Маяковская
в сети: 21 апр. 2024

Обещанный Неверленд
Наконец добралась до манги. Хотела начать ещё после просмотра первого сезона, но все не было времени, ну а после второго уж сам Бог велел - слишком заинтриговали комментарии недовольных поклонников оригинала)
Скажу сразу, что мне очень зашёл первый сезон и совершенно не зашёл второй. Даже не читая манги, не могла отделаться от ощущения, что все 11 эпизодов это полнейшая халтура. Сравнивала, конечно, с первым сезоном. Сейчас, когда ознакомилась с историей в ее первозданном виде, могу с уверенностью сказать, что на все 100 процентов согласна с теми самими недовольными мангаридерами) Да, манга имеет свои недостатки. Однако даже со всеми своими минусами она на голову выше того, что сотворили люди, работавшие над аниме. Скорее всего мой отзыв будет больше похож на сравнение манги и экранизации, за что заранее извиняюсь. Но я просто не могу их не сравнивать :D

Итак, поехали.

Сюжет.
Не было ни одного момента, когда сюжет провисал, во всяком случае, на мой вкус. Ближе к концу не хватило напряжения, которое необходимо в финале,
очевидно было, что все идёт к хэппи энду. Хотя момент с амнезией Эммы добавил горчинки в розово-слащавую концовку.
Тем не менее манга не грешит тем, за что мне не понравилась экранизация - присутсвует атмосфера санспенса, безумия и незащищенности (особенно в арке Охотничьих угодий) Сюжет более мрачный и драматичный, больше крови. В аниме все было так...легко? Слишком сказочно и стерильно? Постоянные речи про дружбу и мир во всем мире. Сложно воспринимать происходящее на экране всерьёз и волноваться за выживание героев. Ни одной смерти за 11 эпизодов, серьёзно? В манге история показана реалистичнее - все пытаются выжить и у каждого свой интерес. Что касается темпа повествования, он достаточно динамичный и не даёт заскучать, несмотря на то, что по сюжету проходит два года. Если сравнивать с аниме, то там сюжет наоборот бежит сломя голову, не давая зрителю времени на осмысление происходящего и переживание происходящего с героями.

Вселенная.
У меня было очень много вопросов после просмотра аниме. Манга в основном раскрывает мир во всех его аспектах. О прошлом, о заключении договора между двумя мирами, об устройствах ферм, института мам и бабушек, мира демонов (!!!)
Почему-то в аниме мир демонов не раскрыт от слова "совсем", хотя это важнейшая состоявляющая лора.
Природа человека отражена вполне реалистично (как и любого живого существа впрочем) - выживи любой ценой.

Персонажи.
Тут можно расписывать долго. Их больше, чем в сериале, и это делает Вселенную более интересной и живой. Во время просмотра аниме создавалось впечатление, что круг жертв ограничивается главными героями, из-за чего не ощущался масштаб. В манге мы видим много личных историй (дети Лямбды, Охотничьих угодий, Юго и его друзья, истории Изабеллы и Кроны) Все вместе они собираются в одну ужасающую картину. Но вместе с тем дают надежду - ведь именно факт того, что все герои держались друг за друга, обучали друг друга, они смогли психологически перенести то, через что им пришлось пройти, и смогли добиться желаемого.

Отдельного хочется упомянуть главную троицу, особенно Эмму. Каждый прошёл свой нелегкий путь за 181 главу манги. Виден рост персонажей. С одной стороны события описанные в манге травмировали их, но с другой, закалили и многому научили. Даже Рей, которого задвинули на задворки сюжета в аниме, постепенно меняется. И там, и там он исполняет роль правой руки Эммы, но в манге проявляет себя более активно, а не ходит за ней по пятам. Что касается Эммы и Нормана, то эти двое хлебнули больше остальных, взяли на себя роль лидеров. Довольно забавно наблюдать, как Эмма отчитывает Нормана за то, что он на себя слишком много берет, учитывая что она сама ведёт себя точно также) Видела большое количество негатива в ее адрес, прекрасно понимаю почему многих бесит наивность данного персонажа и его бесконечная вера в лучшее. На мой взгляд, стоит делать скидку на возраст героини (ей 12 лет на момент начала истории) и тепличные условия жизни до побега. К тому же это своего рода защита - страшно поверить, что мир настолько прогнил и выхода нет. В конце концов именно оптимизм и слепая вера в успех и светлое будущее Эммы выручили всех бегляцов. Она верила, когда никто не верил и тянула на себе буквально все. Нельзя конечно обесценивать вклад остальных в общее дело - как ребята не смогли бы выжить без Эммы, так и она без них.

Значительное лучше, чем в аниме раскрыта мама. Сперва нам внушают, что она - абсолютное зло. Разумеется, все намного сложнее, у этого персонажа за плечами своя драма. Страшно подумать, каково это в течение стольких лет нести такой груз на своих плечах. Считаю, что автор прописал концовку для этого персонажа именно такой, какой она должна быть.

Отдельное спасибо мангаке в очередной раз за истории демонов. Они также представлены в большом многообразии, что показывает разнообразие их взглядов и также делает демонов менее плоскими и шаблонными. Здесь и Королева с ее прихвостнями, которые одержимы властью, и клан Гилана, который пытался сделать благое дело (в первую очередь конечно для своих), за что и поплатился, и Музика с Сонджу, и браконьеры, испытывающие не столько биологическую потребность в человеческом мясе, сколько потребность в адреналине.

С моей точки зрения, самыми отвратительными персонажами во всей этой истории были люди. Я говорю, разумеется, о клане Ратри и его главе Питере Ратри.
Мне становилось мерзко каждый раз, когда он или его подчиненные называли детей "кормом" и "мясом". Просто до мурашек и скрежета зубов.
Что может быть проще, чем тешить своё самолюбие и оправдывать своё безразличие к чужим страданиям, тем, что ты спасаешь человечество? И как тяжело расставаться со своими иллюзиями.
Кстати, мне понравилось, что в отличие от аниме, в манге Ратри не раскаялся. Это было так неестественно. Ох уж эта сила убеждения Эммы...
Если его предка, заключившего обещание, ещё можно понять, многие бы на его месте отчаялись, то Питер Ратри, не знавший ужасов войны между людьми и демонами, но хорошо знавший приятный привкус власти и осознание своей исключительности, не вызывает ни капли сочувствия.

Концовка.
Как уже было сказано выше, впечатление о ней было подпорчено, хотелось в конце большего взрыва эмоций. Но в то же время к концу прочтения я уже так болела за ребят, что мне отчаянно хотелось для них хорошего конца. Мангаке удалось прописать не только хэппи энд, при этом ещё и разбавить его драмой. Мое сердечко разбилось, когда оказалось, что Эмма потеряла память. Это тот момент, когда все герои живы и здоровы, мир спасён, но есть одно "но". Также меня смутил момент когда внезапно воскресший Льюис выступил за провозглашение Музики новой королевой. Вот кто резко переобулся. Вот что смерть с демонами делает. Ну, или он стал очередной жертвой обаяния Эммы.

Момент в финальных эпизодах аниме, когда дети мастерски валят обученных солдат это сплошной кек. В манге они проходят обучение у Лукаса и Юго, учатся пользоваться оружием, получают кое-какие навыки от Сонджу, дети с угодий вообще несколько лет тренировались ради нападения на Льюиса и его шайку, дети с Лямбды вовсе готовые убийцы - физическая сила, полученная в ходе экспериментов, высокий уровень интеллекта вкупе с безудержной ненавистью к своим мучителям. Когда в манге вся эта компания в количестве 50 с небольшим человек нападает на "Благодатный дом" их победа выглядит более менее похожей на правду, нежели победа кучки из 15 детишек, умеющих только стрелятьиз лука.

В общем и целом я получила огромное удовольствие от прочтения. Отлично прописанная история, жестокий, но насыщенный и интересный мир, герои, к которым прикипаешь и за которых переживаешь. Не пожалела потраченного времени.