Жирный Тоха
в сети: 24 июня 2018

Твоя апрельская ложь
Околодрама с околопроблемами. В этом сериале нет ни искры, ни нормального посыла, а лишь размытая белиберда. Авторы то пытаются войти в какую-то слёзовыжимательную сцену, при этом используя огромное количество убогих метафор от которых только в хохот охота броситься, ну никак тут не хочется переживать за персонажей, а уж тем более пустить скупую мужскую слезу, то создатели пробуют создать ироническую ситуацию. Причём одно с другим не вяжется: сцена, где должна быть какая-либо шутка происходит сразу после и в нескольких секундах до драматической сцены. Но и не только в этом проблема. Аниме это обладает стандартным таким набором клише: начиная от самой штампованной постановки, заканчивая стандартными и безвкусными персонажами, а финальный твист угадывается ещё в первых двух сериях. И именно сочетание глупости и штампованности естественно вызвало у меня отторжение. Создатели не смогли податься ни в философскую драму, ни в комедию. Почти всё вышло наперекосяк. Ладно, ключевым словом является "почти"; не всё так плохо. Некоторые серии были действительно хороши, а звук и графика меня таки сразили. Но далеко не это главное. Почему столь малобюджетная и камерная "Одержимость", хронометражем в час и сорок минут, вызвала у меня бурю эмоций, смогла "высказать" больше мыслей и пересказать куда более острые диалоги, а 22 серии вроде как трагичной драмы, получившей столь высокие оценки зрителей, не вызвали у меня ничего кроме хохота над глупостью речевых оборотов?
В общем, 4,5/10. За графику, звук и пару действительно хороших эмоциональных серий.
Дурни, тесты, аватары 2
Сразу хочу сказать, что к данному аниме я относился изначально скептически: все предпосылки к сенену с типичным для этого жанра штампами. Однако получил я в итоге... самостоятельную пародию, обстебывающую почти все нелепости аниме, да и не только. Эдакий "Кингсман: Секретная служба", только в японской стилистике. Мне очень понрааился данный сериал. Единственный минус - это то, что создатели иногда действительно перегибали палку, ну или вообще отходили от концепции самостоятельной пародии. 8/10.