Антонина Бересклет
в сети: 4 мая 2024

Рассвет мира
"взрослые персонажи" поступают настолько нелогично, что возникает стойкая уверенность в том, что все сценарии для китайских "аниме" (кроме "магистра", он удивительное исключение) - пишут школьники, причем круглые двоечники, незнакомые с понятиями логики.
Я — Сакамото, а что?
Только посмотрев на парня, я решила что он внебрачный сын Себастьяна от Фаустуса! или от чеширского кота )) И оказалась довольно близка к истине - он впрямь демон. Об этом не говорится в аниме открыто, но что за чертовщина происходит, когда одноклассница пытается вспомнить его имя? то-то! имени у него и нет, как нет дома, семьи, прошлого и всего что положено иметь школьнику.
Он вообще для аниме - не герой, а функция, лакмусовая бумажка, которая позволяет проявиться всем прочим персонажам. "Один из тех сил, что вечно хотят зла и вечно творят благо". На самом деле фиг его знает, чего хочет Сакамото - кажется развлекаться за счет эмоций людей. Эдакий эмпато-вампир-инкуб)). Его цель в каждом отдельно взятом эпизоде - вывести человека из зоны комфорта, своим поведением заставить чувствовать крайнюю неловкость (глядя на Сакамото все думают "что он творит, он идиот?!"), а в итоге заставить ощутить свою никчемность ("Он гений! как он просчитал что так получится?! я бы так не сумел! он всех уделал!") А что для японца самое ужасное на свете? Помните их вечное "Ах как стыдно!" - вот через чувство стыда Сакамото всех окружающих и разделывает, как консервы ножом. Жестокий парнишка, демон и есть ))

Смотреть этот сериал как стандартную комедию невозможно. Ближе в пятой серии втягиваешься в дьявольскую игру - и вот тогда начинаешь ржать, понимая дьявологику нестандартного старшеклассника.
В финале Сакамото исчезает также внезапно, как и появился. Эксперимент над людьми, иначе не сказать! Хотя не знаю что там в оригинальной манге, вполне возможно что будет ова, я бы поглядела ))

ПС: мне ужасно понравился блонди-хулиган, который со своей шайкой то "курили" мыльные пузыри за школой, то на фестивале злостно нарушили запрет на продажу съестного и на закрытой лестнице сообразили подпольный ларек по производству сахарной ваты )))) очаровашка, и еще эта его косичка из челки няшная )))