Зкульфираут

Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 2
Наконец-то досмотрел. В данном отзыве я больше буду сравнивать эту пачку с мангой, а также с 1 пачкой, поэтому о самом сюжете особо много говорить не буду. Если все-же вкратце, stone ocean одна из моих любимых частей, а арку в карцере я считаю одной из самых бизарных арок франшизы. Поэтому, в совокупности с этим и прочими плюсами уже самой адаптации, которые будут перечисленны ниже, у меня и стоит такая высокая оценка. Теперь пройдёмся по плюсам и минусам:
Плюсы:
  • Визуал действительно подтянули по сравнению с 1 пачкой. Он теперь по сути ни чем не хуже прошлых частей (разве что в прошлых частях 3д было намного меньше, но здесь в большинстве моментах его используют грамотно, в отличии от той же 1 пачки, так что норм). Стало больше сакуги, рисунок стал более стабильным, появились различные интересные визуальные приёмы (в 1 пачке их было совсем мало). Если же пройтись конкретно по сериям: 13 и 23 самые слабые, 14 и 24 неплохие, но косяки есть (ждём блю-рей), 16-22 очень хорошо сделанные серии (если не считать небольшой момент с 3д вайтснейком в 21 серии и некоторые кадры с дракончиком в 16-17), а 15 серия и вовсе одна из сильнейших серий во всей франшизе.
  • Сюжет адаптирован хорошо. Я не заметил, чтобы что-то важное вырезали. Может и есть какие-то мелкие моменты (например из тех, что я все-таки заметил, вырезали упоминание концерта Майкла Джексона, во время флешбека с Дио и Пуччи на кровати) но ничего важного точно не убрали.
  • В аниме лучше раскрывают Эрмес. Во-первых флешбеки с Глорией расширили. Во-вторых, в 23 серии добавили оригинальную сцену где
    Эрмес узнаёт о смерти Фуфайки, и даже клянётся отомстить за неё. То есть ей по сути дали дополнительную мотивацию сражаться с Пуччи
    . Учитывая, что в манге после арки с Спортс Максом она становится чуть ли не фоновым персонажем, есть надежда, что в аниме это попробуют хоть как-то исправить.
  • Сейю как всегда играют просто великолепно. Новые сейю тоже не подвели, тот же Анасуй например звучит именно так, как я себе и представлял.
  • Звуковые эффекты и саунд дизайн также на высоте (впрочем они и в 1 пачке были отличными, не говоря уже о прошлых частях).
Минусы:
  • Новый опенинг и эндинг не завезли. И если с эндингом это ещё нормально, то из-за опенинга я прямо сильно разочоровался. И проблема не в том, что 1 опенинг на 24 серии (тем более, что в стардастах и в венте было также), и даже не в том, что мы ждали 9 месяцев. Проблема в том, что этот опенинг банально не подходит этим сериям. В нём отражены события первых 12 серий, а со 2 пачкой его связывает только мимолётное появление Миу-Миу. Но справедливости ради, новая концовка опа очень милая и хорошо отражает рост Джолин как персонажа.
  • Новых остов катастрофически мало. Есть конечно парочка новых (та же тема Анасуя очень классная), но их совсем немного. Вместо новых остов юзают старые из 1 пачки, причём настолько часто, что они уже порядком надоели, при том что сами по себе осты довольно хороши. А ну и ещё из прошлых частей очень много остов (особенно из стардастов, с алмаза тоже нормально понабрали, а вот с венты использовали только один), что тоже нехорошо.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
В 5 части действительно есть достаточно много минусов, но это тот случай, когда мне на них почти что все равно. Интересные персонажи (не все здесь такие, но основной костяк в лице банды Буччеллати отдувается за всех), невероятная атмосфера, отличный саундтек, мощная режиссура и потрясающий артстайл (за эти 2 аспекта я готов простить откровенно слабую анимацию), а также старая добрая бизарность вытягивают на себе эту часть.
Объективная оценка наверное где-то 7-8/10.
Моя оценка: 9/10. Если бы не концовка, которая все же смогла меня немного разочаровать, и вовсе поставил бы 10.
Атака титанов
Ну вот, пишу свой первый отзыв. Обычно не люблю заниматься такими вещами, но тут почему-то вдруг захотелось. Приступим:
Плюсы:
  • Сюжет. Он здесь довольно интересный и интригующий, за все 25 серий мне ни разу не было скучно. Каких-то весомых логических и сюжетных дыр я здесь не увидел. Вопросов, конечно, очень много, но на них, естественно, жду ответов в следующих сезонах. Единственное, что меня смутило, это предыстория Микасы, она мне показалась какой-то странной, или даже кринжовой.
  • Сеттинг. Достаточно необычный и интересный.
  • Атмосфера. Очень жестокая и местами пугающая (хотя до какого-нибудь Kenpuu Denki BerserkБерсерка конечно далеко, но для сенена прямо вау). Очень завораживает.
  • Техническая часть. Просто шикарна. Анимация, режиссура, артстайл и все подобное сделано на высшем уровне. Я правда слышал, что в тв-версии было много косяков, но я смотрел блю-рей, и там нет никаких проблем
  • Саундтрек. Я много раз слышал, что здесь одни из лучших остов в аниме-индустрии, и посмотрев Атаку Титанов самостоятельно я убедился в том, что это действительно правда. Саундтреки здесь просто потрясающие. Опенинги тоже шикарны, причём как музыкально, так и визуально. Эндинги тоже неплохи.
Минусы:
  • Персонажи:
-Главные герои: Эрен имеет действительно неплохой потенциал как интересный персонаж, но за первый сезон этот потенциал раскрыт не был. Микаса мне вообще не понравилась, у неё очень странная предыстория (о чем я уже писал выше) да и её одержимость Эреном может и оправдана той самой предыстоией, но все равно раздражает и не вызывает интереса. Армин тоже скучноват, эдакий умник, который на самом деле зачастую говорит довольно очевидные вещи.
- Второстепенные персонажи: среди них много тех, кто имеет очень большой потенциал, но пока что, как и Эрен, не реализовали его (например: Леви и Эрвин). Так же есть очень много персонажей, которых как только увидишь сразу поймёшь, что их судьба это просто быстро сдохнуть (отряд Леви).
И ещё, никто из персонажей за эти 25 серий не развивается и не меняется (кроме Жана).
  • Затянутость. Скорее всего, у меня ощущение затянутости вызвали постоянные рекапы, которых слишком много и они идут слишком долго.
  • Предсказуемость некоторых событий. Как я говорил выше, очень легко понять какие персонажи здесь умрут, достаточно просто увидеть их один раз. Ещё, что могу отметить:
    я сразу же понял, что женская особь титана это Энни. Ну серьёзно, это же даже по лицу видно (что даже сама Микаса отметила). Да и без этого все было довольно очевидно, слишком много намёков дали авторы
В целом я остался доволен. Надеюсь, что следующие сезоны будут только лучше.
Оценка: 8/10
P. S. Сразу извиняюсь за грамматические и пунктуационные ошибки или опечатки, если таковые имеются. Я ещё слишком неопытен и немного туповат.