Нацуно Юки
в сети: 9 авг. 2020

Золотой парень
Golden Boy сложный в описание, ведь после его просмотра остается двоякое ощущение. Если кратко, то тайтл неоднозначен от начала до самого своего завершения. Если описать парнишу чуть глубже, то можно столкнуться с различными обстоятельствами. В первую очередь это несомненно этти в самом своем открытом и непостыдном(на первый взгляд) проявлении. Мы имеем красивых девушек, делающих красивые вещи и главного героя, что не прочь на это посмотреть, а иногда и не только... Вот именно о "не только" и не хотелось бы вспоминать. Человек я в общем-то открытый, особенно к пошлым и откровенным сценам, но после золотого я чувствую себя лютым таким консерватором, призирающим все пошлое и все из-за одного чертового момента, что целых 4 раза вынуждал меня ловить испанский стыд. В общем, слишком не мой это фетиш... Если же взглянуть под слой фетишей и этти, то можно узреть хорошую историю про парня, что стремится нести добро и справедливость в Японию. Да, сюжет строится на одном и том же, развязки предсказуемы, но сам процесс и пути решения проблем. Вот то, ради чего я остался с этим тайтлом. И вовсе не потому что я ждал 5 серию....
В общем и целом, я посмотрел хорошее произведение с моралью и хорошим фансервисом. Стоит отметить анимацию, что столь прекрасна даже по меркам 19 года. В общем, оценка где-то в районе 8, но чертов кринж не отпускает, поэтому с болью оцениваю на 7. На твердую, уверенную в себе 7
Паучонок
Если правильно понимать данную короткометражку, то нам представляется чуть ли не трушная история о злых духах прямиком из энциклопедии девушку монстров.Так вот, есть у восточных народов легенды о злых пучих девах, что ищут себе человеческого мужа. Ищут довольно оригинальным способом, то бишь совращают и окутывают в свою паутину, возможно буквально. Духи несомненно злые и всех негодных убивают, сжирают или делают что похуже. Перед нами же история о том, как в современный мир, где не осталось места для столь жутких легенд, вернулась та самая легенда, наводящая ужас несколько веков назад. История действительно сжата донельзя, общий смысл истории конечно передает, но не погружает в нее. В общем, паучих дев я люблю, а здесь она достаточно милая и забавная, так что 7 из 10
PS:
Сцена с подачей чая в конце наводит на мысль о том, что это действительно легкая экранизация энциклопедии. Да и сам торговец явно такой же ценитель "особенных" девушек, как и главный герой.
Орган геноцида
Сложно, интересно, тайтл не для работяг. Краткость - сестра таланта. Красиво сказано, на этом можно было бы и закончить, но желание выразить свое мнение через призму оценочного суждения велит мне написать отзыв. Как писалось чуть ли не всеми людьми, оставившими свии положительные и нет отзывы, тайтл сложный. Он чрезмерно перегружен философскими мыслями и отсылками на классику. Я с этой классикой не знаком, значит некоторую часть посыла пропустил, но не смотря на упущение, я пораскинул мозгами и принял к сведению все те теории, которые были выдвинуты и все те мысли, что автор нам приготовил. Что же могу сказать лично я. Титол поднимает вопросы, которые могут стать реальной проблемой в нашем, скажем, не самом светлом будущем. Об это интересно поразмыслить, пока наслаждаешься японской анимацией. Графоний, что восславили, лично мне не кажется красивым и запоминающимся, а вот сам мир и военное ремесло оказались занятными. Нет, серьезно. Война тут кажется еще более жуткой, чем в нашей реальности, что делает "Орган геноцида" еще более запоминающимся. Если раскрывать произведение шире, то персонажи от лица которых порой идет повествование, не столь привлекают внимание. Есть глав.герой, чья судьба и работа вынуждают пройти через своеобразный "Ад". Есть второстепенные персонажи, что влияют на те или иные события, но не в них дело. Лично я считаю, что самым главным в Gyakusatsu Kikan являются именно идеи, вопросы и теории, что не один раз поднимаются на протяжении всего хронометража. Что есть геноцид? Что есть террор? Что есть свобода? Лишь частицы в омуте бесконечной череды вопросов. Вопросы, ответы на которые каждый сможет найти сам. Можно основываться на личном опыте, можно на основе личной эрудированности, а можно читать обзоры. Тайтл слишком личный, сложный и философский, чтобы советовать его. Смотреть на свой страх и риск, но для общего образования и любви к подобным произведениям, возможно стоит и посмотреть. Моя оценка варьируется между 8 и 9, но ближе к 8 все же. Как отдельный тайтл годно, как заключительный элемент в череде из 3 философских фильмов - хорошо.
Империя мёртвых
Прекрасная история, построенная на условностях. Так я бы описал большую часть мувика. "Империя мертвецов" или Shisha no Teikoku - псевдонаучный стимпанковский титол, рассказывающий про альтернативное прошлое. История, возникшая перед нами удовлетворила меня что в первый раз, что во второй. Она в меру стеклянна и интересна, но большую же часть составляет условность.. Что же я имею ввиду? Есть определенное событие или факт. Спойлерить не буду, да и желаний нет, но нам иногда не объясняют почему то или иное событие случилось и какой фактор на это повлиял. Вот именно это условность и нам нужно ее принять, если мы хотим получить удовольствие от Shisha no Teikoku. Таких вот условностей, не считая первоначальной - много. Нет, действительно много. Какие-то из них простенькие и списываются на типичную недосказанность, а вот некоторые заставляют серьезно задуматься. Сама история не шибко то выделяется, но в ней хотя бы есть идея, которая ведет нас до конца. Идея главного героя, его мотивация, которая в конечном итоге приводит онного к обозначенному финалу. Условности, являющиеся иллюзорными, так или иначе, но влияют на персонажей, заставляя их меняться или подстраиваться под условия. Я не могу назвать "Империю Мертвецов" годным фильмом, да и отличным тоже. Он хороший, в меру своей истории и персонажей. Особой глубины искать не стоит, но парочка вопросов все же мелькает и вот благодаря таким вот вопросом я в свое время и поставил оценку в 9 баллов. Сейчас же, пересмотрев мувик, чуть снижу оценку до 8 из-за условностей, которые так и не смог принять в должной степени.
Убийца гоблинов
Что я могу сказать о данном сериале? Он, ну... хороший. Просто хороший. Я слышал всякое разное о "Goblin Slayer", порой все скатывалось в абсурд. Например сравнение с небезызвестным и привлекающим внимание, в том числе и мое, Берсерком. Я, будучи незнакомым с GS задавался вопросом, чем же он мог напомнить Берса. Мне отвечали невнятными: - "Ну там жестокость, брутальный глав.герой и вообще дарк.фентези". Сказать, что я был разочарован, значит ничего не сказать. Но не Гоблином, а людьми, что давали такое описание. И вот, когда тайтл наконец начал выходить, я принялся смотреть серию за серией. Ох уж эта первая серия Гобса, сколько лулзов я словил с самой ситуации. Возопили народные массы, узрев сие начало. Их гневу не было конца. Я в недоумении наблюдал, в чем же причина. Люди испугались жестокости? В тайтле, где заглавное название - Убийца Гоблинов. Нет, это действительно смешно. Что до самой серии, ну, она для показухи и привлечения внимания. Поймите правильно, чем можно зацепить нового зрителя, если у тебя на руках история про героя, что методически сокращает злобную расу? Правильно, методическим, кровожадным сокращением этой расы. А дабы мы могля понять, за что же гоблинов не любят, нам в красках показывают всю подноготную. Дополнением к основному посылу и идее тайтла прилагается следующее:
1)Глупые, хотя скорее наивные и не подготовленные новички, подготовка которых в будущем(не столь далеком), сыграет с ними злую шутку. 2)Главная героиня, а по совместительству и будущий триггер для развития персонажей и сюжета. 3)Фансервис, потому что нужно удерживать внимание.
. С главной темой бугурта масс мы разобрались, что же до сериала в целом и всех огрех. Ну, проблемы в тайтлах будут всегда. В любом. Просто другие произведения могут прикрывать недочеты красивой историей, персонажами, саундом, ну или красивой картинкой, прости Господи. У гобса разве что саунд неплохой. По крайней мере опенинг мне очень понравился, да и эндинг хороший.
Что до графония. Я никогда намеренно не засираю титолы за картинку. Я "девилмена" от Netflix умудрился съесть и не умер, так что графоний для меня малозначим. А вот о персонажах я бы хотел кое-что сказать. Они шаблонны, они не натуральны, но есть одна маленькая фишка, которую раскрыли в конце, но ее можно было понять где-то на середине. Персонажи -
Фигуры. Просто фигурки на доске. Это на столько забавная отсылка к DnD'образным играм, что даже грустно немного.
. Поймите правильно, если вы примете тот факт, что персонажи не имеют имен, а их общая целостность, как и мира - специально устроены таким вот образом, то смотреть станет чуточку приятнее. Не знаю на сколько сильно, потому что эффект ожиданий и разочарований все еще действует, но мне стало лишь интереснее ожидать конца. Он оказался не столько интересным, сколько трогательным. Стоило бы поставить на этом точку, но ожидается продолжение. Хорошо это или нет, будем судить по мере его выхода. В общему, будем надеяться на лучшее, хотя бы в этот раз. Я же поставлю Goblin Slayer'у 7 убитых гоблинов из 10 хобгоблинов. Всем спасибо и с Наступающим 2019 годом.