Полезный Мусор
онлайн 20 марта 2024

Моя девушка — совершенное оружие
Моя девушка - совершенное оружие, или кратко Саикано
Тайтл про войну, но он не похож на многочисленные военные аниме, он очень правдив.
Здесь нету школьников, которые сражаются, превозмогают и пафосно побеждают вопреки всему. Здешние школьники как им и положено всего лишь обычные дети, которые подчинены взрослым, как это и было бы в реальности. Война здесь не героическая, а страшная и непонятная. Чувствуется аналогия со второй мировой. Местные школьники - обычные люди которые ничего особенного сделать не могут и для взрослых, ведущих войну лишь помеха. Да и сами взрослые ничего не понимают и тоже в растерянности. Но взрослые также могут использовать детей в своих целях. В реальности из детей в современном мире стараются вырастить винтиков системы, и здесь это гиперболизированно показано на примере Чисе (Тисе).
Она, по воле тех, кто управляет страною (а этих людей мы, никогда так и не увидим, что символично ибо нет никакой разницы кто они, т.к. у нас реализм, пусть и магический реализм, то никаких суперзлодеев тоже не будет, всё как в реальности, те кто развязал войну это самые обычные серые политики и бизнесмены под чью дудку они пляшут, персоналии не важны) превращена в киборга наделённого огромной военной мощью, она способна в одиночку уничтожать целые города
. И она беспрекословно делает это. Она не горит патриотизмом, она просто выполняет то, что от неё требуют. Обладая невероятной силой, способной при желании диктовать волю руководству, она не имеет воли даже для того, чтобы отстоять минимальные свои интересы! Она стоически переносит тяготы и принимает мир как он есть, не пытаясь ничего изменить. То есть действует так, как и хотелось бы тем кто всем этим руководит. Прямо как олицетворение народа в его нынешнем разобщённом, упадническом состоянии! Она понимает в глубине души, что война приведёт мир только к гибели. Она понимает, что там, с той стороны скорее всего такие же люди, как здесь, такая же военная машина, как она. Но ей не приходит в голову, что единственный способ остановить гибель всего живого это обратить свою силу не против противника так же воюющего по принуждению, а обратить свою силу против собственного руководства заставив вести переговоры о мире. Потому что она не смотря на свою силу чувствует себя лишь винтиком который не может сопротивляться, и все остальные персонажи точно такие же. Собственно вывода о том, что нужно было делать в аниме нет, но он очевиден.
Помимо этого аниме также и про взаимоотношения и любовь. Но тут эээ Девочка любила искренне, и до последнего старалась спасти мальчика,
по мере что считала возможным для себя сделать. А вот мальчик был очень приземлённым и нуууу Господь ему судья. Не достоин он её оказался. Впрочем я не склонен его слишком сильно винить ибо его сознание тоже сформировало бытие, обычный средний человек, антигерой можно сказать.
Тяжёлый тайтл
с тяжёлым концом. Не припомню где-то такой же тяжёлый конец, кроме ещё Технолайза. Но Технолайз больше похож на сказку, про что-то от нас далёкое
, тогда как Саикано это буквально про наш мир
Предсмертный список зомби
Весёленкий (если не задумываться) разухабистый тайтл про зомби-апокалипсис, главная фишка которого, что все были зомби ещё задолго до случившегося. Или посыл можно прочесть так – только во время зомби-апокалипсиса люди (некоторые) перестали быть зомби. Да, тайтл на самом деле весьма остросоциальный. Он конечно адаптирован для японской аудитории, но т.к. суть капитализма везде одна, то поймут и жители иных стран. Смешно и грустно одновременно наблюдать момент, когда бывший начальник заставляет работать зомби, то есть людей даже после смерти! Но есть и просто смешные моменты, безо всякого намёка на общественные проблемы, чисто на поржать! Ещё ведь у главного героя есть родственники и 2/3 сериала я гадал, окажется в итоге всё драмой или до конца доброй комедией, как поступят авторы
Ну и сами зомби:
Он не страшные, а даже яркие и красивые!
Не обошлось и без "типично" японского (азиатского) юмора
Шутка на тему лоликона
Ещё стандартная шутка
И не очень стандартная, но тоже не уникальная
В целом сделано хорошо. Не какое-то серьёзное прям произведение, но некоторые важные мысли поднимает в шутливой форме.
Будет ли продолжение? Надеюсь, что будет, и что оно будет не хуже!
Судзумэ, закрывающая двери
28 / 19103
Ну как бы это сказать то.:smoker:
Про отсылки на мифологию и что для японцев землетрясения это реальная проблема – знаю.
Но отсылки и реальные проблемы можно показать интересно, а можно совершенно никак. Вот здесь именно что никак. В Судзуме нет таких тонн кринжа, как в Дитя Погоды, тут проблема несколько иная и заключается она в том, что фильм совершенно проходной. Сама по себе история не то, чтобы плохая, но её подача никакущая. Ничего не цепляет. Никто не цепляет. Про персонажей сказать нечего. Говорящий кот – это просто говорящий кот, характер у него отсутствует. Про второго кота вообще сказать нечего. Табуреткин? Ну он бегает и кричит и это всё чем запоминается. Ну вскользь упомянута его будущая профессия ну и всё. Приёмная мать главной героини? Ну попробуйте написать о ней хотя бы две осмысленные фразы, как и про друга Табуретки имя, которого я даже не запомнил. Что он сделал за весь фильм? Деньги на такси им сэкономил и всё! Персонажи, которые встречаются на пути у главной героини? Они просто отыгрывают роли простых хороших людей, создавая впечатление, что Япония — это прекрасная страна полная добрых людей и, собственно, это их единственное предназначение. Ну, и наконец, сама главная героиня. Она единственная про которую мы что-то знаем. Но это что-то подано так, между делом." Вот вам главная героиня, она школьница, добрая и отзывчивая девушка. Ой, да, чуть не забыл, она в детстве потеряла мать и типа переживала сильно"
В итоге за героев не переживаешь, каких-либо эмоций вообще не испытываешь. На экране, казалось бы, вот-вот может случится катастрофа, а как-то ни тепло, ни холодно. Ну и если бы-таки случилась, то и наплевать было бы, ведь этот картонный мир в себя не затянул совершенно!

Ну и про графику. Сделано красиво. 3д, с одной стороны, в глаза бросается, но бросается в принципе приятно, создавая объём картинке. Но, с другой стороны, всё же лучше бы не бросался. Или нет? Тут я до конца не определился. В любом случае всё это фигня на фоне нулевых эмоций от происходящего!
Дитя погоды
Сразу оговорюсь, что я поклонник Макото Синкая, а ещё, всё что я сейчас напишу, я напишу на полном серьёзе!
Я долго не решался посмотреть это кино. Я вообще уже примерно год, как практически не смотрю аниме, но всё же мимо Синкая пройти не мог! Его первые 5 больших работ + про кота считал и считаю замечательными. Но потом было Твоё имя, которое вызвало во мне очень неоднозначные чувства - вроде случилось то чего давно так хотелось хэппи энд, и вроде сам фильм хороший, но чего-то мне уже тогда не хватило для того, чтобы назвать это шедевром. Я слышал, что Синкай вообще решил начать этим фильмом новый период в своём творчестве потому просмотр Дитя Погоды откладывал с надеждой и опаской. Изменения в творчестве это на самом деле хорошо! Новизна должна быть, но не у всех это удачно выходит! И вот, свершилось, посмотрел. Ладно, теперича сам отзыв!
Я бы никогда не поверил, если бы ранее мне кто сказал, что я стану растягивать просмотр синкаевского фильма на три(!) дня! А вот так вышло, что включил его на ночь, ииии на 45-ой минуте спать победило:hot: Синкай, что с тобою стало?! Раньше ты мог за 24 минуты нагнать эмоций! А сейчас ты показал 45 минут ни о чём, как так-то?! Ладно, кое-как я это досмотрел. Весь фильм примитивен и прост, как манда рин! В принципе прост не сюжетом, сюжеты и раньше у Синкая случались не самыми замысловатыми, прост смысловой нагрузкой! Под конец мне вообще начало казаться, что мне заместо Синкая, подсунули Миядзаку какую-то!:Cry4:
Персонажи на которых наплевать, делают дела на которые тоже наплевать. Просто, шаблонно, картонно. Оптимистично, но совершенно уныло! Не знаю, отчего у Синкая не вышло создать хороший оптимистичный фильм.
Оптимистичный для персонажей, а не для города Токио, который пришлось наполовину утопить! 1920x1080
. Маэстро, ради чего вы пожертвовали проработкой персонажей? Зачем напихали столько шаблонов, взять хоть очередного придурка который сам создаёт проблему и сам её потом решает
, Взять хоть
. А ещё вы кое-где схалтурили с графикой, и местами от неё прямо прёт 3-дэшливостью, а местами она просто не

Уффф! Ну писать то собственно и не о чем, и это печально. Надо бы как-нибудь, для равновесия накатать на один из фильмов Синкая положительный отзыв, но это будет сложнее, гораздо сложнее.
Ладно, хотя бы гляньте, как котики растут!
Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки
Самый посыл то этого тайтла такой, что она реально просто робот, ничего она не чувствует и это нам показано, но типа всё равно пробивает на эмоции! И нам типа творцы сего типа говорят - вот смотрите, вы будете видеть что это лишь железка и понимать это, но всё равно вам будет её жалко, задумайтесь об этом! Вы не далеко ушли от гуся, который заботится о круглом камне похожим на его яйцо!
youtube