Лягуха
в сети: 22 апр. 2024

Дракон и принцесса с веснушками
Ни для кого не секрет, что явное влияние на создание этого полнометражного аниме оказал диснеевский мультфильм "Красавица и чудовище". Может показаться, что авторы тупо слизали идею с сказки и единственное, что было изменено - это внешняя обертка и бэкграунд, но, увы и ах, или даже стоит сказать, слава Богам, что авторы не остановились на этом.
Начну с идеи. Мне кажется, что "Дракон и принцесса с веснушками" хорошо справились с задачей "show, don't tell". Разумеется, я некомпетентна в киноиндустрии, но мне так показалось. Мне показалось, что авторы не просто хотели рассказать историю одной замкнутой, но талантливой девочки, но и зацепить людей чувствами. Два самых сильных момента: сначала,
где главная героиня Судзу раскрывает себя и начинает петь, обнажая свою не только личину, но и душу, боль, а зрители точно также раскрыли свои ДУШИ.
Не оказалось ни одного неравнодушного, все поняли, все ЛЮДИ, хотя и пытаются скрыть свою человечность, эмоции за маской мультяшных аватаров. Нас всех объединяет боль, мы все страдаем, мы все мыслим и чувствуем, никому в этой жизни не бывает легко - вот что я почувствовала в этот момент и сама прослезилась, хотя до момента с домашним насилием относилась к этому аниме скептически. То, что делает главная героиня - видит не просто душевную красоту, как например, может быть, заложено было в оригинальной "Красавице и чудовище" (сюрприз, мультфильм я не глядела ни разу в жизни, потому могу ошибаться в сути сего мульта), но видит в драконе, в аватаре, который срывает порядок
(вот, кстати момент тоже странный, из-за чего я относилась пренебрежительно к аниме, - это то, что за драконом ни с того ни с с его начинают слежку, не уважают личное пространство человека просто из-за н и ч е г о, или может я что-то пропустила? и он реально что-то там нарушил??)
, видит за всей этой мишурой живого человека, который вообще-то тоже имеет проблемы в жизни. Я считаю, что это и есть истинная красота - быть Человечным. Не скатываться в садизм и слепой гнев, как тот "защитник правопорядка", который потерял красоту души. На эту тему есть хорошая цитата из "Отверженных":

«Преступно до такой степени углубляться в божественные законы, чтобы уже не замечать законов человеческих. В смерти волен только Бог. По какому праву люди посягают на то, что непостижимо?»

Второй сильный момент - где Судзу защищает тех двух мальчиков. Мне особо нечего сказать про него, он меня зацепил меньше, чем сцена с всеобщим подпеванием Судзу.
К сожалению, в реальном мире тоже люди обесчеловечивают окружающих людей, причем, это происходит как цепная реакция, так как никто не хочет проявлять сочувствие к тому, кто в свою очередь его не проявляет к тебе. Это нормально. Но не стоит забывать, что мы все всего-лишь люди. Не вершители "правосудия", судеб, не Боги. Неотделимые от своего эго существа.
В общем, мне понравилось, что эта тема раскрыта и, что важнее, ее не озвучивают, ее ПОКАЗЫВАЮТ. Отсюда появляется свободное поле для интерпретации, для "приложения" в эту сцену свою боль и тоже, прослезившись, подпевать персонажам.

Сюжет. Ну тут создатели как-то немного подзабили. Может, они не хотели отвлекать зрителей от идеи? Кто их знает, но вопрос о том, что стало с мальчиками, их отцом, что стало с любовной линией гг, что стало с ее отношениями с отцом и что же такого творил "дракон", что за ним проводился розыск - все эти вопросы так и останутся открытыми.
Для меня это не столь принципиально, потому этот фактор на процесс моей оценки аниме не повлиял.

Рисовка. Возможно из-за того, что я очень давно смотрела "Волчьи дети Аме и Юки" от этой же студии и ловила ностальгию, рисовка мне СИЛЬНО импонировала, но иногда казалось, что студия халтурит с 3Д, либо это просто вкусовщина, нинаю.

Песни. Некоторые из них я пропускала, ибо текст чаще всего там посредственен, а еще в той студии озвучки, в которой я смотрела как раз-таки полнометражку, тупо не слышно было, что там поется-то? Но голос этот в иные моменты становился таким мощным, пронзительным, что аж в дрожь бросает.

Ну, чтож, вроде всё.
Резюмирую тем, что не жалею о потраченном времени на просмотр "Дракона и принцессу с веснушками".