Муниса Асоева
в сети: 3 апр. 2024

Охота на привидений
Всем привет!)
Если быть честной, "Охота на привидений" не для всех.
И вот почему.

Достоинства:
1. Атмосфера.
Если Вам интересно аниме о мистике, где большое внимание уделяется тому. чтобы всё было наполнено таинственностью, чем-то страшным и неизвестным, добро пожаловать:
а) опенинг и эндинг: здесь необходимо заметить, что пропитан мистикой не только сами видеоряды (которые тебе по сути ни о чём не расскажут), но и сама мелодия (довольно-таки нехило накаляющая обстановку);

б) рисовка: тона и цвета, в которых нарисованы события об очень многом говорят. Так. если это темнота, то будьте уверены, что она будет практически непроглядной, а если свет (особенно если это изгнание духов), то достаточной, чтобы сощурить глаза (это реально важный элемент, поскольку в большинстве своём в этом аниме задействованы затемняющие оттенки, даже если день). Кроме того, то, как рисуют некоторых духов и нападение восставших мертвецов, ни в каждом аниме увидишь такую страшные картины;

в) звуки: если нужно нагнать напряжения, сосредоточить, повысить уровень именно что психологического давления, то те же приближающиеся шаги окровавленных невидимых ног в темноте будет достаточно как минимум для привлечения внимания;

г) события: от того, что (или скорее кто) на кону зависит очень многое. Впрочем, как и от того, по какому поводу вызвал клиент, как разворачиваются события по ходу исследования (здесь прекрасно подходит поговорка: чем дальше в лес, тем больше дров), и наконец, чем в конечном счёте всё закончится;

д) оборудование для "ловли" привидений. Довольно реалистично сделано в этом плане если честно.
Тут вам и применение приблудов скептика: камеры (проверка различных частот - звука, измерения температуры и т.п.), логичное объяснение происходящему (как в первой арке).
Обращение к религии: христианство (святая вода, чтение Библии), буддизм (чтение молитвы жрицей).
И что реально круто, так это то, что в данном тайтле оба метода (и скептицизм. и обращение к религии) работают. Благодаря камерам могут обнаружить призраков например, а изгнать уже благодаря религии.

2. Персонажи: по каждому из действующих персонажей я уже высказалась отдельно под постерами каждого. Но если кратко:

• Май Танияма. Если ещё не смотрели сие творение, то при просмотре Вам лучше не воспринимать её как дополнение к Нару, то есть как Ватсона к Шерлоку Холмсу. Девчонка только на первый взгляд простая ОЯШ. На самом деле она довольно сообразительная, прямолинейная. может иногда быть бестактной, но не промолчит, за своё постоит, за мораль поборется;

• Кадзуя Сибуя (он же Нару): на мой взгляд крайне холодный (на уровне Антарктиды и Арктики), хоть и умный, спокойный, красивый, но его заботы так мало, что по сути с песочек на на чайную ложку за весь сезон аниме. По большей части раздражительный, самовлюблённый нарцисс (Май скажет за меня);

• Лин Кодзё: тихий, сильный (не только физически), более эмоциональный нежели Нару;

• Масако Хара: красивая, не до конца раскрытая как по мне, как правило, спокойная, менее расточительна н эмоции, но в любви может стать более смелой, ранимой и показать себя с дере-дере стороны;

• Джон Браун - эхх, раскрыли бы по больше его: он красив, интеллиге́нтн, честен, на вид ещё совсем мальчишка, но на деле обладает довольно мощной силой;

• Хосё Такигава: я его недооценила. Сначала думала, что скучный, но как оказалось, он далеко не простой священник: умный, ответственный, обладает лидерскими качествами (которые зачастую находятся в спящем режиме), а ещё он очень силён, но предпочитает быть в состоянии "я обычный парень".

• Аяко Мадцузаки: красивая леди, чьи сверхспособности можно заметить не сразу. За личиком соблазнительницы скрывается простая заботливая девушка, способная в трудную минуту подбодрить и сказать, что после того, как выспишься, твоё чувство вины и беспомощности пройдут как по маслу.

При просмотре данного тайтла, Вам лучше обращать внимание на поведение каждого из персонажей, дабы оценить их прогресс на протяжении всей истории (уверена, Вы обнаружите в них те черты характера. которые вероятно не замечали ранее).

Недостатки:
1. Длина повествования.
Если говорить начистоту, мне было временами сложно смотреть это аниме из-за растягивания хронометража. Возможно, Вы скажете, что это нужно для нагнетания атмосферы, что всё должно происходить постепенно, что этот тайтл лучше смотреть не торопясь, и Вы будете правы. Но...как же долго длится целая серия! Пока смотрела все 25 серий, успела закончить ещё два тайтла и парочку фильмов.

2. Не все персонажи раскрываются более-менее.
Есть и такое. что некоторых ребят нам просто не раскрывают, они нужны только для подмоги или потому, что общий сбор.
Из по моему мнению более-менее (это значит на троечку) раскрытых персов я могу назвать только Май, Масако, Хосё и Лин.

3. Попытки добавить другие жанры.
Как я поняла. в аниме упор был на раскрываемые ребятами события, поэтому с некоторыми другими жанрами вышла беда. Так, элементами старались вмешать любовные линии, но они выходили так, словно автор хотел угодить всем, поэтому худо-бедно вставлял на несколько секунд между событиями в истории.

Итоги:
В целом аниме смотрибильное, но что не менее важно, это отличные попытки взаимодействия людей с потусторонним при помощи около земных инструментов (будь то скептические, или же религиозные - это здорово укрепляет веру у религиозных людей и неплохо так балансирует с наукой или по крайней мере старается это делать).

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен)
Хоримия
Лично моё мнение!
Будут спойлеры (кто не смотрел тайтл – не читайте)!!!

Я не утверждаю, что я полностью права, однако так считаю я ввиду анализа своих наблюдений в данном аниме.
1. Рисовка – 5/10.
«-»:
Как правило, я стараюсь не придираться к рисовке, поскольку она для меня не столь приоритетна как сюжет. Но в этом тайтле она – если говорить о чём-то худшем, чем смотреть очень старые тайтлы, когда привык к современным стилям - практически на уровне любителя: сделана лениво, немного даже по-детски (вспомните те же моменты, когда на фоне внезапно появляются цветочки и всё становится розовым; или, когда реально возникает диалоговое окно как в манге; или, когда на фоне начала серии после опенинга появляется его название розовым где-нибудь сверху слева и мелькают на этом стрелочки; ну или, в конце-то концов, когда тени персов выскакивали разными цветами на фоне серого или светлого тонов), что создаётся ощущение будто перенесли мангу в аниме чуть ли копируя не во всём (хотя мангу я и не читала – за что пардон), а не действительно старались, чтобы сделать аниме; движения слегка медленные; и нос в некоторых моментах пропадает у героев.
«+»:
Очаровательные глаза персонажей; внешность некоторых из них реально офигенная и запоминающаяся (на примере тех же главгероев и мамы Хори), чёткость в вещах (это касается, например, моментов, когда при хождении в магазин книг – нам было точно видно, что написано на различных книгах и что на фоне них есть отдельные стеллажи для популярных журналов; или, когда в 7-ой серии выносят мусор, а на той не только что-то написано, но картинка весьма чёткая точно наклейкой светится) – хоть и мелочь, казалось бы, а мне, как зрителю, очень приятно – глаза радуются в такие моменты. А ещё тени…возможно, не всегда там, где должны быть, но, когда смотришь сие творение, то оно, как правило, на месте (особенно присутствие теней на стенах и полу). И наконец, движения нескольких мест в опенинге, и рисовка в эндинге (3д вроде бы).

Вывод: оценка 5/10 основа на пяти элементах, безупречно присутствующих в данном тайтле: глаза и внешность персов, игры с тенью, чёткость в вещах, и на движениях камер, проявленных в опенинге и рисовке эндинга (3д если не ошибаюсь). Увы, это все его достоинства, которые я смогла отметить.

2. Музыкальная составляющая – ээ…0? Нет, честно, ребят, может, вы и запомнили опенинг, эндинг, музон на фоне, но я, как зритель (за плечами коей свыше 300 тайтлов), открыто говорю, что не помню ничего, что было из мелодий «Хоримии». Они были не запоминающимися, как по мне; я их даже тупо перематывала, чтобы сэкономить время. А что уж молвить о фоновой мелодии, когда то не требуется или нужен трек иного формата, молчу. Так что без комментариев…0/10

3. Сюжет.
Сюжет, чтоб вас, авторы, который вроде как зациклен на романтике, но которая, чёрт возьми, отсутствует как таковая в принципе! По крайней мере, так считаю я. А дело тут вот в чём, уважаемые: не знаю как вы, но я, когда произошла сцена с их первым поцелуем, не удивилась. Хах, более того, сам Миямура не краснел, впрочем, как и его девушка в этот момент. Вот так спонтанно взял и засосал, а потом как ни в чём не бывало оказалось, что они встречаются. И потом, какого хрена вы добавляете персов без их предварительного показа?! В данном случае, я имею в виду случай с фанаткой Хори – она утверждает, что влюбилась в неё, и при этом мы её ранее, по ходу серий, так ни разу и не видели. Создаётся ощущение, что режиссёр так заполняет хронометраж – главное, чтоб было чем занять зрителя.
Прощу прощения если задела чьи-то чувства, однако я не могу проигнорировать столь явные ошибки в тайтле. Кроме того, там, где должен быть юмор, - который, кстати, клишированный в плане реакций, - я встречаюсь с мыслью: «Как тупо. Такие юморные моменты бывали популярными в тайтлах нескольких лет ранее, сейчас они не так актуальны). Правда, тут всё-таки находятся моменты, в которых можно угарнуть разок за серию или две.
Поражает то, что хотя Миямура соглашается со словами Хори о том, что та не хотела бы, чтобы Миямуру видел в таком образе кто-либо ещё, он тем не менее, мало того, что показывает свои татуировки и пирсинги Тору, так ещё и стрижётся ничего не говоря Хори (хотя, это вполне можно оправдать тем, что он разозлился после удивления одноклассников об их отношениях и, руководствуясь эмоциями и желанием показать себя достойным Хори, пошёл на такой смелый шаг).
Да и в принципе, тут можно придраться ко многому, - например, что Сакура уж слишком быстро и безэмоционально влюбилась в Тору; что Рэми ни с того ни с сего, несмотря на то, что встречается с Сэнгоку, хочет предложить Миямуре встречаться, о чём говорит с Хори, хотя нам прекрасно известно, что она не в курсе её чувств к нему (как минимум потому, что то было абсолютно незаметно: она не смущалась, не делала лукавое, всезнающее или издевательское лицо, мысленно ничего не говорила и прочее, что могло бы дать нам хоть какой-то намёк на её знания о чувствах собеседницы) и сама к Миямуре нифига не чувствует. Более того, откуда взялась эта Хонока, сильно похожая на нашего гг? Её будто впихнули,чтоб просто была, хотя она, пускай и надоедлива моментами, но всё-таки смешна иногда.
В «-» я также выдвигаю малое проявление эмоций и опрометчивое отношение создателей к важным моментам в тайтле

Само собой, в плюсы я выдвигаю некоторые сильные моменты (например, когда Сакура говорит о Рэми и решается ей рассказать о чувствах к Тору; или, когда Сакура плачет из-за неразделённой любви). Однако те теряют свою силу, когда понимаешь, что тут серьёзностью мало пахнет.
Кроме того, мне понравились привычки, расстановки поведения и составляющая элементы героев, или точнее сказать то, как автор нам их показывает: это можно заметить например в том, что Хори нравятся ужастики; или, что мама Хори часто пропадает на работе и т.п.
Очень многое среди «дыр» можно было бы указать в этом тайтле, но на этом остановимся.
В общем – 3/10.

Таким образом, подводя итоги, обобщая всё выше сказанное, не основываясь на калькуляторских показаниях (в сложении суммы данных и их делении), учитывая имеющиеся данные как равные в отдельности, но вместе и наоборот, в итоге выходит – 5,6.

P.s. Я честно просмотрела весь тайтл не только чтобы написать этот отзыв, но и с надеждой, что хотя бы пункты, указанные в сюжете, будут исправлены.
Спасибо за внимание!
Инари, лисицы и волшебная любовь
Привет!
Скажу сразу, что это Лично субъективная оценка, выраженная моими ощущениями за просмотром этого аниме. Так что, думаю, вы понимаете, что я по большей части руководствовалась эмоциями.

Знаете, для меня это довольно необычный тайтл, поскольку всё идёт не так, как это бывает по клише. Инари Фусими - показывают нам как ГГ, реально качественно реагирующую на происходящее с ней: совершение кучи ошибок и сожаление о них, понимание силы дружбы и постепенное укрепление этой самой силы, чувство ревности и милоты...а также то, Уканомитамакак из-за простой мелочи вроде того, чтобы промолчать о просьбе передать любовное письмо, может случиться целая катастрофа, только потому, что теперь ты обладательница частички силы богини. Тем не менее, это не полный список того, чему данный тайтл может научить зрителя, если только тот постарается вникнуть в суть происходящего и вычленит какие-нибудь уроки.
Инари, лисицы и волшебная любовь - реально качественное аниме, способное вобрать в себя несколько проблем, решаемых постепенно, по ходу тайтла.
Если честно, то в первую очередь меня поразила не столько рисовка декорации, музыка и даже персонажи, сколь их характеры, которые были далеки от клише. Очень тронула Акэми Сумидзомэ, за коей наблюдать доставляло удовольствие, поскольку очень умиляло то, что она живёт в романтических мечтах и когда сама влюбляется, то...Ай, если посмотрите - сами узнаете.
Инари Фусими - эта ГГ действительно представлена как самая обычная школьница, которая получила силу. То, как она попадает в казалось бы вполне простенькие обыденные ситуации, раздувая из них проблемы, толкает то на осуждение её личности, то на понимание того, что - "А может, я бы и сама так поступила?"
Сама наша богиня - Уканомитама - ну просто...ну...короче просто такая...:love: Балин, да кого я обманываю. Наверняка всем, кто по крайней мере просто видел её постер, уже хотел броситься потискать её просто потому, что она милашка и этим всё сказано.:)

Кхм-кхм. В общей сумме::8):
Музыка - (поёт одна из моих любимых певиц) - 10/10
Персонажи - 10/10
Рисовка - (за госпожу Уку!)- 11/10
Сюжет - (за проблемы, выделяемые в тайтле и смысл) - 10/10.
Автору - респект и огромное большое АРИГАТО за отличное проведённое время!
Думаю, однажды я снова пересмотрю это аниме.:star:
Хеталия и страны Оси
ЛИЧНО СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА!
Всем привет. Долго откладывала данный тайтл, пока одна подружка не прожужжала мне все уши об этом аниме. Так что решив посмотреть, я рассчитывала на что-то очень интересное и короткое, однако...
В волю насмотревшись 12 серий подряд я поняла, что некоторые моменты мне поднадоедают и очень, а другие наоборот, нравятся.
Подборка характеров героев - хоть и разнообразная и даже клишированная, но их индивидуальность прекрасна ярко выражена и местами отдаёт характеристике самих стран (особенно Япония).
Думаю, тут каждый сможет увидеть себя (именно в ком-то из стран исходя из их характеров и поведения).
Тайтл - 9/10 из-за продолжительности серий.
Музыка....Пожалуй, ничто так не запомнилось, как песня Рима, так что 7/10
Персонажи...Мне почему-то понравились все (особенно Германия, Япония и Китай!) так что 10/10
Рекомендую к просмотрю всем.
Восхождение героя щита
ЛИЧНО СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА!
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
Такой быстроразвивающийся темп тайтла, а думала, что всё будет идти постепенно (от начала их прокачки до нужного уровня, когда смогут наравне и быстро сражаться с волнами), а тут..
1) Персонажи. Да, некоторые могут показаться клишированными, но это далеко не так. Тот же гг свои своим щитом (восхищаюсь им если честно), вопреки всему старается жить не в своём мире по правилам иного мира (а именно: грубо, жестоко), хотя его мягкость находится действительно в разумных пределах.
2) Мир. Да, сначала тоже подумала, что где-то видела нечто подобное, однако размышления гг и составления мира, в котором находится Наофуми, заставили погрузиться в происходящее на экране.
3) Сюжет. О, это конечно, не первая арка SAO, но подача истории получилась замечательной. Эти четыре героя, их силы и то, каким из них стал гг...Весело-то как. Правда я думаю, канон ведь обычно трое, как минимум или там пятеро и шесть, а тут четверо и...хмм, всё равно интересно.
4) Атмосфера. Музыка, звук мечей, порой даже тишина на экране заставляет поднапрячься. А опенинг и вовсе не охота пропускать.
5) Мораль. В этом тайтле, я и не думала правда, ведь это такая редкость, но всё же, спасённые Щитом люди, невзирая на то, что им о нём известно, были благодарны ему и не презирали вовсе. Даже рыцари и те половина возвращалась и вставала в строй, помогая Щиту. Что ж, хотя бы моральными ценностями некоторые в этом параллельном мире не обделены.
6)Уровень данного тайтла.
Сказала бы, что второсортка и просто это аниме для проходнячка, чтобы время убить, однако это было бы недосказанностью, поскольку тебе становится интересно, чт же ещё случится с персонажем. Кто из них выживет последним? Останется ли ггв этом мире и прочее, что может вполне стать причиной для продолжения просмотра данного творения.
В общем, аниме это мне зашло, так что лчень хочется поблагодарить авторов, студию, экранизировавшую данный тайтл, группу сейю и конечно же, сабы и озвучку! Большое Вам всем спасибо за проделанный труд!