Мастер Гервант
в сети: 5 апр. 2024

Сердцу хочется кричать
Присутствуют спойлеры

Не собирался писать отзыв, в принципе не люблю тратить на это время, но после финала не могу пройти мимо. К тому же, тайтл у нас о важности слов, поэтому выскажусь.
Ладно, начну с хорошего. Симпатично. Атмосферненько. Мораль завезли, что слова могут ранить сильней любого оружия и многое разрушить, но при этом, держать всё в себе тоже так себе затея, и всё в таком духе. Короче не буду расписывать, ибо полагаю, тут уже многие сделали это раньше.

Теперь, что касаемо финала. Что бы было понятно без спойлеров приведу простую аналогию. Вот заходит автор сего произведения в общественный сортир, для всех ожидаемо, что он сядет на толкан и сделает свои дела, но он внезапно начинает давить личинку в стойке на руках. Ха! Не ожидали?! Шах и мат, аметисты! Как тебе такое, Илон?! Ну и что, что спина во всем известной субстанции, зато шаблон разорван! Нет, конечно, я не имею ничего против когда произведение не следует клише, а наоборот идет наперекор им, но только в случае, если это не ломает с размаху об колено всю выстраиваемую логику на протяжении предыдущих 1,5 часов повествования.
Не знаю, может быть я не внимательно смотрел, или не догоняю тонких материй, но на протяжении всего хронометража я не увидел хоть что-то, что дало понять, или хотя бы намекнуло
о чувствах ГГ к свой бывшей.
Я даже не сразу понял, кого он подразумевал в моменте "прости,но я люблю Эмилию", а только в самом конце, в разговоре с Нито. То есть к такому исходу не было никаких логичных предпосылок и складывается впечатление, что разрыв шаблона тут существует просто ради разрыва шаблона. А ежели не хотелось завершать банальным хэппи-эндом, то гораздо органичней смотрелось даже, если бы ГГиню яйцо забрало в Нарнию, или ГГ в конце грузовик-кун иссекайнул. Даже такой поворот событий выглядел бы более логично и не вызывал такой фрустрации.

В общем, глянуть можно, но лично у меня остался неприятный осадок.
Сведённые кукушкой
Начали за здравие, а закончили за упокой.

Завязка сюжета хоть и типична для индийских фильмов и наших отечественных мылодрам, но для аниме довольно свежа и нова (по крайней мере я не припоминаю ничего подобного), потому и заинтересовала. Поначалу, вроде бы всё довольно неплохо шло, было какое-никакое продвижение сюжета, хоть и со скоростью подстреленной улитки. Местами были забавные моменты, местами даже ламповые (например, рыбалка с батей). В общем, первая половина сериала хоть и не хватает звезд с неба, но вполне смотрибельна.
Но под конец всё скатывается в какое-то уныние. Развитие практически отсутствует, из серии в серию происходит топтание на месте, разве что
Сэгава, можно сказать, в открытую призналась в симпатии к ГГ
. В 23-й серии даже пошла интересная движуха, но под конец автор всё обломал. Так же тему с братом вообще не раскрыли, непонятно зачем эту ветку вообще вводили. Романтоты практически нет, зато повседневности напихали навалом. Гарема как такового тоже нет, разве что только под конец сериала появляются его зачатки.
По персам: наггетс в целом норм. Периодически тупит, как типичный ояш, но яйца имеет.
Хиро сначала кажется довольно унылым, серым персом, но со временем раскрывается (имхо, лучше всех в тайтле) и даже приятно удивила под конец, короче, я бы с ней и на великах покатался и насинячился бы, отличная тян.:lol::thumbup:
Эрике хоть и уделяется бОльшая часть экранного времени, но сказать о ней особо нечего. Типикал инстатня, ничего не умеет, немного туповатая, но иногда бывают проблески разума. За весь сезон, насколько я понял, так и не определилась, нравится ей ГГ, или она в нём просто братиша видит.
А вот Сати во второй половине начала люто выбешивать. Её истерики и насилование мозга ГГ вызывали жгучее желание дать ей смачного леща. Помимо этого она еще стучала бате-магнату на Эрику с Наги (за жратву, лол), и спалила Хиро, что они живут в одном доме. Короче мразота редкостная. Напомнила мне эту особь.

В общем, у меня хоть изначально не было никаких ожиданий от тайтла, но даже так он умудрился разочаровать. Развития отношений практически нет, это главный минус, который перекрывает всё плюсы. Так что если вам не жалко слить в унитаз 8 часов своей жизни, то можете глянуть.
Торадора!
Из Торадоры мог бы получиться отличный ромком, если бы не наматывание соплей на кулак во второй половине сериала.

По началу сериал смотрится довольно бодро и легко. Серии пролетают незаметно, проскакивают шутейки и даже несмотря на булинг ГГ со стороны мелкой цундурки атмосфера все равно остается какой-то уютной и приятной. Она, к слову, самая адекватная и проработанная из своих стаффовских сестер, потому и раздражает не то что бы сильно. Но где-то после 14й серии начинается духота и драматизм высосанный из пальца. Особенно раздражает шаблонный бред с Минори. Тянке нравиться ГГ, она ему тоже нравится, но ради подруги она отказывается от него - это даже не шаблон, а ШАБЛОНИЩЕ! Причем максимально глупый и неправдоподобный. Да, люди реально могут чем-то жертвовать ради друзей и близких, но это уже перебор, такое ощущение, будь-то она место в маршрутке подруге уступает, а не собственную любовь.
Если авторам хотелось добавить драматизма, то можно было уделить больше внимания семейным отношениям и конфликтам, как Тайги, так и Рюдзи. Это было бы куда правдоподобней и драматичней. И если с Рюдзи в этом плане все еще довольно неплохо, те же его разговоры с матерью в последних сериях получились весьма трогательными и информативными, то в случае с Тайгой, все что мы знаем о её родителях известно только с её предвзятых слов, а сами они занимают буквально пару минут экранного времени из 25ти серий(!). В общем, тема отношений между родителями и детьми не раскрыта, верней, только частично раскрыта. Хотя, повторюсь - это отличная почва для драматической составляющей тайтла.

В остальном же, все довольно неплохо. Рисовка хоть и не выдающаяся, но в целом неплохая и довольно самобытная. Эмоции передает хорошо. Еще тут довольно необычный дизайн глаз (кроме ГГ), долго думал, на чьи же их глаза похожи? Потом вспомнил - на глаза сцинков :lol:
. Музыкальное сопровождение, на мой взгляд, отличное.

Но особенно радует романтическая часть, поскольку здесь показано зарождение именно любви, а не просто влюбленности. Чувство Рюдзи к Минори - это влюбленность, так же как и чувство Тайги к Юсаку, то есть просто игра гормонов. Но вот чувства между Рюдзи и Тайгой это уже нечто большее. Подобное в аниме встречается крайне редко, обычно все мусолиться вокруг влюбленности. За это Торадора заслуживает уважения, ну и только ради этого можно посмотреть весь сериал, несмотря на остальные недостатки.

В общем, неплохо, но могло быть лучше.
Спой для меня «Вчера»
Для меня, пожалуй, это топ своего сезона и возможно 20го года в принципе.
Да, не шедевр, но весьма добротный тайтл, который на фоне всякого иссекайного и сёненовского "фастфуда" чувствуется, как глоток свежего воздуха в туче смога. Отличнейшая меланхоличная атмосфера, неплохой, вполне себе жизненный сюжет, приятная рисовка и анимация, что еще для счастья нужно?...
НО! Зайдет сие творение далеко не всем (о чем свидетельствует рейтинг). В первую очередь это сэйнэн до мозга кости, со всеми вытекающими, то есть кому-то он может показаться душным, кто-то не поймет всех местных недомолвок, кто-то не сможет проникнуться персонажами и понять их, ну и т.д. В общем, если не любите сэйнэны, то не тратьте на него свое время, что бы потом не разочароваться.
По поводу финала. Я искренне не понимаю такое количество негатива по этому поводу, ведь концовка получилась более чем логичной и хорошей, если это слово будет тут уместно.
Поначалу ГГ поддавался старым чувствам и грезил отношениями с динамо-машиной, но, как выдался шанс побыть в этих самых отношениях, до него дошло, что ничего хорошего из них не получиться. Вот взять эпизод, когда школяр застал их вместе возле дома Синако. Очень красноречивый момент, в котором Рикуо осознал себя аленем, ведь Синако вместо того, что бы урезонить школяра, сказать, что она уже взрослая девушка, что она имеет полное право на личную жизнь, что не обязана возиться с ним и страдать до конца жизни из-за потери его брата и своей юношеской любви, побежала за ним с соплями и извинениями не понятно за что. Рикуо прекрасно осознал, что он для неё не достаточно важен, что она так и будет держать его на определенной, удобной дистанции и метаться между ним и прошлым (школяром). Ну и в последней серии он, как мужик, спросил прямым текстом - "я, или школяр?", на что получил более чем исчерпывающую реакцию в ответ. В общем, это тупиковые отношения, которые не приведут ни к чему хорошему. (Ну а вообще, если перенести события в реальность, то Синако нужно работать с психологом, ибо у неё серьезные беды с головой).
Что же касаемо Хару, то нам прямым текстом, в виде монолога Рикуо, когда он ехал к ней, говорят причины, почему он привязался к ней. Ну а то, что все выглядит как-то скомкано - вина экранизации, в которой Хару почему-то уделили катастрофически мало времени.
В общем, я доволен и о потраченном на просмотр времени ни капли не жалею. Рекомендую к просмотру тем, кто устал от аниме из-за засилья однотипных тайтлов в последние годы.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Выражение - "начали за здравие, а закончили за упокой" подходит, как никогда кстати.

Тайтл, из колкой, пропитанной иронией комедии, которая тем не менее затрагивала достаточно острые социальные темы, превратился в какую-то типичную, унылую и бесхребетную драму с гиперболизированными проблемами школоты. Нет, ну серьезно, такое чувство, что они там решаю проблемы мирового масштаба, а студсовет, это что-то на уровне совбеза ООН. Никогда не любил подобное в аниме, но тут прям тянуло блевать от этой напускной серьезности и пафоса. Но это далеко не главная проблема, всего лишь один из раздражающих факторов.
Наиболее же неприятным для меня было изменение характера Хачимана. Кто-то называет это развитием, раскрытием, или даже взрослением, но на мой взгляд это выглядит, скорей, как деградация. Куда исчез тот язвительный, остроумный и смышленый Хики? Уже со второго сезона он, как собачонка на поводке, молча следует за своим недо-гаремом и беспрекословно выполняет их указания. Да, он действительно переоценил какие-то свои взгляды со времени первого сезона, которые были искажены призмой не самого приятного личного опыта полученного в прошлом, но ведь были и толковые мысли, например, о лицемерии, игнорировании, общественной иерархии и все в этом духе. А как он красиво срывал маски, обличая нутро и поджигал этим "нормисов"! Куда все это делось? Возможно я ошибаюсь, но складывается впечатление, что автор поначалу проявлял через Хики некий бунтарский дух и шел против традиционных японских устоев, ну знаете - "торчащий гвоздь забивают" и вот это вот все, верней, ставил под сомнение их правильность. Но уже со второго сезона все это слилось в унитаз и скатилось в какую-то невнятную драму.
Честно признаюсь, я что-то не уловил суть конфликта в семье Юкино. Почему её постоянно задевала Харуно? Чего от нее хотела мать? Они хотели, чтобы Юкино типа повзрослела, или что? В общем я так и не допер до конца их мотивы и что являлось причиной их загонов. В общем этой частью общего драматизма я проникнутся не смог.
Что же касается любовного треугольника, то тут все ясно. Все всё понимали и просто боялись разрушить сложившиеся отношение, поэтому весь 2й и 3й сезоны наматывали сопли на кулак. Не, если серьезно, то Юи даже немного жаль. Если первый сезон я смотрел в большей степени из-за Хики, то в совокупности за все сезоны, наиболее импонирующим персом для меня стала Юи. Вот про неё действительно можно сказать, что она развивалась, как персонаж, как личность на протяжении всех сезонов. Там даже, то ли Харуна говорила, то ли был монолог самой Юи, о том, что ей пришлось стать самой взрослой из этой тройки. В общем, прожмем F очередной достойной, но отвергнутой аниме вайфу.:(
Что же касаемо романтоты, то это, пожалуй, самая лучшая часть. Редкий случай, когда показаны настоящие чувства и их зарождение, развитие, как герои осознают их. В общем это не просто какая-то симпатия, или влюбленность, как это обычно бывает в подобных тайтлах, как сказала училка - "это даже больше чем любовь". Тут мое почтение, собственно только благодаря романтоте я смог перетерпеть всё остальное уныние происходящее во 2м и 3м сезонах.
Хах, кстати об училке, на меня тут снизошло осознание, что похоже старею, уже училки кажутся куда более привлекательными, чем школьницы. И я не понимаю, почему Шизуку никто не берет в жены? Это же "ах, какая женщина, мне б такую...", одним словом - огонь! Вторая причина, почему я не скипнул еще на 2м сезоне, женился бы без раздумий.:perveted:

Подводя итог, лично для меня этот тайтл скорей "скатился". Да, романтическая часть вышла на достойном уровне, но остальное - увы. За весь третий сезон я могу вспомнить только забавный момент с "рэп батлом" и колкую шутейку от Хики по поводу размера груди Юкино. На этом комедия заканчиваться. Ну а по поводу драмы я уже написал выше. В общем смотреть можно, но неприятный осадочек остается...