Сумрачный Гений 66
в сети: 8 мая 2024

Ярость Бахамута: Невинная душа
Ну, что тут скажешь. Надежды после просмотра первого сезона были велики, но получилось как оно водится, нечто непонятное и невразумительное. Даже непонятно, с какой именно целью на эту клоунаду смотрел.

Главный герой, а точнее героиня, получилась откровенно паршивой. Если в первом сезоне главная девушка была наивной, просто по факту своего недолгого сознательного существования в открытом мире, то тут имеем
законченную дуру, в своем возрасте не имеющего не только ума, но и самого минимального жизненного опыта, безответственную и эгоистичную.
. Но допустим, так оно и задумывалось. Далее, главный злодей, который получился действительно Злодеем с большой буквы, и мог бы стать плюсом всего сезона, однако
по ходу действа в зрителя постоянно пытаются ненавязчиво заложить идею о его благородных идеалах и великих устремлениях, и что он вообще не такой уж плохой, а просто дофига романтичный и упертый как осел. Зачем это нужно? Не знаю. Разве что ради столь же тупой, как сама главная героиня, романтической ветки.

Конфликт всего сезона буквально высосан из пальца, и выглядит как детская игра в песочнице с дележом игрушек. Из адекватной (пусть и не совсем) логики мира остался только несчастный Богомут-Бахамут, которого никак не могут угробить
, а ведь два сезона пытаются, и все без толку. Да-да, и в этот раз судя по финалу они тоже облажались, и за просто так перемочили в кадре больше народу, чем перебил в том же кадре сам ужасный и страшный дракон
.Однако надо же как то оправдывать весь происходящий абсурд!
И поэтому в качестве изящной пряности к данному блюду, авторы благополучно убивают одного из ключевых персонажей сезона, чтобы сделать финал наиболее драматичным из возможных.

Плюс пару раз попалась на глаза совершенно невместная графика, но это мелочи.

Ставлю 5/10, потому что несмотря на тупость, интересные моменты все же были.
Убийца гоблинов
Новелла сложная, с невразумительным количеством довольно сложных пасхалок, однако ориентирована на столь же непростую аудиторию. Нет, смотреть/читать вполне спокойно могут все, а вот понять все заковырки будет проблематично. Опытные игроки в настолки систем DnD, Savage Worlds и GURPS на дороге не валяются. Я вроде ни фига не зеленый, но некоторые отсылки вкурил только когда меня в них практически лицом ткнули. Чтобы их понять надо знать легенды классов и персонажей... ну, мне во всяком случае слишком лень распространяться тут на эту тему особо широко. Сами в конце концов ищите. Или не напрягайтесь вовсе :yahoo:

Немножко спойлеров
Лично я больше всего улыбнулся с очевидной и простой для всех пасхалки, касающийся того факта что учителем Убийцы Гоблинов был Бильбо Бэггинс, взломщик и владелец кольца невидимости.
Брошенный кролик
Прочитал я эту историю достаточно давно, но вот отзыв пишу только сейчас. И даже спустя большое количество времени, могу не кривя сказать что это очень красивая, немножко трагичная и милая история. Да, концовка однозначно рвет шаблоны, но именно потому она и красива. Изначально я правда надеялся на то что
Отношения между родителями одиночками были куда как предпочтительнее с моей точки зрения.
, но и то что получилось оставило после себя хорошее послевкусие. В конце концов, главный герой достаточно много пережил за этот период времени, и получил не менее заслуженную награду.
В том что он воспитал девочку, и в том что она в него влюбилась, и вышла из них в конечном счете прекрасная семья, нет ничего такого ужасного. Хотя ее друга немного жалко, но тут уж ничего не попишешь.

Словом, прочесть рекомендую.
Домашняя подружка
Эта манга шикарна, особенно по началу. А потом начинает люто действовать на нервы. И тем не менее все равно хочется ее читать. Этакое жоволистное дерево из Смешариков, гадостное, но вызывающее привыкание.

Буквально с первых ну вот ни капли не сочувствовал отношениям Хины и Нацу... Потому что с моей точки зрения Хина вообще не тот персонаж которому тут следует сочувствовать. Ибо она ведет себя как великовозрастная девочка подросток, тупя как не в себя, а все ее поступки которые с первого взгляда могут показаться благородными в корне являются проявлениями все той же тупости.
Вся эта бибиберда с тем что она изначально кинула Нацу, во имя каких то там благих побуждений и защиты его мечты, в конечном итоге привела к ому что она один фиг бросила преподавание после некоторого количества самостраданий. То есть сразу она так сделать не могла, и надо было непременно ему нагадить? Ну, конечно это привело к написанию книги, но все равно.

Так что когда верх взяла Руи, я был очень рад. Она с моей точки зрения приятный персонаж, с головой не набитой соломой и милым характером. Однако автору ж надо как то расплющить сюжет, распространяя его на как можно большее количество глав.
Она устроила ничем не обоснованное глупое разрушение прекрасной пары Руи+Нацу, не подводя под него ни единого аргумента, кроме какой то туманной размазни. И пытается мутить параллельную ветку с Руи (последние главы), в которой за нее борются раздражающий американец и шефф с вечным покерфейсом, будто сбежавший из "В поисках божественного рецепта". И это очень сильно бесит.

Кроме того, если немного
Лично мне концовка с Хиной видится мало того что глупой, так еще и маловероятной. В одной из глав манги был показан отрывок будущего с уже женатым Нацу, и в этом отрывке вполне открыто описывается что редактор Нацу просит его написать историю его знакомства с женой, хотя бы и в завуалированной форме. А история знакомства с Хиной уже как мы знаем была написана.