Зигнелла {Не воин}

Детектив уже мёртв
С трудом досмотрела первую серию, хотелось бросить ещё на середине. Аниме напоминает мысли 12 летнего фикрайдера: «Во-первых, типа гениальный детектив + милая девушка (в платье Лолиты+школьной форме) и симпатичный парень ей в помощники; хм, что бы ещё? Нужен экшен, чтобы завлечь публику... Во! захват террористом самолёта, и ещё что-нибудь сверхъестественное 🤔 почему бы не прилепить к уху щупальце как в «Токийском гуле»? И "крутые" магические предметы: пушка, стреляющая кровью, летающие туфли 🤩 🔥 И да, герои обязательно должны быть школьниками, иначе реальные школьники это не станут читать смотреть (фестиваль, пугающий Ханако), добавим сюда взрослые штуки (наркотики из цветов :evil:) зашиперенные герои, они должны пожениться с нихрена, но они школьники... точняк! косплей. О да, это же шедевр! :ololo:»
В общем и целом, какое-то месиво, выглядящее так, будто все-все идеи автор слил в одно. Честно, не знаю, кто вообще может захавать это говно и выдержать настолько тупой сюжет до 12 серии. Современные дети, конечно, умом не блещут в большинстве своём, но настолько, чтобы смотреть это... в общем, я в шоке, что кто-то вообще способен оценить сей "шедевр" на 7+
Этот тайтл могло бы спасти, если хотя бы сделали гг в виде взрослой женатой пары детективов с самого начала или это аниме как воспоминания их постепенной (!) влюблённости и развития отношений. Могло выйти хоть что-то приемлемое даже из мешанины... Но нет, снова школьник-неудачник, живущий один, потрёпанный жизнью, встретивший влюблённую в него кудэрэ-няшку, переехавшую к нему (и судя по всему, гг впоследствии соберёт гарем, как обычно), и их тайная борьба с нечистью, «прогнившим миром» и обыденностью бытия...
Платиновый предел
«Вау!» - вот, что я могу сказать в результате просмотра. Видела и лучше тайтлы, несомненно, но не среди аниме 2020-2022. Я готова закрыть глаза на все недостатки первой части, лишь за потрясающую вторую.
Задумка крутая, исполнение, как обычно, хромает. Выбирать Бога из числа суицидников Японии - это, конечно, додуматься ещё надо до такого :revenge: Хотя, это вполне логично, ведь они наиболее хорошо поняли этот мир, в большинстве случаев, знают, видели и пережили гораздо больше остальных.
Подняли и важные вопросы: «Бог создал человека или человек Бога?», «Нужен ли Бог современным людям?», «Если докажут, что Бога нет, что делать тем, чьё сознание не способно принять его отсутствие?», «Всё ли предрешено? Надо ли перекладывать ответственность за свою судьбу на высшее существо?».
Неожиданно, но в тайтле сидели вывод, что Бог создал людей и необходим им, и без него люди перестанут существовать.

Само аниме безумно затянуто. Это всё можно было уместить в 12 серий, выкинув кучу ненужной болтовни и частей сражений . Сначала хотела бросить просмотр после первой же серии, но включила вторую, где-то на 7 я и не думала, что досмотрю это "творение" до конца.
Но после того, как наконец помер Нанато Мукайдо, внезапно стало интересно, что меня очень удивило, ведь ничего хорошего я от тайтла уже не ждала
. 10/10 я поставила за часть после появления Гаку Ёнэда. Сюдзи Накауми - самый потрясающий персонаж тайтла,
его убеждения были наиболее здравыми из всех персонажей, истинный Бог, сделавший именно то, что было наилучшим решением.

Главный герой - тряпка обыкновенная, коих пруд пруди среди гг в однотипных аниме. «Я не стану никого убивать, никто не заслуживает смерти» - постоянно твердит он, ведь главное: всё то, что не своими руками - не убийство.
Самоубийство от красной стрелы - не его убийство; подержать парня для того, чтобы его убил другой человек - тоже вполне приемлемо; жертвование собой для защиты гг - тоже нет; подержать за руку сумасшедшую, пока её не убьёт хоть кто-то, помимо него - совсем не убийство; ну и как вишенка на тортике - убить одного для спасения всех - не считается; а потом отказаться ото всех ради своей возлюбленной - тоже не является отступлением от «твёрдых принципов» никого не убивать.

Саки Ханакаго - абсолютно бесполезный баласт, очередной слабый и глупый женский персонаж, необходимый чисто для «любви» 🤦🏻‍♀️ Ну и для фансервиса, конечно, куда ж без больших сисек (названных "средним размером" в аниме) и костюма кошкодевочки.
Чрезмерно много Нанато Мукайдо, но это единственный персонаж, помимо гг, которого автор удосужился проработать и хоть как-то нормально встроить в сюжет.
Характеры ангелов, жизнь и цели других «избранных» раскрыты очень слабо, как и мотивация, убеждения помогающих им полицейских, по-сути, с помощью них просто попытались слепить какой-никакой сюжет.
Под конец, когда парочка решила пожениться, я уже собиралась блевать от очередного счастливого конца, но итоговое окончание оказалось куда более крутым.
Думаю, в ближайшее время аниме заблокируют в России за оскорбление чувств верующих и огромное количество мыслей и рассуждений о суициде. Так что, советую посмотреть, пока доступно.
Короче, в целом тайтл странный, затянутый, так сказать: «Мы его быстренько слепили из того, что было». Мне зашло, ну, философия второй части, по крайней мере, и убеждения избранного Бога.
Семья шпиона
Меня поражает, что большинство людей оценили этот тайтл на «10» и «9»... Хотя, конечно, в сравнении с кучей однообразных исекаев, «Семья шпиона» как глоток свежего воздуха. «Задумка нестандартная, наконец-то главные герои взрослые» - думала я, но ожидания чего-то стоящего не оправдались. Целостных, прошедших огни и воды, взрослых, проработанных персонажей я не увидела, от шпиона и убийцы лишь названия и периодические напоминания зрителям ”особенностей” этого аниме. Лойд, скорее, похож на гиперопекающего папашу, следя за дочерью в школе, чем на шпиона. Йор в позиции «мама» и в тайтле, кажется, находится чисто для галочки.
Сюжет построен на абсурде и игре в дурачков, которые ничего не понимают друг о друге. Суперумный шпион верит в курсы самообороны, благодаря которым супруга отбрасывает врагов на метры, и игнорирует её безумное возбуждение от орудий убийства и постоянные разговоры о трупах, ничего не подозревая. Также он совершенно не замечает у дочери сверхспосоьностей, хотя она постоянно палится
даже её упоминание утопающего в бассейне мальчика и последующее подтверждение этих слов, его не заставляют задуматься
. Йор верит, что Лойд психиатр, когда он приходит в крови, пропадает ночью, мастерски дерётся и кидает гранату в ”пациентов”. Они оба ”профессионалы”, но друг в друге подозрительного ничего не видят. И да, никого из персонажей не смущают розовые волосы Ани, хотя ни у кого другого в тайтле нет неестественных цветов волос. С причёсками Ани и Йор вообще что-то странное, хотели создать изюминку, видимо, но перестарались.
Абсолютная мешанина эпох и стран, с одной стороны Германия 20 века, Донован Десмонд абсолютно никого не напоминающий, а с другой стороны современность и современное воспитание детей, (раньше о них так не пеклись и не потакали каждому желанию). И щепотка Японии, конечно, как же без их омлета Германии-то обойтись.
Способности Ани к телепатии практически не объяснены и непонятно как работают: то она выборочно читает мысли, то слышит всех, то только вблизи, то на трибуне среди кучи людей только мысли папы, то вообще мысли пингвинов.
Обозначая аудиторию, которой понравится это аниме: молодые девушки. Это сказка о идеальном принце-папочке, о котором в детстве мечтали девочки и которым хотели бы видеть своего мужа. Шпион-ниндзя, мастер боевых искусств и стрельбы, гений мысли, повар, красавчик, в меру альфа, одетый с иголочки, добрый, заботливый, сострадательный, рассудительный, героически помогающей старушкам, домом занимается, от жены ничего не требует, о дочке печётся, уроками с ней занимается, арендует замок и пр.
Самый не раскрытый и худший персонаж из гг - Йор. Я надеялась на взрослую, сильную, крутую, коварную женщину в её лице. Но её жутко испортили, сделав очередной яндэрэ-девственницей, маньячкой, умудряющейся совмещать мысли о расчленении трупов и какая она «плохая жена», превращающейся за 0,001 секунду из милой скромной девушки в сильнейшего монстра в городе, ”заботясь” о Ане. Я понимаю, что это фансервис, но ведь именно в таком платье и сапогах на огромном каблуке наёмные убийцы и ходят на задания, покрасоваться перед жертвами, совсем не выделяясь.
За звание самого глупого и неадекватного персонажа тайтла с Йор может посоперничать только её брат. А их отношения-избиения от особой заботы и любви вызывают очень много вопросов.
Генри Хендерсон и его «элегантность» сопоставимы с Экскалибуром по уровню занудливости.

Отзыв написан очень сумбурно, но в общем, суть в том, что это аниме (и манга, судя по всему) - абсолютная мешанина, собранная из фантазий маленьких девочек об идеальном отце и старых фильмов 20 века.
Сасаки и Мияно
Как только выходят новые яой и сёнен-ай тайтлы, по-возможности, смотрю их, потому что я та ещё фудзёси. Конкретно от аниме «Сасаки и Мияно» ничего особенно интересного не ожидала. Достаточно было глянуть на обложку, да превью краем глаза, чтобы стало вполне очевидно, что там можно утонуть в романтических розовых соплях. Ожидала, что брошу на первой же серии, но чисто из-за того, что это сёнен-ай, не так противно это обилие романтики, досмотрела до конца. Поэтому, оценила достаточно высоко, на 7. В розовых соплях, действительно, тонешь. Ооочень долго тонешь. Слишком затянуто... Я не понимаю, почему это 12 серийный сериал, когда всё можно было сократить и уместить в фильм 1,5-2 часа, чтобы никто не сдох от скуки... Ладно ещё, подумать над предложением встречаться 1-2 серии, но не 8 же, мать вашу!. Аниме можно охарактеризовать одним словом: «невинное», а максимально допустимые мысли героев - поцелуй, ни и конечно же, любоффь на всююю жизнь...:shy::cry5:
Хорошо подойдёт: начинающим яойщицам, любительницам романтики, девочкам лет 12-16 и любителям дооолго развития отношений.
Точно не подойдёт: заядлым яойщицам, любительницам потрахушек и эмоционально взрослых персонажей. Но внимание: можно поменять сэмэ и укэ местами, т.к. автор намекает на это, не указывая наверняка согласно шаблонам (хотя все и так всё понимают), в любом случае, поменять их не сложно. Возможны пейринги не только между основными персонажами, намёки есть.
Аниме рассчитано 100% на девушек-подростков. Кучка крутых пацанов с пирсингом и крашеными волосами (это я оценила 😄), типа хулиганы, ноо добрые, заботливые и хорошие, всё как любят девочки, в общем. Женских персонажей по-минимум, имена их не называют, особо не показывают, на всякий случай. Гг типа милый маленький парень, но явно играет роль девушки в этом гареме, на всякий случай, об этом не забывают напоминать, чтобы никто не перепутал ничего 😅 Другие персонажи есть, но абсолютно не раскрыты, как и их отношения с гг (м.б. в манге всё есть, я же могу сказать только про аниме). Сасаки, кстати, тоже слабо раскрыт, ведь звёздочка этого гарема - Мияно. Сасаки - идеал, прынц и предел мечтаний девочек. Нужен чисто для того, чтобы слушать, разделять интересы, уступать, уделять внимание, поддерживать, и конечно же, любить звёздочку. Грубо разговаривать нельзя, в случае чего, сразу извиняться. Он очень влюблён, руки тянет, но вовремя отдёргивает, ведь он хороший хулиган, который беспокоится о звёздочке и уважает её чувства. 😆 Думать ему, очевидно, требуется только о Мияно, максимум, своих чувствах к нему, и поревновать, конечно. Вишенкой на тортике является принятие им собственной ориентации, о которой он не задумывается ни на минуту, ведь он любит его. В то время, как Мияно, любитель яоя изначально, думает над своей ориентацией всё аниме, ему-то позволено сомневаться, ведь он главная звёздочка, а в гареме ещё много претендентов на неё, милую и невинную. Ну и оба гг играют дурачков, не понимающих отношение второго к себе, иначе сюжет-то и не построить... Вроде, примерно понятен смысл якобы гейских отношений. В общем, самый обычный тайтл, созданный чисто для гетеро-девочек. Это не хорошо, и не плохо, просто данность. Для кого создано, тем и нравится.
Весёлые деньки в общежитии монстров
Как любительница аниме о ёкаях, стала смотреть без раздумий. При просмотре, так или иначе, автоматически сравниваешь с Внуком Нурарихёна, конечно же, это аниме более приземлённое и повседневное, больше о людях, а не монстрах, в сравнении с Нурарихёном. К сожалению, разнообразия ёкаев не было, в основном, призраки и много людей. Из-за небольшого бюджета тайтла, ёкаи там являются массовкой (напоминающей рисунки ребёнка или наброски) летающие за спинами гг, без каких-либо реплик, глаза персонажей часто оставляют чёрточками, что очень печально. Не считая этих небольших недостатков, аниме отличное. Классно показана атмосфера хорошей дружной «общаги» в сравнении с теми, которые бывают обычно, когда Юси ушёл в восстановленное после пожара общежитие. Аниме также является и кулинарным, много внимания уделяется еде (она прорисована очень детально, в отличие от ёкаев :lol: ), можно узнать почти всю японскую кухню. Оригинально придумана и шеф-повар Рурико в целях всё той же экономии бюджета. Редкость для аниме - сменяемость повседневной одежды, 👍🏻. Главные действующие персонажи прорисованы и проработаны куда лучше, они оригинальные и запоминающиеся, со своим характером и особенностями. Реалистичность на уровне, гг маг-неудачник, который приобретает силу тяжёлыми тренировками, работает грузчиком для выживания - это респект автору, определённо. Приятный юмор, без фансервиса не обошлось, конечно, но он присутствует по-минимуму. Наравне с юмором раскрываются многие серьёзные темы, вроде непонимания, печали, потерянности, невозможности спасти всех, травли в школе, суицида, потери родителей, добра во зло и зла во благо, «взрослый» как черта личности, а не возраст, и пр.
❗️Девочки-яойщицы, рекомендую! Аниме, очевидно, рассчитано на женскую аудиторию, особенно фудзёси. Из аниме без указания жанра «сёнен-ай», это самое гейское из всех, что я видела. Семейные отношения «мамочки» Юси Инабы с его «лучшим другом» «папочкой» Мидзуки Хасэ и их милым ребёночком Кури - это даже не намёк, а очевидность для всех. Что уж говорить о шипперстве Наоми Тиаки с Юси Инабой...