Просто Женя
в сети: 3 мая 2024

Блич: Тысячелетняя кровавая война
Бывало ли у вас такое, что сереал, который увлек вас интересными и прописанными персонажами. Своеобразной, но от этого не менее интересной боевой системой. Сюжетом, который был хорошо написан. Дизайнами, которые были наголову выше, чем в других похожих произведениях. Музыкальным сопровождением, который до сих пор выделяется, среди похожих произведений. Неплохой анимацией. В начале не удосужился закончить там, где нужно было (и все по вине первоисточника). А затем, немного продолжился. Чтобы… Оставить в конце сереала некую недосказанность, на счет продолжения? О котором можно узнать лишь в первоисточнике? И забить на долго на продолжение данного сереала. И лутать деньги, в основном только за счет второго сезона сереала, который превосходит по популярности первого? Окей, но вот спустя восемь лет, происходит анонс продолжения того самого сереала. И вот через еще пару лет, ты смотришь этот новый сезон, с предвкушением! И по итогу, получаешь сплошное разочарование.
Пишу данный отзыв не сколько сказать, что данная часть нового сезона плохая (как и сам сезон в целом, из-за сюжета оригинала и реализации экранизации). Сколько посоветовать, стоит ли его смотреть или же не стоит. А вот захотите ли вы меня слушать, дело будет ваше.
Сюжет данного сезона, экранизирует события связанные с последней аркой оригинальной манги (собственно сезон и называется в честь этой самой последней арки манги). Где фракция Шинигами, начинает новое противостояние с другой фракцией. Которая ранее была упомянута в сюжете
(к которой кстати принадлежит один из друзей главного героя Ичиго Куросаки)
и с которой как считалось, фракция Шинигами уже давно покончила. Не хочу уйти в пересказ сюжета и скажу, что у данной арки было много проблем в сюжетном плане. Некоторые повороты не работали, из-за одной маленькой оплошности, допущенной во время написания сюжета. Способности некоторых персонажей урезались, в угоду сюжета. А другие персонажи, просто забывались или терялись в кучке других. И вроде, данное аниме должно было исправить данные моменты (ибо было заявлено о доп. сценах в сезоне). Но по итогу в данной части сезона: было вырезано много мелких моментов (но не вырезано например то, что следовало бы вырезать), не добавлено того, что следовало бы добавить и (в данной части сезона) было добавлено малое количество новых сцен (хотя некоторые из новых сцен, лучшеб вообще не добавляли). И изменений (в данной части сезона) в сравнении с оригинальной мангай, просто минимальное количество.
Кстати, у нас же этот сезон славится большим обилием крови и расчлененки без цензуры. Что в свою очередь было в прошлом аниме. И это конечно же хорошо. Пока ты не замечаешь, как тройка второстепенных персонажей играючи кроваво, а местами и комично, расправляются со статичными врагами. То что данному аниме дали отмашку на показ такого хорошо, но это не значит что с кровью и расчлененкой стоит перебарщивать.
Так же не могу не отметить, что данное аниме в какой-то мере лишилось фирменного юмора Блича. А именно смешных сценок (которых стало в разы меньше в сравнении с мангой). Да, кто-то может сказать, что данные сценки были местами не к месту и режиссер со сценаристами хочет выстроить более серьезное повествование. Но ребят, с данными сценками персонажи чувствовались живее (и общались почти как настоящие люди). И убирая их или снижая к минимуму, вы рискуете не полностью передать дух автора оригинала. Ибо каждая работа Тайто Кубо, пропитана данным юмором. Начиная от ранних ваншотов и Порошка зомби и заканчивая Бличем и Сжечь Ведьму.
Что до боев в данном сезоне. За счет в большей части плохой анимации в динамических сценах и местами плохой постановки. Данные бои смотреть крайне тяжело. Ибо данные не проработанные аспекты, сильно бросаются на глаз и ты теряешь погружение в данное тебе противостояние. Плюс стоило бы по лучше доработать бои и закрыть некоторые пробелы, возникающие при прочтении манги.
Например все Шинигами вдруг забыли про придуманные для себя заклинания, которые должны помогать в сложных ситуациях.

И теперь переходим к моим любимым здесь аспектам. Дизайн вроде бы и отдает мангай первоисточником, но при этом пытается привнести что-то новое в плане цветов (хотя я больше предпочитаю говорить, что своровать). Ибо новый сезон Блич в плане цветов, больше старается походить на Магическую Битву. Акцент на затемненных персонажей, а так же местами затемнены сами сцены, а в дневное время суток акцент идет на повышенную яркость. И тут я прихожу к мысли, что новый сезон Блич вообще является эксперементом студии Pierrot. В плане будущего дизайна своих анимешек. Ибо Хоть они и делают персонажей темными аля Магическая Битва, он так же делают и темные локации. И в итоге у них получается то, что персонажи сливаются с локации по цвету.
От чего в Гарганту пришлось завести оранжевую подсветку персонаже. В темных пространствах антагонистов завезли голубую неоновую подсветку. А вся пустыня Уэко Мундо имеет зеленоватую подсветку. Бой между двумя Кенпачи хрен разглядишь. А небо во внутреннем мире Ичиго, вдруг стал розовым.

Как кстати и вставленные флешбеки из старого аниме переделали. Ибо скорее всего монтажер, показал своим боссам как сильно контрастируют старые яркие модели персонажей, с нынешними темными. И боссы повелели ему наложить на флешбеки серо-розовый фильтр. Настолько здесь плохо все в плане цвета, что старое аниме на его фоне ярче выглядит.
Музыка местами просто ужас, я бы еще привык к темам Квинси и Штенриттеров. Ибо они хоть что-то новое и в плане саундтрека и они мне нравятся. Еслиб они играли в моментах чисто вязанных с Квинси и Штенриттерами. Но нет, они порой играют даже когда Квинси и Штенриттерами в сцене и не пахнет. И это не совсем хорошо. Ибо те же темы Арранкаров с испанскими мотивами. Играли чисто в моментах связанных с Вайзардами, или Арранкарами. Но не как не Шинигами (исключением может стать Ичиго). Что касаемо ремейков старых композиции Блич тут можно вспомнить один стишок…
youtube

Ну а как еще, добавить в главную тему Ичиго инородные элементы (включая те же биты), которых небыло раньше. И вместо написания нового саундтрека, они решили переделывать старые композиции под нынешнее время. И чего они ожидали, что все включая меня это схавают? Увы, но часть людей (включая меня) не схавали. И встает вопрос, а это точно для прошлой аудитории данного аниме новый сериал. Можнож было чутка подретушировать старый саунд и пустить его в ход. Но видимо все же хочется притока новой аудитории. Причем весь старый саун переделан и переделан на столько, что теперь некоторые мелодии которые звучали меланхолично, сейчас стали мелодиями вызывающими тревогу. В пример могу привести мелодию играющую в 12-той серии на 9:52 минуте.
Так же я еще не упоминал, что моментами в сериях (во время разговора межу персонажами или во время боя) саунд просто может отсутствовать. И в эти пробелы, старый саунд аниме Блич прекрасно вписывается. И вопрос, что мешало режиссеру аниме добавить саунда в данный пробелы, тем самым заткнуть тишину? Мне не ясно.
Что до опенинга, мне он не нравится. Как его музыкальное сопровождение, которое вообще не как не цепляет. Так и визуальное сопровождение: с фирменным розовым цветом и спойлером событий которые произойдут . Ну и местами видеоряд опенинга лагает. Из чего я делаю вывод, что рендеринг данного опенинга происходил, на каком-то допотопном или лагающем компе.
Однако же, эндинг этой части нового сезона мне понравился. Как визуально, так и его звуковое сопровождение.
Ну и анимация данной части сезона уж явно не лучше, чем у прошлого, а местами даже хуже. В пример могу привести шестую серию. Где происходит значимый бой для сюжета, но анимация в нем уровня Наруто против Пейна.
Такой же уровень анимации присутствует и в бою двух Кенпачи (правда в меньшей степени но присутствует)
и вы утверждаете, что это одна из лучших анимаций 2022-го года. Серьезно? Ну не знаю…
По мне падающая анимация в некоторые моменты серий и в самих сериях. Резкая смена планов, которая есть почти в каждой серии и моменты в анимации, которые вызывают легкую укачку. Это не залог хорошей анимации.
Хотя узнав, как рисуЕТСЯ данное аниме. Понимаешь откуда растут проблемы у нового сезона Блич.
И как можно заметить, к данной части нового сезона у меня много вопросов и выявленных минусов, нежели плюсов. Что в плане адаптации сюжета манги, так и в постановке, дизайне, музыке и анимации. Честно, я бы рад был примкнуть к любителям нового сезона аниме Блич. Но я ярко вижу в нем минусы, на которые я глаза закрыть не могу. Ну не могу я врать самому себе. Именно по этому я и пишу данный отзыв. Чтоб хоть кому-то раскрыть глаза на новый сезон Блич. И показать, что не такой ух он и идеальный, как о нем говорят. По этому я и не советую данную часть нового сезона и сам новый сезон к ознакомлению.

Моя оценка 2/10 :depressed2:
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Решил я значит прочесть мангу по Гуррен-Лаганну, ознакомится с содержанием данной работы. Плюс манга уже давно замаячила у меня на горизонте и потому было интересно с ней ознакомится. Однако, все не так радужно, как хотелось бы.
Сюжет в манге мало чем отличается от сериальной и фильмовой версии. Но при этом, манга берет элементы, как с сериала (вроде знакомства со второстепенными персонажами, но некоторые переделывает на свое усмотрение), так и элементы из фильма
(вроде той же зарубы с Антиспиральщиками в финале)
. Однако у данной манги есть и что-то свое. Например она вводит новых второстепенных персонажей в сюжет, которые правда на основной сюжет особо не влияют. Ну и некоторые моменты основного сюжета, манга переделывает на свое усмотрение. И это все отличия в манга версии, с версиями сериала и фильмов.
Что до рисунка! Он здесь хуже, чем рисунок сериала и тем более фильмов. Ибо рисунок сериала Гуррен-Лаганн хоть и прост, все же он редко позволял себе хартурку в рисунке (однако с анимацией он чуток по чаще халтурил). В фильмах же все сцены сериала чуток отполировали и добавили новых сцен (взамен старых), которые так же были отполированы. А вот у манги в плане рисунка виднеются некоторые проблемы. Эти проблемы виднеются в лицах персонажей, в прорисовке глаз, во время экшена в манге (где одни фрейм может быть норм или неплох, а следующий фрейм уже плох) и так далее. И тут проблема скорее в том, кого посадили за рисование данной работы и не работал ли он вообще в соло (чему бы я не удивился).
Так же есть еще одна проблема манги и она касается сюжета (и как мне кажется, она связанна с тем кого посадили ответственным за сюжет), но я решил ее опустить. Можете сами прочесть работу и без напряга найти данную проблему. Ибо сам сюжет делает на ней акцент.
И по итогу данная манга будет так же на любителя, как и фильмы по Гуррен-Лаганну.

Моя же оценка манге 6/10 :study2:
Гуррен-Лаганн: Звёздный свет
Пересмотрел я второй фильм по Гуррен-Лаганну. И честно, он мало чем отличается от событий сериала (кто бы мог подумать).
И чем же отличается второй фильм, от сериала?
Ну первое, кратким показом событий сражения со Спиральным Королем (чего не показали в первом фильме)
. А далее, излишней торопливостью событий из сериала. И переделкой некоторых моментов или целых битв (местами в лучшую и не в лучшую сторону), в сравнении с сериалом. А так, все точно так же как и в сериале.
Анимация такая же, как в сериале. Бои на том же уровне. Музыка та же и дизайны те же.
И по итогу данный фильм (кроме спешного повествования, переделанными сценами и переделанным сражениями), особо от сериала не отличается. И я считаю, что он так же на любителя будет.

Моя же оценка данному фильму 8/10
Гуррен-Лаганн: На прорыв!
Пересмотрел я в очередной раз сериал по Гуррен-Лаганну. И решил заодно пересмотреть фильмы по данной франшизе. И естественно начал я с первого фильма.
И чем же отличается первый фильм, от сериала?
Ну в начале нам кратко показывают зарубу Лордгеном, с Антиспиральщиками. И как Лордгеном, завел всех спиральных существ под землю, после чего создал Зверолюдей. Дабы те искореняли тех, кот выбрался на поверхность. А дальше, фильм идет по рельсам сериала. Вырезая некоторые моменты или целые серии. Так же сделали одну большую битву с Четырьмя Верховными Генералами Спирального Короля (которая норм) и на этом фильм и закончился. Жаль, что до самого Спирального Короля не дошли.

И по итогу данный фильм (кроме интересного начала и финального боя) не чем не отличается от сериала. Фильмец на любителя.

Моя оценка 7/10
Кэнган Омега
Решил уже дочитать до онгоинга мангу связанную с Кэнган Асура, Кэнган Омегу. Так как это продолжение прошлой работы. И мне данная часть зашла меньше прошлой.
В сюжете
так же присутствует Ямасита Кадзуо. Который два года назад, поднялся после прошлого турнира Кэнган. И в ходе некоторых обстоятельств в начальных главах, он берет под свое крыло пару молодых бойцов. А именно Когу Нарусима, который жаждет силы и поквитаться с Токитай Омай. И Гао Рюки, который таинственным образом походит на Токиту Ому и владеет стилем боя праучителя учителя Омы. Плюс ко всему этому, подпольная ассоциация Кэнган терпит некоторые трудности из-за смены председателя. По этому подпольная ассоциация Кэнган, проводит турнир по слиянию себя, с другой подпольной организацией. Чистилищем! И на плечи Ямаситы Кадзуо, падает задача найти топовых оставшихся в ассоциации Кэнган бойцов. Это что касаемо завязки…
Что касаемо сюжета в целом. Он будет по хуже своего предшественника. Из минусов можно отметить, огромное количество персонажей (ибо по мимо старичков, вводится прям много новых персонажей). Из-за чего ближе к онгоингу, автор начинает вкратце показывать бое-столкновение между некоторыми бойцами (чего раньше он не делал). Появление центральных персонажей прошлой манги, что оставляет неприятное послевкусие, после прочтения прошлой работы. И вы думаете, что данная часть манги остановится на турнире между Кэнганом и Чистилищем. Увы но нет, ибо после него вас ждет еще турнир. А так же, в манге планируется новый в аннигиляционный турнир Кэнган (вопрос остается лишь в том: в данной ли манге он будит или в следующей). И у меня есть небольшие опасения на счет следующего аннигиляционного турнира Кэнган (но поживем увидим). Но даже так, у манги есть и свои плюсы. Помимо того, что у нас остаются старички, мы имеем и много новых и интересных по своему персонажей. Лично мне зашел такой персонаж, как Токуно Токумити. Который является бесталанным писателем, но при этом мастерски владеет самбо. Плюс за старичками так же интересно наблюдать. Ибо те не ленились за двухлетний таймскип и готовы показать нам, что-то новенькое. Да и наконец, здесь нас начали потихоньку просвещать во всю эту закулисную муть, связанную с Токитай Омай
Что касаемо боев! Здесь они стали слегка хуже, чем в прошлой маге. Ибо здесь, приколов связанных с закулисой, стало больше чем в прошлой манге. И по ходу чтения, это начинало надоедать. А в остальном, нечем не хуже прошлой манги.
Говоря про рисунок, это рисунок последних глав Кэнган Асура. Вот прям минимум изменений, но это что касаемо начальных глав. А вот ближе к онгоингу, рисунок становится более детальным. Это заметно на лицах и бликах на одежде у персонажей.
Итого я могу посоветовать данную мангу к прочтению! Но только после прочтения прошлой манги или после просмотра аниме по Кэнган Асура. Однако, данное продолжение может не всем зайти, о чем я и предупреждаю вас.

Я же пока ставлю оценку 7/10 :evil3: