Носок Без Души

Врата Штейна
ДисКЛЕЙмер

Всё написанное исключительно моё мнение. Никому не навязываю. Написал то, что думаю по поводу тайтла. За иное мнение никого не хэйчу и меня за моё хэйтить не надо пожалуйста.

Я очень не люблю изводиться на говно (по крайней мере в текстовом формате), но это аниме заставило меня открыть свой блокнот в телефоне и начать писать эти строки.

Я досмотрел это аниме только из-за того, что мы с моей подругой договорились посмотреть его к следующей нашей встрече. Выбор пал именно на него, потому что это же топ 2 аниме на шикимори. Кроме того, и я, и она пытались уже смотреть его, но дальше серий трёх мы не заходили.

Мне не понравилось это аниме. И у этого много причин.

1. Сюжет.
Сюжет это просто парад бреда. Главные герои пытаются создать микроволновку, которая будет портативно разогреть еду, но случайно, что-то напутав, создают машину, блин, времени!!! Конечно это не полноценная машина времени, но эта штука может отправлять смски в прошлое, что тоже ничего себе. И, конечно, все, кто получает странные спам смс типо "Ешь больше капустки", сразу же им верят и идут делать то, что написано. После этого главные герои начинают трепаться о машине на каждом углу и каждый кто с ними хоть немного знаком просит отправить сообщение в прошлое. А наши герои, как настоящие положительные персонажи, всем разрешают. Даже той девчёнке, с которой они познакомились пару серий назад и о которой они знают лишь то, что она скорее всего работает против них. Так герои теряют нужный им компьютер, и в принципе наворачивают много дел. Кстати изменения в мире происходят только для Ринтаро, потому что у него, на правах главного героя, есть способность запоминать все реальности в которых он был, для остальных же это обычная реальность в которой они существовали всю свою жизнь.(И хоть я не люблю, когда гг получает какую-то силу просто потому что он гг. Всё таки эта идея мне нравится. Было интересно смотреть как он, попав в новую реальность, пытается понять что изменилось и как это произошло.)
И вот эту часть сюжета нам рассказывают серий 12. 12 СЕРИЙ, Карл! Думаю каждому, кто смотрел это аниме, было тяжело это пройти. А знаете, что происходит оставшуюся часть аниме?
Оказывается, что вместо того, чтобы изменять реальность гг перемещается между временными линиями. (Что тоже бред, но концепт этих линий мне хотя бы понравился. Жалко, что он полностью рушится с появлением фильма.) И, оказывается, что существует только одна временная линия, где всё хорошо, все живы и третьей мировой войны не будет. Она то и называется "Врата Штейна". И всё оставшееся аниме Ринтаро пытается туда попасть и всех спасти, но сначала ему нужно исправить все свои косяки с межвременными смсками, которых, я напоминаю, могло бы и не быть, если бы гг умел держать язык за зубами. В конце гг хитро обманывает силы времени и попадает на эту самую линию, где нет микроволновки, где он практически незнаком с Курису и где всё хорошо.
Собственно в этом аниме просто напросто слишком много воды. Герои говорят, говорят и говорят об абсолютно неинтересных вещах. Да это реалистично, но до жути скучно. Как же я надеюсь, что я просто что-то недопонял и сюжет этого аниме не такой отвратительный. Всё таки топ 2 шики. (Справедливости ради стоит сказать, что интересные моменты в сюжете были, например разные повороты связанные с Судзухой, но все они легко угадывались и не остаавляли такого сильного впечатления.)

2. Персонажи. Помните, я говорил про 12 серий по сути завязки в тайтле. Эти серии могли стать идеальным местом для раскрытия персонажей, но не стали. Предистории персонажей нам иногда всё таки показывают, но очень редко, и вспомнить с лёгкостью я могу только одну. Аниме закидывает нас диалогами, но не хочет раскрыть персонажей. А знаете почему? Потому что автору это и не нужно. Все персонажи ходячие клише.
Ринтаро - взрослый парень с синдромом восьмиклассника, который считает себя безумным учёным. Курису - учёная цундерка. Маюри - миленькая подруга детства. Хасида - хакер, компьютерщик, извращенец.
И так со всеми персонажами.

3. Любовная линия. А она вообще тут была? Здесь история та-же, что и с персонажами. Тайтл тратит много времени на болтовню, а мог бы построить нормальную любовную линию. Она просто берётся из ниоткуда.
Курису и Ринтаро сначала много срутся, а потом влюбляются, как будто только для того, чтобы гг нужно было выбрать кого спасти: её или Маюри.

Я поставил тайтлу 6/10. Он был для меня очень скучным, но смотрибельным и даже в некоторых моментах интересным. Я пишу этот отзыв, уже посмотрев фильм, который, как по мне, убивает многое как в этом сезоне, так и в следующем. И сравнивая фильм с этим сезоном, могу сказать, что этот сезон хотя бы был норм.