Соному
в сети: 6 мая 2024

Вперёд, Икзер-1!
Полезай в робота, Нагиса! Или ещё одно вечно модное золото аниме.

События развиваются на альтернативной Земле. В обыденную школьную жизнь главной героини вторгаются пришельцы и нападают на неё и её близких. "Ты избранная, сражайся!" – напирает новая инопланетная подружка и экипирует её в боевое платье с короткой юбочкой. И вот, кажется, девочка начинает входить во вкус. "Бесконечная мощь!" – кричит она, и меха вылезает из неё.

У режиссёра здесь пять ролей, что говорит о качестве как самой режиссуры, так и сценария. Хотя заметно, что на первом эпизоде он сильно старался — дебют как-никак. Зато кино может похвастать множеством сочных сражений на световых мечах и лазерах, а захватывающие бои на меха случаются не реже. Сил на детальнейшую отрисовку не пожалели и на скримеры, очень хотелось видеть их почаще. Всё это дело сопровождается бодрой атмосферной музыкой. К сожалению, под конец совсем сбился темп повествования и досматривать приходится по инерции.

Икзер известен анимационным приёмом размашистого удара кулаком "в камеру", использование которого можно встретить и в самых современных проектах.

Работа Масами Обари

В аниме достаточно ярких положительных моментов, но в целом сделано слабовато.

Ангелы Вуги
Экспериментальное аниме. Здесь девочек киборгов истязают физически и морально.

Одна из лучших работ Мицуо Исо

Сочный часовой аттракцион из разных по настроению и смыслу сцен. Стоит посмотреть ради того, чтобы насладиться анимацией и актёрской игрой отличных эмоциональных состояний. Глупое начало это, как положено, затравка и контраст.

Собственно, что сакуга, что труды сейю на приличном уровне. Юсукэ Такэда, как всегда, хорош в отрисовке фонов. Впечатление немного портит среднее качество записи. Все режиссёры молодцы. Каждый делал то, что умеет лучше всего.

Некоторые удачные наработки получили развитие в сериале Боевая фея Вьюга. Небо там станет ещё зеленее.

Вторую OVA (не серию) делал слабый режиссёр, поэтому её следует пропустить. А вот третья ничего такая, предлагают посмотреть рекап с расширенной концовкой, но сюжет всё ещё не цельный.

К сожалению, в сериале мало ярких положительных моментов, да и в целом он на любителя.

Воины-марионетки Джей
И правда, не пошлый гаремник, бывают чудеса на свете! Тут можно задуматься "а почему он такой?"

События развиваются на планете колонии без женщин. Только мужчины и женоподобные андроиды. Работяга главный герой находит в своей жизни прекрасное — трёх марионеток, которые играючи воюют и раскачивают несчастного Отару Мамия, а тот их. Этим заполняется "шкала женственности" героинь, микросхемы оживают. Они не просто андроиды, они духом сильны! Герой же наш взрослеет. Тут всё как надо, но не совсем.

К слову, посыл тайтла сделан в духе эпикуреизма. + за историей диктатора Гельхардт фон Фауста и Лорелей можно пронаблюдать пару странных концептов. Может, увлечённые нарисуют разбор, а мне лень — не для того смотрено. Научения автора осуждаю. Знаю его как сценариста Ай — девушка с кассеты. Там этой глупости не было.

Режиссёрская работа не самая плохая. На любителя (меня) найдётся много "девочек" с доблестным характером и Мицуруги Ханагата, которого цундерит гг. Отдельная похвала Megumi Hayashibara за ещё одну твердолобую и заражающую оптимизмом нуку-нуку девочку андроида. Юмор просто милый, подстать типажам героев и чардизу.

Опенинг бодрый и запоминающийся, чего не скажешь про остальную музыку. Графика для конца девяностых нормальная. Динамичная, но без изысков.
Примеры
К сожалению, в сериале не найдётся ярких положительных моментов, вместо этого он приятен в целом.