Славыч
в сети: 27 апр. 2024

Повторная жизнь: Заключительная глава
В один из вечеров перед двадцатисемилетним Айратой Кайзаки, живущим случайными заработками, предстаёт сладкоречивый агент компании “ReLife” Рё Йоаке с предложением поучаствовать в научном эксперименте. Агенты “ReLife” не приходят к людям дна, их жертвы, исключительно разуверившиеся в себе интроверты, интересы компании в действительности весьма далеки от социальной реабилитации. Кайзаки соглашается и, приняв омолаживающую пилюлю, вновь становится старшеклассником.

По ходу действия, Йоаке весело и умело манипулирует Кайзаки, не стесняется назвать его мусором, как это сделал босс “чёрной” компании, из которой тот был вынужден уйти и стать безработным.

Авторы сериала исподволь подводят зрителя к мысли, согласно которой, проблема находится в человеке, но никак не в несправедливо устроенном обществе. Теоретически, властьимущим выгодно вкладывать средства в подобные эксперименты. Пестовать послушных корпоративным интересам граждан, нежели провести кардинальные реформы сверху и потерять часть прибылей, или пригласить мигрантов, в перспективе могущих стать самостоятельной политической силой.

Несмотря на романтический флёр и казалось бы завершённый сюжет, у этой истории открытый финал. Сможет ли Адзаки распознать обман, понять, что “ReLife” ничем не лучше “чёрной” компании, в которой он работал?
Повторная жизнь

Бакуман 3
Две недели я наблюдал за приключениями героев сериала "Бакуман", и, признаюсь, не пожалел.

Двое четырнадцатилетних школьников Моритака Масиро и Акито Тагаки решают стать авторами манги. Вершиной их творчества должно стать аниме с участием юной сэйю Михо Адзуки, однакласницы и возлюбленной Моритаки.

Сюжет сериала охватывает десять лет, однако, несмотря на серьёзные перемены в жизни героев, они остаются всё теми же восьмикласниками, как внешне, так и внутренне. Сомнения и конфликты персонажей в большинстве случаев выглядят очень условно. Зрелость чувств не наступает.

Не смотря на фразу “Этот мир жесток”, идущую рефреном через все три сезона, многие острые углы шоу-бизнеса в сериале сглажены. Здесь нет острой борьбы за деньги, или воровства идей, борьба героев с авторами-конкурентами носит исключительно спортивный характер. Много времени отведено показу работы редакции журнала печатающего мангу, оболванивающую юных читателей историями о всевозможных супергероях, демонах и зомби. Создатели сериала не обошли вниманием и традиционный японский трудоголизм, ставящий порой человека на грань жизни и смерти.

Финал банален, как и у любой попсы.
Тандем добивается экранизации аниме по своей манге. Моритака делает предложение Михо. Герои сериала благополучно встраиваются в шоу-бизнес и имеют хороший профит.

И всё же смотреть сериал стоит. В нём много энергии, юношеского максимализма, очарования молодости. Он мотивирует. Он заставляет двигаться вперёд. Он задаёт темп.

Если вы находитесь в творческом кризисе – это аниме для вас.
Томо — девушка!
Признаюсь, ожидал сюжет, в котором героиня-атлетка будет ломать гендерные стереотипы и отстаивать право на индивидуальность, но не тут-то было.

В тайтле представлена история взаимоотношений пары приблатнённых спортсменов, недалеко ушедших от школьных хулиганов, которым они по сюжету эпизодически противостоят. "Огребают" правые и неправые, наверно для кого-то это смешно.

Я не увидел ни одного персонажа, который вызвал бы у меня симпатию. Посмотрев первые четыре серии, я сказал себе "стоп".