Прост парень
в сети: 5 июня 2021

Берсерк
Эх Берсерк. Ну начнем с начала. Мне друг порекомендовал Берсерка, как мангу в которой "реализмь, с настоящим средневековьем". Поэтому начнем с этого.
Тут нету тру средневековья (Марк Блок, Жак Ле Гофф, и Фернан Бродель, бились бы в конвульсиях если бы видели местное средневековье). Да и автор не говорит что это прям как в европейском средневековье, во вселенной Берсерка, некое переплетение средневековья, эпохи Возрождения, и архитектурный стиль Барокко. И это не плохо (особенно с рисовкой Миуры). Но тру средневековья тут не нужно искать, автор создал свой интересный сеттинг (вы видели меч Гатса? Это же афигенно).
Рисовка, она шикарна. Берсерк эта самая графонистая манга на данный момент (хотя под конец у Миуры начались какие-то странности с лицами героев). Экшон в манге одновременно шикарен, и одновременно нет. С одной стороны мега эпик с мега детализацией, а уж когда одна армия сталкивается с другой (кстати несмотря на то что я сказал про "средневековье" Берсерка, но доспехи в манге отличные, да там есть очевидно нереальные экземпляры, и это иногда бесит когда казалось бы можно просто нарисовать нормальный доспех на человека, но вместо этого Миура эксперементирует с дизайном, скатываясь из фентези, в фентезю, но вместе с тем попадаются вполне реальные экземпляры, например доспехи позднего средневековья). Но с другой стороны добрая половина боев в которых участвует Гатс, заканчивается тем что Гатс просто просто режет всех (или добрую половину) своим (афигенным) ОГРОМНЫМ МЕЧОМ. С одной стороны каждый такой фрейм смотрится эффектно, но с другой быстро наскучивает, благо когда Гатс начинает сражаться с кем-то один на один динамика возвращяется.
Сюжет, он хорош (до определенного момента) арка золотой век, лучшее что есть в берсерке (хотя у меня вызывают вопросы некоторые тактические маневры Гриффита), но у него есть проблемы они касаются того что половина так называемого "реализма" (простой чернухи на самом деле), исчезает где-то к середине манги, и многим это может не понравиться (лично мне пофиг) но есть один недостаток на который нельзя забить, этот недостаток под названием хиатус Миуры, я не знаю то ли автор устал, то ли он болеет, или контракт, но из-за хиатусов интрига проподает, а когда глава таки выходит, тебе уже пофиг.
Персонажи. Они хороши, просто хороши. Гатс брутален, Пак милый, Гриффит бесит (и поступками, и дизайном). Ты веришь в местных персонажей, они действительно интересны.
Итого Берсерк хорош, это твердая 8-ка (снизил 2 балла из-за хиатуса).
Разыскиваются!
Эх шикарные истории. Жаль Ода не делает ничего кроме вп.
Лол вторая история капец напомнила тетрадь смерти, тоже бог отдает тетрадь с помощью которой человек может делать что угодно (хотя эти истории вышли раньше тг вроде).
Первая история, вестерн в стиле Оды, а это значит есть немного комедии, экшона тут особо нету, но сама история отличная.
Гг этой истории смесь Усоппа и Луффи.
Итог 7 из 10
Вторая история моя любимая, это самая плавная и ровная история из показанных,
Гг тут мелкий аферист немного похожий на Нами характером.
Итог 9 из 10
Третья история, кстати каноничная для мира вп, расказывает нам о самурае, который был в триллер барке экшон тут есть и он местами смотриться эфектно, когда Рюма отрубил голову дракону
Гг тут очень похож на Зоро, даже дизайном.
Итог 8 из 10
Четвёртая История о монахе самая скучная о ней особо говорить не буду
Гг тут монах.
Итог 6 из 10
Пятая история: по сути это считай глава вп. Гг тут Луффи и Нами. Это считайте наброском вп, но из-за этого эта история не кажется чем то новым. хотя рофл с Гарпом я оценил
Итог 7 из 10
Я тут очень много писал о вп по той причине что в этой манге уже видны определенные наброски того что мы увидем в вп.
Сага о Винланде
Сразу сказу оценка восемь.
Но обо всём по порядку, Сага о Винланде это манга Макото Юкимуры в жанре история.
Плюсы
Персонажи В манге очень много интересных персонажей, включая гг и его учителя, которого он хочет убить особо хочу отметить то что гг меняется на протяжении произведения, хотя на мой взгляд не в лучшую сторону,
пацифист в средневековье, СРЕДНЕВЕКОВЬЕ КАРЛ, нет я понимаю это лучше чем просто ##### которым был гг когда-то, но блин совсем отказываться от оружия в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ КАРЛ это странно и глупо
Рисовка
Она шикарна, детализация персонажей, нету этих анимешных рож ну у некоторых персов есть, Кнуд в начале бои, быт самих викингов, все это нарисованно просто шикарно.
Сюжет
И вот тут начинаються проблемы, но обо всём по порядку
Плюсы
Динамика, сюжет развиваеться очень быстро, одно действие плавно переходит в другое
НЕАЖИДАННЫЙ ПОВОРОООТ
Когда вы будите читать эту мангу вы будете часто это говорить, хотя мангака очень любит иногда пожертвовать историчностью ради НИАЖИДАННОГА ПОВОРОТА.
И вот тут уже переходим к минусу а именно историчность. В манге очень много допущений, мангака ты изверг, что ты сделал с Кнудом, зачем его делать таким женственным, некоторые персонажи в реальности встретились совсем по другому, умерли совсем по другому, а не как в манге
Бои
Несмотря на свою красоту предстовляют собой типичную японщину, историчности тут не ждите, персонажи стабильно пользуються кунг фу, броню тут вообще в прямом смысле этого слова послали на*рен, в одной главе один из персов говорит ЩИТО БРОНЯ НИ НУЖНА, и это выглядит очень глупо и не естественно.
Многие говорят что вторая половина манги хуже, я с ними не согласен.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Никак не могу понять почему этот тайтл называют шедевром, но обо всем по порядку.
Сюжет: хочу отметить что начало у тайтла реально крутое, нас постепенно знакомят с основными персонажами при этом само аниме остаётся динамичным, и вот тут уже начинаються проблемы а именно Найтмеры и местные повстанцы(ога какая-то девчёнка которой нету восемнадцати натурально побеждает тринерованных солдат, которых годами учили этими найтмерами управлять "верю"), у меня один вопрос к автору, почему я должен считать Лелуша гением и великим полководцем? Он это хоть как то показывает? Единственное что лично я увидел это солдаты которые не понимают значения слова строй, и которые разбегаються кто куда, и генералов, (лучших генералов их мира) которые не способны взять ситуацию под контроль, и отдавать адекватные приказы. Или же я должен увидеть гений Лелуша в его читерной способности? И вообще откуда этот гений у Лелуша мог взяться, он ШКОЛЬНИК У НЕГО НЕТУ ОПЫТА В УПРАВЛЕНИИ ВОЙСКАМИ. И да в сериале есть реально интересные моменты, но в этих моментах столько роялей что я побоюсь их пересчитывать, и все эти рояли оравдывают гениальностью гг, ога верю.
Персонажи: Гг мэри сью "он гений, от него тащутся все персонажи женского пола, он бог роялей, но его почему-то считают интересным персонажем". Все остальные просто бесят.
Рисовка: По всюду бисенёны, нету практически ни одного персонажа который был бы не слащяв, мои глаза чуть не вытекли от этого. Единственное что радует это неплохая графика и эпик взрывы (мехи как ни крути).
Музыка некоторые темы мне нравяться, некоторые нет, практически ничего не запомнилось.
Итог 5
О и рекомендация, гляньте легенды героев галактики (которые по 100 серий) да там тоже если задуматься идиотские битвы, но у этого сериала интересные политические интриги, есть развитие персонажей, нету фансервиса, (точнее его немного) интересный и продуманный мир со своей историей, рассуждения на тему политического строя всех сторон конфликтов и тд. А для тех кто скажет что гг в логг герой мери сью и ничем не отличаеться от Лелуша, сразу хочу сказать Райнхард был в армии, он прошёл военную подготовку и адмиралом он стал не сразу, он проходил тренировки, его учили управлению войсками, и он в отличие от Лелуша не читер с Гиасом.