Игрок на консид роге
в сети: 24 апр. 2024

Фантом: Реквием по Призраку
Вкратце: если вам мало какие аниме нравятся из-за их повальной тупости, можете посмотреть это. Если не понравится и оно - дропайте, аниме не для вас. Оно довольно тяжелое и медленное, но далеко не настолько как какой-нибудь относительно популярный монстр. Есть несколько отдельных аниме-мОментов, которые просто кричат "ЭЙ ПОСМОТРИ НА МЕНЯ Я АНИМЕ", но за их вычетом - пушка-вышка-годнота.
Кстати, цветок, показанный в конце сначала целым, а потом без листка - ядовитый. Думайте.
Код Гиас: Восставший Лелуш — Пробуждение
Надеялся, что будут исправлены сюжетные огрехи, хотя и понимал, что вряд ли на это сподобятся, ведь делался фильм, скорее всего, больше ради хайпа и бабла, нежели уважения к оригинальному сериалу и его фанатам.

Присутствуют новые сцены, новое аудио-сопровождение, в некоторых местах изменен сюжет, некоторые изменения плохи.

Я мог что-то проглядеть, но я заметил 3 сюжетных изменения: то, как Карен убеждается в том, что Лелуш - не Зеро; момент с потерей памяти Виолетты Ню; убеждение старикана из Киото помогать Черным рыцарям.
В первом случае тактику "я стою в метре от тебя, а Зеро говорит с тобой по телефону => я не могу быть Зеро" заменили на то, что Карен увидела Наннали и сделала вывод, что любящий брат такой девочки не может быть Зеро. На мой взгляд, получилось хуже оригинала. Понятное дело, что изменение обусловлено в том числе желанием уменьшить хронометраж, но все-таки это не прощает авторам данный промах. Во втором случае все более-менее окей: в укороченной версии большинство битв вырезано без потери сюжетной нити, а, как мы помним, Виолетта обнаружила Лелуша именно на поле боя. Данное изменение более оправдано, я не считаю его сильно хуже оригинала. В третьем случае очередной хитрый план Зеро обернулся простой сценой разговора. Не знаю, хорошо это или плохо, скорее не очень, ведь потеряна сцена экшончика. Но в общем это не критично.

Новое аудио сопровождение. Досконально не считал, но вроде пара песен. Обе совершенно ниочемные, просто средненькие, хотя, конечно, текст подобран нормально.

Присутствуют также новые сцены, не изменяющие сюжет. Ничего нового они не привносят, лишь показывают то, что зритель и так знал, но увидеть что-то новенькое было приятно.

Моя итоговая оценка 6/10 (оценка оригиналу 8/10). Авторы приняли решение не исправлять огрехи оригинала, хотя могли довести Гиас уж если не до 10/10, то хотя бы до 9/10, исправив некоторые минусы. "Дополнительный контент" не является чем-то сверхъестественным. Если оригинальный сериал вам понравился, и вы хотите вновь окунуться во вселенную, а так же посмотреть пару новых сцен - стоит посмотреть. Остальные вряд ли получат большое удовольствие.