгг.
Первые звоночки начались когда её впрягли тащить коробки заместо того чтобы пойти на свиданку и она такая "ну ок, раз тут коробки, то хрен с ним, подождёт". Но ладно, это так просто неумение отказывать и слабость, но дальше начинается прямо абсурд, ей прямо предлагают встречаться, а она в ответ выпалила "ну мне итак нормально"... что? И я бы понял если бы она хотела его френдзонить, но ведь буквально через секунду она сокрушается мол да как так че мы не вместе. Окончательно бомбануло у меня на невероятном твисте на рождество, когда в письме прямым текстом написано что она сказала и к чему это приведёт, и она буквально повторяет слово в слово, он агрится и она удивляется: "Да как-то? Что я сделала не так?". Вау, вот это драма! Невероятный уровень! Браво!

Мгг. Не далеко ушёл от жгг, ходит вечно как в штаны наделал, а вокруг все за ним носятся: "ой бедненький ты наш, только не убивайся пожалуйста!". Но тут хотя бы есть оправдание, что все друзья получили письма и хотели сохранить ему жизнь, но имхо он не заслуживает этого. Да и в целом мне не показалось что он к жгг что-либо испытывает: вначале она за ним по сути ухаживала, а он пошёл с первой встречной замутил - найс поступок, что уж говорить о моменте когда он заявил Суве мол давай лучше ты с ней будешь встречаться, хоть он после этого якобы и "страдает", но выглядит это всё как будто бы его насильно с ней возиться заставляют, в общем противный персонаж за которым противно наблюдать.

Отдельный упрёк к технической части, почему письма счастья практически до последнего момента и событийно и хронологически всё повторяют. Там уже после пары корректировок всё должно было пойти задом наперёд.

Я считаю хэппи-энд в конце неуместным, они должны были оба поплатиться за свою глупость и вместе прыгнуть под тот грузовик.

Кстати, больше переживал за то начнутся ли отношения между Азусой и Саку.
Сага о Винланде
Возможно хорошее аниме, но это не точно. Сразу оговорюсь, что все доводы о том что "да как они могут метать деревья за километр руками" - это всё мимо, такие вещи вполне уместно смотрятся в аниме и их нельзя относить к недостаткам. Да и в целом примерно до 2/3 у меня не было никаких претензий к аниме и мне хотелось поставить 10/10. Но потом случился
поведение юного принца резко поменялось как будто ему тумблер дернули и он стал крутым и смелым. Но так не бывает, он был слишком нежным и избалованным чтобы смерть его опекуна и разговор с алко-священником взяли и просто поменяли его личность на диаметрально противоположную
, и аниме превратилось из увлекательного повествования в детскую сказку о
том как внезапно прозревший принц собирает вокруг себя лютых войнов, которые кланятся ему потому что ну а почему нет
. Примерно после той же 2/3 начало бросаться в глаза отсутствие развития Торфинна. Да, по началу его сумбурное поведение было более чем оправданно и моментами он делал реально осмысленные поступки, но всё хорошо в меру, и казалось бы вот, можно дальше развивать персонажа, но всё что мы видим в последних сериях это подобие Эрена Йегера у которого вырезали все диалоги и он просто орёт. Нуу... ок, а зачем он вообще тогда нужен в сюжете?

Отдельно стоит отметить Аскеладда, который у меня так и не разу не вызвал ни грамма сочувствия или понимания, но тем не менее как персонаж он прописан на все сто и за его историей интересно наблюдать.

В целом, первый сезон не выглядит как самостоятельное произведение и его сложно оценивать. Вероятно Торфинн получит ожидаемое развитие во втором сезоне, и тогда оба два сезона можно будет уже оценивать как что-то хорошее или плохое. Но пока что, не смотря на то что я получил удовольствие от просмотра, я скорее воздержусь от оценки.