Виджин
в сети: 30 апр. 2024

Эта фарфоровая кукла влюбилась
После просмотра великолепного "Не издевайся надо мной Нагаторе", где герои росли, менялись, где в отношениях была искра, какие то приличия, эмоции и местами искренняя страсть, мне больно смотреть данную хрень.

"Эта фарфоровая кукла влюбилась" - это пустышка с точки зрения сюжета про отношения. Здесь нет химии между героями. Нет адекватной мотивации. Здесь любой здравомыслящий человек, который хоть однажды был в здоровых отношениях, не поверит в мотивацию героев. Например: одинокий парень, упоровшийся в своё хобби, привлекает внимание девушки, которая ему нравится. И вызывается ей помочь с ей хобби. Отличная возможность познакомиться получше, привлечь к себе внимание, дать девушке шанс узнать тебя как человека. И что он делает? Он боится, что не успеет доделать костюм в срок и просто исчезает из её жизни. А через некоторое время просто выдаёт ей результат. Он не даёт ей возможности хоть как то пропитаться к нему симпатией, развиться хоть какой то связи между ними, а превращает себя в функцию. Вот я пришел в фастфуд, заказал гамбургер и мне его выдали. Я благодарен работникам фастфуда, но мне плевать на них как на людей, они для меня функция. Я дал деньги - получил гамбургер. Или например я пришел в другой фастфуд и там пока заказывал еду, то со мной вежливо поговорила кассирша, пошутила, позвала меня лично когда было всё готово, улыбнулась. Она по прежнему функция, но уже я проникся к ней хоть какой то симпатией. Она не просто теперь безликий инструмент, один человек из тысяч в толпе, не просто водитель автобуса, которого я не замечаю. Она хоть чуток обменялась со мной человеческим общением. И вот парень вполне себе мог воспользоваться ситуацией в аниме. Почаще видеться с девушкой, обсуждать её наряд и тем самым свой труд, использовав на то, чтобы укрепить связь, подружиться хотя бы. Он просто скрывается от нее а потом выдаёт ей результат. Как безликий кассир в фастфуде. Как электрик в подъезде. Как машинист электропоезда. Она заказала - он выдал костюм. Всё. В реальной жизни она бы сказала "спасибо" и продолжила его использовать, либо порвала бы общение, найдя себе более адекватного напарника. В анимехе же сценарист её заставил влюбиться в него и за ним бегать. С фига ли? С чего вдруг? Это настолько мощный примитивизм. Настолько отвратительный гаремный аниме, что просто нет слов. Отвратительный именно, что неадекватным поведением героев. Здесь персонажи - просто функции, без чувств, без эмоций, просто долбанные функции в руках сценариста. Вот сценарист хотел ,чтобы девушка влюбилась в парня - она влюбилась. Он не смог даже чуточку постараться это как то оправдать.

Ну и дальнейшем их отношения также строились максимально поверхностно, основываясь исключительно на похоти и прислуживании парня. Он просто отдавал своё время, свой труд, свои усилия, а в ответ получал возможность потрагать её грудь, посмотреть на её голые ноги и голую **пу. Вот и всё. Вот и вся химия. Ни искры, ни интересных отношений, ни какого либо развития, ничего. Всё что здесь развивалось - это степень пошлоты, к которой герой имел доступ. А также в количестве девок в его гареме.
Летнее время
Аниме подарило мне огромное количество положительных впечатлений/эмоций. Особенно, в первой половине. Несмотря на то, что костяк сюжета взят из очень известных тайтлов, здесь он всё таки имеет свою самобытность. Вообще я обожаю сюжеты про петли времени, что в Дне Сурка, что в РЕ:Зеро. Идея клевая и ещё многое можно на её основе снять, придумать. Здесь действия происходят в современности, где люди не супергерои, а обычные. Анимешка делает уклон на гиперреализм, поэтому когда по сюжету происходили некоторые фантастические события... то они воспринимались более ярко, чем если бы они происходили в заранее оговоренном фэнтезийном мире.

Главный герой здесь - классический рассудительный интроверт. Чем то напомнил гг из Мечи Онлайн. В принципе, у меня схожий характер, поэтому мне проще себя ассоциировать с протагонистом такого типа. Тут есть девочка Мио и она прямь вообще кайф, я весь сезон хотел, чтобы именно она стала девушкой главного героя. Ну вот вообще не верилось в отношения с Ушио, они больше походили на брата и сестру, чем парочку, которая друг к другу питает нежные чувства. А Мио как раз таки наоборот чувства испытывала. Видна была какая то эмоциональная связь,
но увы сценаристы замутили гг с Ушио. Хотя по сути у них двоих одного типа характеры, оба логики. Ну чисто же друзья, братаны, какие нафиг романтик отношения?

Визуал тоже очень зашел. Он отлично передает настроение сцен. Местами нарисовано очень реалистично. Природа, современная архитектура, сами персонажи. Краски подобраны яркие. Красиво. Экшен местами был хорош, местами не запоминался. В целом он понравился, но главным двигателем просмотра всё таки был сюжет. Именно он заставлял глотать следующую серию сразу после окончания предыдущей. Я так почти 15 серий глянул в первый же день. Взахлеп.

Кстати думаю многие заметили, что Мио визуально копия Нагаторе из соответствующего аниме)) Только характер конечно вообще другой. Ух, горячая штучка. В целом если вообще говорить про характеры, то тут большого разнообразия нет. ГГ, Ушио, Дед Пердед, друг со светлыми волосами - они все по сути одного типажа персы, только со своими особенностями. То есть автор пока ещё не научился делать именно что разнообразных персонажей, как это бывает в жизни, а лишь делает легкие вариации самого себя (я веселый, я замкнутый, я серьезный, я грустный, я общительный). На фоне однотипных характеров хорошо выделилась девушка в очках, писатель. Она вот отличается, да, над ней поработал автор, хорошо прописал.

В общем и целом это отличное аниме. Не шедевр, но сильные стороны, а именно целостность сюжета, сюжетные повороты, местами экшен - всё сделано на очень высоком и крутом уровне. Сам костяк сюжета также взят классным со своим японским оттенком.
Адский рай
Во-первых, это красиво. Да, тут очень классно подобран визуал. Краски необычно сочетаются между собой, где то ярко, где то приглушенно. Просто радуется глаз. Получаешь определенное эстетическое удовольствие.

Также хочется похвалить неплохой экшен. Он не прямь вау-вау, вроде КРД, но вполне себе на достойном уровне. В битвах есть какая то изюминка, загадка. Герои не всегда знают как победить противника и понимают это только в процессе боя. За этим интересно наблюдать. Некоторые противники мне даже запомнились.

Из минусов в боевке я бы выделил "нужный уровень прокачки". Как в игре, если у тебя 10 уровень, а у противника 15, то ты ему наносишь 5 урона. А если ты поднял уровень до 15, то с тем же самым оружием, шмотом и прочим ты будешь наносить 500 урона. То есть кап идет исключительно из-за разницы в уровнях, а не через какие то умения. Так и тут. Противники прикольные, ты их режешь, а они восстанавливаются. Нужно думать как убить, Просто резать нет смысла. Но стоило героям поднять лвл, как те же самые удары и рубания стали уже эффективны. То есть не идет качественное изменение экшена с прокачкой, а лишь облегчаются предыдущие проблемы.

Сюжет тут также неплохой. Идет неплохая завязка, которая в итоге перерастает в сражения, но даже во время сражений развитие сюжета не останавливается. Некоторым персонажам я сопереживал и было жалко их терять, за это большой плюс создателям. Некий аналог Игры престолов от японцев, хехе, в плане смерти главных героев. Сама идея, что кто угодно может умереть (ну почти то угодно) держит в легком напряжении во время схваток.

О, кстати очень порадовал момент, что в схватках участвуют группы. Есть командная работа. Не всегда 1х1. Зная японский индивидуализм и антиколлективизм, такое видеть в аниме - непривычно. Здорово видеть, как персонажи поддерживают друг друга, дополняют, прикрывают. Молодцы.

В общем, получился крепкий середнячок с прицелом на прямо что-то реально годное. Обязательно гляну следующий сезон.
Ликорис Рикоил
Решил глянуть, потому что наткнулся на одну рецензию с названием "Киберпанк, который мы заслужили". Надеялся, что здесь будет киберпанк, однако его тут особо не оказалось. Сеттинг максимально современный с редкими вкраплениями чуть более развитых технологий. Оооочень редкими. Сериал скорее про взаимоотношения двух девочек подружек или лесбиянок (были намеки).

Экшен по началу казался норм, но потом начал наскучивать, ибо девчонки слишком имбовые. Нет ощущения опасности за героев. Главная героиня Чисато - вообще имба, мерисью и супермен в одном лице. Она настолько легко уворачивается от пуль, что во время просмотра вообще нет сомнений в том, что она не успеет увернуться. Отсюда её персонаж в страшных сценах рушит страшность этих сцен на корню. Несмотря на неплохую анимацию в экшен-сценах, сами они воспринимаются достаточно уныло...

У Чисато есть кредо "не убивать", окей похвально, молодец, но зачастую это воспринималось как параноидальная идея. То есть она не убивала даже тогда, когда были в опасности другие люди. Иногда злодеи прямо заставляли себя убить: либо ты убьешь меня, либо погибнут люди. И она стойко не убивала, а сценарист спасал других людей. Выглядело это тупо и достаточно эгоистично, когда человек ради своих принципов готов пожертвовать жизнями других людей, невинных людей.

В сериал добавили гомосеков. В сериале присутствует навязывание идеализма: Есть я, мои желания, а остальное второстепенно. В сериале присутствует навязывание идеи "национализма", где главная героиня заявляет, что есть она , есть люди вокруг неё, а на весь остальной мир ей плевать. Похоже там живут "нелюди".

В общем и целом смотрелось норм, однако последние серий 7 уже досматривал без энтузиазма. Только лишь желание посмотреть что там в конце - заставило не бросить анимешку. Многого от концовки не ждал, многого и не получил.