Не тычь я Ким Лукич
онлайн около 5 часов назад

Ао Аси
Спору нет, отличный спокон от отличной студии, которая на-гора выдаёт замечательные спортивные сёнэны с уклоном именно в спорт, а не во что-то иное. Здесь в самом деле можно многое почерпнуть о теории игры, и даже пришлось лезть в гугл и прояснять для себя некоторые нюансы (мне было неизвестно, например, что за зверь такой латераль и почему его ловят в офсайдную ловушку.)

Кроме, действительно, аниме про футбол, тут ещё интересные персонажи (да, ГГ — очередной глуповатый парень, который воспылал и не сдаётся, но его не спутаешь с другими) и полное отсутствие фансервиса (за что отдельное спасибо).

Нет, плюсы на этом не заканчиваются. Здесь вообще всё хорошо: и интрига матчей, и психология героев, и банально рисовка с озвучкой и музыкой — всё супер. Особенно интригующим является тот факт, что сразу после «Ао Аси» выходит другой футбольный хит «Синяя тюрьма» и будет интересно их сопоставить.

Что не понравилось и это лично мои придирки, которые вряд ли найдут поддержку. Совершенно никчемушная, притянутая за уши, гадкая, но абсолютно фатальная романтическая линия, неизбежная как смерть. Герой ещё появиться не успел, а его уже поженили. В первой же главе. Без возможности развода и каких-то вариантов.
Как по мне это мерзко. Вот так лишить героя всякого права на свободу воли. Сначала отобрали желанную позицию форварда, потому сделали зависимым от примитивной цундере, а шаг в сторону будет караться пинком в голову с разбега или разворота.

youtube

Быть может, в какой-то вселенной это супер мило и романтично, но не в моей. Причем ей-то — пожалуйста.
Влюбляйся сколько хочешь и сохни по своему старшему брату, флиртуй с игроками, а Асито запрещено воспринимать других девочек, как потенциальных возлюбленных.

Из минусов поменьше, неприятно удивил тот факт, что старший брат Асито тоже футболист. Нет, в этом вроде как ничего странного нет. Есть же династии врачей и шахтеров. Но тут впечатление было как от яойной манги : там все мужские персонажи — геи, а тут получается, что в футбольной манге все персонажи — футболисты. К тому же еще и спортивная фишка у него та же, что и у брата — хорошее видение поля. Сомнительная авторская находка, как мне кажется.

Оговорюсь ради справедливости, что описанные ситуации касаются аниме и отражают поверхностный взгляд на произведение. Скорей всего, в рамках первоисточника (манги) всё это сглажено, более логично и романтика гармонично разбавляет спортивную составляющую, а брат — достойный соперник. Но вот другие споконы отлично обходились без романтики и нисколько не проиграли от этого.
Не говорю, что в споконе не должно быть никакой романтики в принципе — нет. Наоборот, здесь здорово поданы женские персонажи. Они самодостаточные личности, которые по всем канонам современного феминизма готовы реализоваться в серьёзной мужской профессии: есть будущие футболистки, тренеры, спортивные врачи, а не банальные чирлидерши и менеджеры клуба. Но вот от фемдома с побоями давно пора отказаться. Он устарел еще в прошлом тысячелетии.
Вторая жизнь хирурга
Не скажу, что я специалист по медицинской манге, но пара работ попадалась и как-то не зашли.
Здесь изюминка, а точнее огромный изюм, в очень стоящей задумке — взгляд на Мурим со стороны медицины. Тут нет каких-то серьёзных разговоров о хирургии и лекарствах, это, скорее, фон, но в этом плюс. В итоге мы получаем крайне небанальное сочетание врачевания и прокачивания, ведь в мире супер-бойцов и врач должен уметь постоять за себя!

Кроме, оригинальной подачи, здесь ещё и любопытные персонажи. Да, взрослыми, угодившими в тело ребёнка, сейчас никого не удивишь, но здесь это действительно взрослый: сосредоточенный, серьёзный, трудолюбивый парень, который без воплей, нытья и битья кулаком в грудь берет на себя ответственность и осознает последствия своих поступков. У него нет сожалений, ему не надо никому мстить. Нет нарочитого врага-злодея. Прям освежает.
Большой плюс, что здесь, в отличие от других работ, эти два момента (взрослый внутри, маленький снаружи) дают право автору отказать герою в гареме, за что ему отдельное человеческое спасибо. Романтические намеки есть, но пока это только задел на будущее.
У героя есть наставник: такой классический идеальный персонаж, и очень хочется, что его удалось излечить. У наставника в свою очередь есть загадочный помощник, сущность которого до сих пор не прояснилась.

Меня пока устраивает абсолютно всё: здесь много экшена, постоянно что-то происходит, есть место интригам и прокачке пресловутой ци. Да, герой — имба, но кто таких не любит? Его везение и рост в общем-то довольно логичны (читал новеллу) и нет ощущения постоянных роялей и богов из машины.
Лечебные приключения без назойливой романтики и липовой драмы — просто бальзам на душу.
Любовь — просто иллюзия!
Отвратнейшая вещь. Насколько интригующей была завязка, настолько мерзким оказалось всё остальное.

Основная проблема, конечно, в главном герое Ким Хесоне. А неосновная — в том посыле, который по итогу транслирует автор. Произведение призвано не разрушить идею, озвученную в заголовке, а подтвердить. Здесь доказывается, что любовь это действительно лишь иллюзия, а главную роль в отношениях играют деньги, секс и определённое везение (или невезение) — либо тебе повезло найти богатого дурака, который почему-то тебя терпит, либо тебе не повезло оказаться дураком и теперь будешь терпилой.

Даже такое классическое клише как милый малыш не добавляет шарма истории, а наоборот. Начинаешь думать, что за тварь может родить и вырастить такой моральный урод и продажная истеричка как Ким Хесон.

Мне как любителю забавных, очаровательных историй про настоящую любовь просто плюнули в лицо.
Искренне рекомендую поберечь своё. :study:
Фронт кровавой блокады
Невозможно смотреть.

Аниме так тяжело идёт, что мне удалось досмотреть только с третьей попытки, предпринятой за пять лет (ой, нет — семь) с выхода аниме (сначала до 4, потом до 9 и только потом до конца) и просто чудовищным усилием воли. Пришлось буквально продираться. Сложно говорить, было всё так запущенно в изначальной истории или это режиссер постарался. Соглашусь с отзывами, картинка и звук на высоте, есть забавные моменты, но остальное...

Ощущение, что кто-то попытался откусить слишком большой кусок, а зубов не хватило. Столько претензий на нечто высокоинтеллектуальное, постоянные намёки на какой-то тайный смысл, какие-то псевдо-подсказки, отсылки на другие произведения, а в итоге нечто сумбурное и полное пустопорожнего пафоса, который ничем не поддержан. Ну, рушится там мир в рамках отдельно взятого Нью-Йорка... ну и что? Претензий столько, будто коллапс не города, а всей вселенной происходит.

Так путали сюжет, пытаясь создать побольше интриги, что в итоге оставили зрителя в полном недоумении. Зачем? В финале после просмотра не катарсис, что вот наконец всё прояснилось, а замешательство — что это всё было вообще?

Кроме бестолковой претенциозности и пафоса, проблема в героях. Абсолютно никто не вызывает сочувствия, симпатии или ненависти. Все в равной степени отталкивающие и неживые. Быть может, автор сознательно щедро добавил персонажам каких-то негативных черт, чтобы казались более яркими, но не случилось. Нет ни одного персонажа, за которого хотелось бы "болеть" и сожалеть в случае его кончины. Все унылые и противные.

Люди пишут, что во втором сезоне больше раскрыли характеры, но верится с трудом, а проверить нет ни сил, ни желания. Радостно за тех, кто смог получить удовольствие от просмотра. Вам повезло! :s3:
Совершенно новый зверь
Второе крупное разочарование сезона.
До последнего не было особой информации об аниме, так что дело не в несбывшихся ожиданиях. Очень бесила главная "героиня": этот её никчемушный комплекс героя, невнятная жизненная позиция, навязчивые таскания за подругой, горлопанство насчет того, что все ей что-то должны. Пустой пафос, глупость и нездоровое желание "повеселиться". Может, я старею? Из фатальных промахов также: невнятный и в то же время предсказуемый сюжет, логические дыры. Попытка сыграть в "интригу" с треском провалена.
Из несомненных плюсов: приятная картинка и отличный саундтрек. Сразу признаюсь, что отзыв крайне субъективный. Насквозь претенциозная главная героиня изрядно подпортила мне впечатление от аниме. Поэтому, чтобы внести каплю объективности, скажу, что все-таки аниме посмотреть стоит. Лучше составить собственное мнение, каким бы оно в итоге ни оказалось.