Имбирная
в сети: 30 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Если вы посмотрели >50 тайтлов, смело проходите мимо, ничего интересного для вас здесь нет.

В 2019-2020 годах популярность у этого аниме была просто бешеная, трубили из каждого утюга. Ещё удивительнее, что "Клинок" затмил и Дороро, и Сагу о Винланде, которые вышли в тот же год. Завысило ли это мои ожидания? О да. Оправдал ли их Клинок? Ни на одну десятую.

Сюжет.
Я мучила Клинок 2 месяца, потому что сюжет. ужасно. затянут. До арки с горой события развиваются настолько медленно, что хоть на 2х ставь. Никакой динамики нет абсолютно. Я даже не буду говорить о предсказуемости: если не смогли вытянуть темп повествования, то интересных ходов ждать не стоит.
Хотя бы смекнули, что сейчас уже не нулевые, и добрые, наивные истории уже не особо интересны. В основном сейчас взлетают довольно мрачные истории. Поэтому избитый юмор и типичное превозмогание разбавляют кровавым месивом. Дешёвый приём? Очень. Жаль, что дальше этого сюжет Клинка как сёнэна нового поколения не пошёл, а ведь популярность условных титанов держится не на жестокости.
Всё остальное - банальщина на банальщине. Главный герой имеет некоторую цель, ему мешает некоторое препятствие, которое он должен преодолеть с помощью друзей, силы воли и усердия. Никогда мы такого не видели и вот опять!
Смысл? Идея? Посыл зрителю? Что? Люби семью, друзей, много трудись. Больше создателям сказать, видимо, нечего. Очень жаль, что и тут они повторили за своими предшественниками.
Пару слов о сеттинге. Он есть, но только для фона. Запихни сюжет клинка на двести лет вперёд или назад - не поменяется ничего. Герои везде красуются с катанами, хоть это и запрещено. Но кого это волнует? Они же мир спасают, им никакие законы не писаны.

Персонажи.
Рецепт персов клинка прост: берёте одну-две черты характера обычного человека (но не больше! а то слишком сложно). Гипертрофируете их до максимума. Запихиваете эти черты в яркий дизайн, который им соответствует. Герой у нас тревожный? Будет жёлтый. Мужественный? Нарисуем мышцы, да побольше. И разденем. Нарисуем женственное лицо, чтобы никто не подумал, что мы тут банальные! Но лицо скроем под маской, герой же мужественный, должен его стесняться.
Отдельно о главном герое: ну, банальнее не придумаешь. Он ДОБРЫЙ. Любит СЕМЬЮ. ДРУЗЕЙ. А ещё он СТАРАТЕЛЬНЫЙ. Какие там у него ещё характеристики? Может, он хотя бы злиться умеет? Нет, это же будет противоречить его доброте! Какая злость! Пусть жалеет каждого умершего врага, даже если перед смертью он растерзал его сестрёнку.
Столпы похожи на покемонов. По манере речи и дизайну сразу определяется их характер. И, полагаю, в дальнейшем он никак не изменится, только может грустнявая история добавиться. Ну, знаете, чтобы когда перса вырезали (у нас же тут современное ониме! будут убийства!), хоть было, чему сочувствовать.
Враги. Сначала у нас будет лютый вражина, который режет людей направо и налево. Но перед смертью он раскается, нам покажут флешбэк минут на 5, чтобы герой злодея пожалел (и зритель вместе с ним). Ведь по-другому Клинок в драму не умеет: её нужно впихнуть зрителю ПОД САМЫЙ НОС, иначе никто не заметит. Ещё один дешёвый приём этого аниме.
Из героев была интересной только Недзуко. У неё единственной есть хоть какая-то тёмная сторона, с которой она борется. Ещё она любит семью. На этом её характер, к сожалению, заканчивается, но на безрыбье и рак рыба.

В итоге, если вы новичок в жанре, то вам, может, и понравится. Главная проблема клинка в том, что всё это мы видели миллионы раз, а в миллион первый уже неинтересно. Сюжет, персонажи, мотивации банальны для сёнэна. Ничего нового Клинок миру аниме и манги не дал (кроме красивой графики и опенинга). Лавры у него абсолютно незаслуженные, благо в 2021 про Клинок уже почти ничего не слышно. В итоге он оказался одноневкой.

Почему он так взлетел? Примерно в это же время аниме снова начало набирать популярность у более молодой аудитории, которые раньше ничего особо не видели. Чтобы распознать банальное аниме, нужно увидеть тридцать таких. А новички в жанре не видели, потому и купились. Клинку просто повезло, но везение оказалось недолгим.

Большая рыба и бегония. Фильм
Решила скоротать августовский вечер и сходить в кино на "Большую рыбу и Бегонию" или "По ту сторону океана" в русском прокате. Несколько месяцев назад подруга скинула трейлер со словами "Посмотри, какая красота". Вот я и решила посмотреть на эту красоту на большом экране.
Ждала я не только красивых фонов, но и какой-то идеи, проработанных персонажей и далее по списку. Получила только фоны.
Главная героиня Chun - жуткая эгоистка. Она была одержима идеей спасти человека, и ничего кроме этого её не волновало.
Твой мир могут уничтожить? Пустяки! Из-за тебя погибает друг детства, без ума влюблённый в тебя? Да ладно, что там!
Ей, вероятно, это казалось благородством - спасти человека, которого она и угробила. Но параллельно Чунь угробила и другого человека, о чём совершенно не жалела. Я надеялась, что она одумается, когда смотрела на сестру мальчика, которого унёс потоп по её вине. Но нет: Чунь просто провела параллели и убедилась, что нужно делать так, как хочется ей.
О человеческом юноше, за душу которого она так боролась, и сказать нечего. Ну, была сестра. Ну, спас дельфина.
А вот о Qiu можно много всего сказать. К этому персонажу я прикипела ещё с трейлера, и уже тогда мне казалось, что вот он и будет страдать больше всех. Дело не только в неразделённой любви к подруге детства, этот персонаж расплачивается за Чунь на протяжении всей истории.
Он не только спасал главную героиню множество раз, если бы не он, то и большая рыба давно бы умерла ещё в канализации (помойке?). Что уж говорить: даже имя для него придумал Циу, а наша маленькая Бегония и этого не смогла сделать.
Он столько сделал для своей возлюбленной и её счастья в первую очередь, что у меня не хватает слов.
Сердце разрывалось, когда он тащил их обоих и хотел было бросить рыбу, но всё-таки спас и его. Просто вдумайтесь.
А что же это солнышко получает в итоге?
Он становится преемником хранительницы (простите, пересматривать и уточнять её имя нет никаких сил) душ. Серьёзно? Это создатели таким образом попытались восстановить справедливость? Но вот только хранительница не выглядела счастливой на протяжении всего повествования, судя по её словам в начале она ЖАЛЕЛА о том, что когда-то принесла в жертву свою жизнь. Неужели он заслуживает такой же участи?

Про лишних персонажей уже сказано достаточно. Множество сюжетных линий вбросили, но не раскрыли.
Что в итоге стало с этой крысой-антагонистом? Почему она не могла выйти на солнце? Почему она оказалась в их мире? Почему она стремилась в мир людей? Будто бы её добавили для излишнего трагизма.
Мир тоже прописан не очень хорошо:
почему на них обрушился гнев за эту душу? Зачем тогда её отдали? Почему Чунь никто ничего не объяснял, а просто бросались на дельфина с попытками убить? Почему её поддерживал дедушка, раз она нарушила баланс?

Создателям хочется задать только один вопрос: ну и? В чём смысл?
Иди по головам ради своей цели? Будь эгоистом, несмотря ни на что? Не обращай внимания на боль своих друзей и близких? Пользуйся человеком, который в тебя влюблён? Конечно, ею не двигал холодный расчёт, но она даже не думала о том, сколько Циу отдавал и жертвовал ради неё на протяжении всей истории, я не говорю о печальной концовке. Но его слёзы ей я простить не могу.

Нам что-то в конце загнали про ценность жизни? Конечно, когда своей жизнью ради тебя жертвует другой человек, а ты даже не осознаёшь этого - очень удобно.
Вы издеваетесь?
Я глубоко разочарована и очень жалею, что пошла на этот фильм. Не рекомендую к просмотру: красивая графика того не стоит.
Рыцарь-вампир: Виновный
Если утрировать эту мультяшку, то получается типичное сёзде: гг, за которой бегают два парня. Один из весь из себя такой принц на чёрном коне, таинственный, опасный и притягательный. Другой больше смахивает на мальчишку из соседнего подъезда, родной, давно знакомый, заботливый. А главная героиня - пустышка.
На протяжении всего сериала Юки только и делала, что кричала "Я страж этой академии!", пыталась всем помочь и поила кровью Зеро. В принципе, убери ты её из повествования и замени на какую-нибудь фигуру с другим характером - ничего не поменяется. То, что она Внезапно оказалась сестрой Канаме и принцессой всея вампиров вообще не удивляет. Ждала чего-то подобного, пока смотрела на её потуги вспомнить своё прошлое. Ещё момент, который мне не понятен:
ну превратила она свою палку в косу. Ну молодец. И дальше что? Долбануть ей своего друга это, конечно, неплохая идея, но можно было вместо криков "ОТПУСТИ ИХ ГАДКИЙ РИДО" начать ей кромсать вампиров. Ах, ну да, она ж гг, ей руки пачкать не принято.
Пустая, в общем, героиня, только страдает постоянно и якобы заботиться обо всех. Остальные за ней бегают, положено же.
Теперь о плюшках: чудесные персонажи второго плана.
Кайен Кросс - он просто бесподобен. Эдакий пацифист, который, вкусив плоды войны и обагрив руки кровью, решил воплотить свою идею об идеальном мире в крохотном масштабе.
Особенно занимательно и притягательно его прошлое. Прекрасный образ бывшего война, легенды Гильдии Охотников, который сложил оружие.
В противовес этому - настоящее, где он стал ректором и постоянно откалывает глупые шутки.

Рука - очень обидно, что Канамэ её отверг. Чудесная была бы пара. Сильная, красивая, храбрая, она его Действительно любит и всегда будет ему преданна. "Пусть он увидит, что на меня можно положиться" (вольный пересказ) - шикарные слова, шикарная женщина, шикарный персонаж.
Остальные вампиры тоже неплохие вышли, часть из них, правда, остались нераскрытыми. Грустно.
Что до сюжета: сделали неплохую такую драму, где-то 6/10. Чего-то не хватает. Но он какой-то незапоминающийся, не оставляющий после себя никаких раздумий или сомнений, просто мелькают картинки. Замечательная идея с близнецами, глупая и предсказуемая - с Юки, завораживающее прошлое ректора - всё, что я могу сказать про сюжет
Да, ещё первый оп был значительно лучше второго.
Этот мультик - что-то посередине, поэтому 5/10.