Мышь

Хоримия
Начало было прекрасно. Серьёзно, первые четыре-пять серий были просто мёдом и усладой. Главная парочка милейшая, но после того, как они переспали, фокус сместился на второстепенных и третьестепенных героев, причём совершенно неинтересных. И ладно бы этих второстепенных героев раскрывали. Но в лучшем случае у них есть только пара запоминающихся черт, по которым их можно опознать, да и всё.
Почему Янаги влюбился в Юки? (Зачем он вообще нужен был, если после признания он вообще никак себя не проявляет? Столбом стоит для декораций. А, ну и сестре Юки предложил подарок сделать на Рождество — абсолютно невнятный момент.) Почему отец Хори по два года дома не появляется и почему Хори его терпеть не может? Почему Иура в школе генки, а дома с сестрой едва ли разговаривает? С какого перепугу Рэми хотела «забрать» себе Миямуру, тем более пока он ещё был «стрёмным»? Линия Макио вообще взялась из ниоткуда и ушла в никуда. И да, мне сейчас пришлось подсмотреть, как зовут этих героев, потому что их имена я совершенно не запомнила.
Убивает впечатление и рваный, дёрганый хронометраж, всё галопом по европам. Вроде бы вводятся какое-то драматичное повествование или размышления — и тут же смазываются повседневной комедией. В результате ни в трагичность момента не веришь, ни посмеяться не хочется. А ведь такой потенциал был...
Досматривать уже даже толком не хотелось — с середины тайтл скатывается в уныние и тоску. И в размусоливание отношений совершенно левых персонажей.
Не знаю, возможно, я слишком много надежд возлагала на данный тайтл, особенно после такого милейшего начала. Возможно, мне просто другая романтика по душе. Но для меня Хоримия к концу съехала до 5/10 — нормально, а ведь могло быть лучше(
Башня Бога
Меня со всех сторон окружали воплями «Эта шидефр! Нада пасматреть! Да ты дальше смотри, там интереснее будет!» и теперь, после окончания сериала, могу смело сказать: надо было прислушаться к внутреннему голосу и дропать после отвратной первой серии.

Что мы имеем? Мы имеем вечный tournament arc. Кому-то, может, такое и по душе, но лично мне скучно. Причём если на турнамент арки в обычных сёненах смотреть ещё можно (прокачивают уже знакомых героев, хоть чуть-чуть их раскрывая), то тут сражаются какие-то непонятные персонажи, которых в первый раз видишь.

Мир не раскрыт. Никак. Полный ноль. Есть Джаахад, у него принцессы, есть башня, нет звёзд на небе. Эм? А поподробнее можно? (Я преувеличиваю, конечно, но факт остаётся фактом: мир не раскрыли чуть более, чем полностью). Каких размеров эта чёртова башня, что входит в её территории, почему все так удивляются, что за пределами башни кто-то (unregulars) существуют? Как в одном и том же пространстве могут сосуществовать белые воротнички и фэнтезийные ящерицы? Как, чёрт возьми, Ёру (Баам) попал под землю? Что происходит? Зачем? Куда?

Персонажи? Ну, может, Рахиль раскрыли. Ёру (Баама) — хотя что там мэрисьюху раскрывать. Предысторию Анак, хорошо. Кун так и остался загадкой. Рак явно элемент юмористический. А всех остальных я даже имён не запомнила, не то что предысторий. За хрена так много героев на квадратный метр? К ним даже симпатией не успеваешь проникнуться — через серию кто-нибудь да дохнет или уходит. Куда уходит — непонятно. А напомните, как вообще этого персонажа звали?....

Сюжет? Тупой экшон ради экшона, битвы ради битв. Красиво и абсолютно бесполезно. В общем, типичный турнамент арк.
В середине, когда появилась Рахиль, ещё более-менее неплохо стало, но потом снова скукотища.

Просмотр был мучением. Если бы не проблеск чего-то интересного в середине сериала и не уговоры друзей, давно бы дропнула.

Ост вот хороший. И рисовка.
Но они того не стоили.
Тёмный дворецкий
Попыталась пересмотреть спустя десять лет. Не знаю, зачем, я и десять лет назад его не особо чествовала, но решила, может, тогда я была слишком предубеждена? Уж слишком много о нём восторгов было.
В результате дропнула пересмотр на шестой или седьмой серии, когда появился синигами (в Великобритании) с бензопилой (в 19 веке). Не, ну я всё понимаю, но если мы всё-таки пытаемся в викторианскую Англию, то можно пытаться до конца?
В остальном же... Скучно. Мэрисьюшно. Шутеечки выглядят глупо, а происходящее не вызывает никаких эмоций. Смерть мадам Рэд в том числе. Прошлое Сиэля даже раскрывать не хочется.
Просто бесполезная трата времени.
Беспокойные сердца
Я не понимаю, как этим аниме можно кого-то растрогать.
Я не понимаю, как это можно считать шедевром.
Да тут драма наигранней, чем в ЭФе (не представляю, как это вообще возможно). Однако если в ЭФе хотя бы был шафтовский стиль, на который всё можно было свалить, который ВЫГЛЯДЕЛ оригинально, то здесь и этого нет. Зато в избытке тупых соплежеваний, п%#@остраданий и мудачества. Абсолютно больной тайтл.
Вот я правда не понимаю, почему нельзя было сказать Харуке, что прошло три года? Ну окей, ладно, может, это и могло быть шоком, но как будто бы через месяц что-нибудь изменилось бы! Так нет, надо
врать ей, надо притворяться её парнем, лучшей подругой, говорить, что всё хорошо и вообще в любви признаваться...
А усердное враньё от любимых людей её психике не повредит, что ли?
ГГ — вообще сволочь полнейшая. Мечется, сопли размазывает.
От одной к другой бегает, определится не может. Причём отношения с Мицуки аж до игнора доводит, походу, даже не думая о том, как ей сейчас и так тяжело. Нет, я понимаю, чувство вины — оно такое, сильное и мерзкое чувство, но чёрт возьми, это не повод признаваться в любви бывшей и целоваться с ней при вроде бы ещё существовании чувств к нынешней! Не спорю, там каждый дров наломал, но ГГ переходит все границы. С одной расстался — ко второй побежал, вторая его попросила с ней попрощаться — он назад к Мицуки возвращается и просит начать всё сначала.
Осознал он свою вину, конечно.
С книжками ход тоже не понравился — они четырнадцать серий наматывали взрослую сУрьезную драму, а выводы пытаются подвести посредством детских книжек. Это странно.
Развязка никакая, все как будто бы так просто забыли, что понаделали и стали внезапно жить счастливо.
Дюрарара!!
Решила спустя десять лет пересмотреть дюрарару и наконец досмотреть оставшиеся сезоны, но... по ходу просмотра осознала, что не понимаю, как я умудрилась этому тайтлу поставить восьмёрку. За что? За отсылки к Baccano, что ли? За голос Энмы из Jigoku Shoujo на смс у одного из персонажей? До десятой серии не происходит НИЧЕГО интересного. Я умудрилась пропустить одну из серий и не заметить этого, потому что сюжет ну вообще никак не двигается. А на 17 серии я вообще забыла, что я его СМОТРЮ (что уже сигнал к дропу). Почему одним аниме хватает трёх серий, чтобы заинтересовать, и двенадцати — чтобы раскрыться, а тут надо ждать суммарно четыре часа, пока наконец хоть ЧТО-ТО произойдёт? Причём визуальная часть сделана неплохо, да и музыка тоже ок. А вот сюжет (вернее, его медлительность и практически отсутствие) — подводит.
Неимоверно уныло и растянуто.
Если бы уже не было просмотрено, отправила бы в дроп. А сейчас просто бросаю пересмотр и ставлю 4/10.

Ну не шмогла я, не шмогла.