Инженер Кириллов
в сети: 9 мая 2024

Дьявольские возлюбленные
На самом деле кидаться камнями в сие произведение японской анимации несколько некорректно.

Это сериал (как, впрочем, любой другой представитель жанра "гарем") на любителя, т.е. если вас не привлекает обилие привлекательных молодых людей, всячески взаимодействующих (преимущественно, в романтическом смысле) с главной героиней, что является основой сюжета, простоватость главной героини, абсурдность некоторых моментов, то лучше не заставлять себя смотреть, а потом ставить низкие оценки и поливать сериал экскрементами. Кто знает, может, этот сериал в своем жанре отнюдь не плох?

Аниме это подходит для расслабления исключительно, нарисовано красиво, многим зрительницам выбрать себе хасубандо не составит труда.

Но человек, осмелившийся взять на себя ответственность написать сие, не поставит этому творению оценку (ибо не относится к любителям подобных творений), оставив сие право истинным ценителям.
Великий из бродячих псов 2
Начну размышления о сем творении японской анимации.

В сущности, основные недостатки первого сезона переместились во второй, причем с прибавлениями (по этой причине мой отзыв будет несколько обобщенным и переходить от общего к частному).

Оригинальностью сия история не отличается, ибо тема детективного агенства, состоящего из особенных людей, уже встречалась в известном произведении. Авторы, пытаясь добавить недостающий элемент в виде именования персонажей в качестве известных писателей, терпят в сем деле сокрушительное фиаско, ибо от реальных писателей у этих персонажей только имена и названия способностей (не считая некоторых отсылок к личности Осаму Дадзая, но подобные вещи - капля в море), т.е. воспринимать сие произведение как любопытную (а она могла бы быть любопытной при ином раскладе) историю исключительно о литературных гениях разных стран и эпох, сошедшихся вместе, не стоит. Следующим нелицеприятным моментом является бедность сеттинга в более глобальном виде, ибо нам так и не ответили на вопрос, который был задан (или мог рано или поздно быть задан) еще в самом начале этой истории: а почему, собственно говоря, появились эсперы?

Сюжет стандартный, сказать о нем нечего, за исключением, пожалуй, первой сюжетной линии второго сезона (история достаточно драматична, без шутовства и абсурда).

Следует отдельную часть отзыва посвятить персонажам. Персонажи, которые иной раз спасают сериал с заурядной идеей, также не отличаются оригинальностью. Они преимущественно поверхностны, за исключением, пожалуй, Великого Комбинатора Дадзая, который исключительно умен, удачлив и харизматичен (но харизма эта плоская, персонаж слишком бросается в глаза из-за его лучшей проработанности в сравнении с другими персонажами, которые, складывается ощущение, служат ему фоном). Его любовь к самоубийству откровенно глупа, от нее веет шутовством, кроме того, эта черта уже была использована в ином произведении. Тот, кого обозначили в качестве одного из главных героев, производит впечатление инфантильного, несколько скудоумного человека, посему ему сопереживать крайне сложно, более того, возникает иной раз желание дать ему по лицу (хотя до этого таки додумался наш великий комбинатор). Ах да, сей прозаический кадр, видимо, решил пойти по пути султана турецкого, что еще больше приближает его к герою ординарного аниме жанра сенен, но никак не сейнен. Касательно второстепенных персонажей, было уже сказано выше, что они довольно плоски, но здесь следует сделать отступление к частному и добавить, что ситуация во втором сезоне еще хуже, ибо персонажи с именами иностранных писателей как-то уж слишком быстро ушли, и судить по некоторым можно лишь по паре-тройке кадров (ярчайший пример - Маргарет Митчелл). Не радует также факт заметного повторения некоторых особенностей в характерах (таких моментов два:
''Notice me, senpai!''-синдром Акутагавы и По
, чрезмерная стеснительность Олкотт и По), а также повторение избитых шаблонов персонажей (кудере - Изуми и Акутагава, цундере - Монтгомери, ОЯШ- Накадзима). Антагонисты, как имеющийся во втором сезоне, так и только обозначившийся, банальны в своих мотивах, ибо первый зол, потому что добр, а идеи второго можно смело отнести к юношескому максимализму, сии мыслишки добавляют этому будущему антагонисту очевидное сходство со своим собратом из "Хаматоры", а также протагонистом "Тетради смерти", т.е. снова отсутствие фантазии. Касательно антагониста прошлого сезона любопытнее, он неплохой тактик, хладнокровен, хотя без карикатурной любви к маленьким девочкам можно было обойтись.

Те, кто рисовал это аниме, постарались на славу, ибо бои достаточно красивы (если бои вообще могут быть красивы), как и люди, однако на последующую оценку это никак не повлияет.

У этого аниме нет послевкусия. Оно не запоминается. Весь сериал можно сидеть с одною мыслию в голове. Мыслию, что где-то эти сюжетные ходы, сеттинг, персонажи - все это уже было увидено, иногда и не раз. Сие творение японской анимации заслужило, по мнению человека, осмелившегося взять на себя ответственность написать отзыв, оценку 5 из 10.