Мио Кусакаи

Мегалобокс
2018 год был богат на годные тайлты: пара юри, одна меха, фентези-драма и куча спортивных аниме. Однако и переоцененных тайтлов хватило, и один из них, это Мегалобокс. Да, он не сильно переоценен, но в списках Лучших аниме 2018 года я вижу его ну уж очень часто. Чаще даже Виолетты Эвергарден, которую я считаю - лучшим аниме 2018 года. Так, что же не так с Мегалобоксом?

Во-первых, задумка. Абсолютно неоригинальная. Аниме про бокс вышло уже так много, что все и не вспомнишь. Подобные тайтлы выходили не раз и не два.

Во-вторых, персонажи. Абсолютно нераскрыты. Немного дают понять только о главном герое и Юри. Кто же остальные, нам толком и не скажут.

В-третьих, банальность сюжета. Начало конечно прикольное да, но дальше все слишком банально для спортивного аниме про бокс. Да и концовка уж очень предсказуемая.

Но у сериала есть и плюсы в лице отличной постановки боев и приятной анимации. Однако не мой тайтл. Лучше бы в списках мелькал бы чаще неоднозначный, но годный Цитрус, у которого есть то, чего нет у Мегалобокса.
Загадка дьявола
Честно сказать, довольно недооцененный тайтл я считаю. Не ну на самом деле тут есть все, что нужно хорошему тайтлу:

1. Интересные раскрытые персонажи есть? Есть. Как и принято в большинстве хороших аниме, персонажи этого сериала довольно интересные и запоминающиеся. Каждый из них раскрывается и становится интересным по своему, в особенности выделяется Судзу Сюто, не каждый раз все таки увидишь в аниме вечно молодую долгожительницу. К слову, стоит признать, что некоторые второстепенные персонажи запоминаются даже лучше, чем главная героиня истории. Моими любимыми персонажами в аниме стали Харуки Сагаэ и Исуке Инукай, да и вместе они смотрятся, просто отлично.
2. Увлекательный сюжет есть? Есть. На самом деле же, сюжет в аниме, как и задумка, довольно интересный и захватывающий. Но, что мне больше всего порадовало — отсылки к философии, да они тут есть и просачиваются они в каждой серии, что идет сериалу только на пользу.
3. Крутая музыка есть? Есть. Все рок — композиции отлично передают дух и атмосферу сериала и за это я могу дать огромный плюс композитору, он справился со своей работой на твердую, не то что пятерку, а на десятку точно.

Да, конечно концовка была плохо подана, но даже не смотря на нее это очень интересный сериал. Несмотря на свои минусы, заслуживает вашего внимания.
Беспокойный кентавр
Знаете, в своей жизни я повидал довольно большое количество различного вида киноискусства. Некоторые из этих вещей даже киноискусством то не назовешь. Однако не исключено, что даже из самой абсурдной казалось бы идеи, можно сделать годноту. Например, «Шоу Рена и Стимпи» — довольно бредовое и мозговыносящее шоу, которое тем не менее, стало культовым. Вот как раз аниме — сериал «Хлопоты кентавра», тоже является примером абсурдного продукта. Хотя стоит признать, когда я впервые услышал про сей тайтл, меня привлек довольно необычный сеттинг этого сериала, но посмотрев сериал лично, я остался очень разочарован. Почему? Давайте разбираться.

Для начала поговорим о персонажах. Как вы наверно знаете, успех любого аниме зависит не только от сюжета, но и от проработки персонажей. В данном сериале к сожалению с персонажами поработали довольно плохо. Главных героинь конечно раскрывают, да и женские персонажи все также прекрасны, но остальные персонажи так и остались нераскрыты. А некоторые из них и вовсе не понятно зачем были введены в историю, так как никакой роли они не играют.

Что же до сюжета? Ну, он тут ни о чем. Главная проблема сериала в том, что он не имеет единого сюжета и представляет собой набор нескольких сценок из жизни главных героинь и по сути эти самые сценки между собой никак не связаны.

Далее поговорим о сеттинге. Он здесь весьма необычный, ни каждый раз все таки увидишь фэнтези — миры, где действия происходили не в средневековье, а в наше время. Да и этот мир, уверен, будет настоящим раем для фанатов фури, так как мир сериала наполнен различными необычными существами: кентавры, ангелы, сатиры, суккубы и даже русалки. Мир «Хлопот кентавра» довольно необычен и разнообразен, который, при хорошем подходе к сюжету, мог бы сыграть ключевую роль.

Тем не менее, некоторые плюсы у сериала все таки есть. Так например, создатели хорошо поработали с музыкой и она довольно приятная. Но хорошо запоминается, только музыкальная тема из опенинга, остальные же композиции мимолетно вылетают из головы. Также, понравились рассуждения на тему расизма и ксенофобии, так как данная проблема, довольно актуальная для наших дней, в том числе и для России.

Но сложив все вместе, что мы получаем? Получаем абсолютно пустой сериал, который вытягивает исключительно фансервис. Фансервиса тут довольно много: тут тебе и фури, и немного седзе-ая. Но мне к сожалению, аниме не понравилось. За милых героинь, необычный сеттинг, музыку и политические темы конечно спасибо, но на одном этом сериал к сожалению не вытащишь.

4 из 10