Тони Не Хипстер
в сети: около 1 часа назад

Тэнти — лишний в любви! 2
Сейчас исследую франшизу Тэнчи для ролика и вообще не понимаю куда хотели двигать тв-вселенную этим фильмом. Он просто пустой и малосодержательный, а завязкой ещё и дублирует второй сезон.

Если допустим фильм связанный, условно, с новым годом, был даже хорошим по меркам "тв-вселенной" (в нём было сочитание "камерности" и "эпичности", которая присуща больше Кадзисима-вёрсу), то здесь берут сюжетную завязку схожую со вторым сезоном (Тэнчи вновь попадает под чары рандомной женщины). Справедливости ради, здесь это сюжетно лучше объяснено, из-за чего поведение героя не выглядит сливом персонажа, как в "Новом Тэнчи Лишнем", но здесь у фильма появилась собственная проблема.

Сюжет подаётся на невероятно серьёзных и драмотичных щщях, без толики юмора присущего франшиз. Больше половины фильма все герои, находятся в томной тягучей меланхолии:
  • Тэнчи из-за того, что ему стёрли память и он не понимает, где находится;
  • Рёко и Айка из-за того, что полгода находятся в поисках героя.
И самое смешное, как и во втором сезоне сериала, всё разрешает с кандочка, будто бы просто потому, что хронометраж выделенный на фильм подходит к концу и надо уже придумать какое-то решение проблемы. Спойлерить не буду, но разрешит главный конфликт фильма персонаж из-за которого сюжет и случился , тупо встав и хоть что-то сделав, пока остальные персонажи долго искали решение проблемы.

А ну и да почему-то после 2 сезона тэнденцией стало, что Тэнчи вечно заступается за новых девушек, обижая Рёко с которой у него, ну как бы, по канону обоих вселенных прочная связь (это не притензия скорее забавное замечание)

Короче не знаю, отпочковавшиеся тв-вселенная и так спорная местами из-за упрощения характеров персонажей, и 2 сезона (дождитесь ролика), но этот фильм вообще никакой. Он бесузловно красивый, но ощущается повторением, или скорее попыткой подать тот же сюжет из 2 сезона с разрывом связи персонажей, но слегка изменив угол.
Не советую, но если вы до сюда добрались, то скорее всего вы решили закрыть франшизу, ибо велика вероятность, что ещё после ремейка в виде сериала, вы не хотели продолжать просмотр этого ответвления от франшизы Тэнчи.
Путь пона
"Путь Пона"- аниме не про маджонг и в этом его прелесть.

Посмотрен значит я из-за дизайна персонажей от Неги Харубы "Путь Пона". (Думаю по моей медийной деятельности понятно, что в это плане я лицо заинтересованное). Ну и собственно, заявляю, как человек любящий его стиль - в целом прикольно было посмотреть на персонажей референсом дизайнов, которых послужили сестры Накано.
По характеру естественно персонажи другие, ну может кроме альтушки Ханеру немного схожей по характеру с Мику.
1920x864

Но на самом деле, кроме собственно дизайнов, я получил вообще не то что ждал. Само аниме, довольно забавное, как слайс и даже тем кому маджонг не впёрся, от слова совсем, тут будет весело. Вся фишка в том, что это аниме больше про дуракаваляние девушек, трое из которых о маджонге слышали только из аниме "Кайдзи", (на которое тут много отсылок
) и двоих, целенаправленно пришедших поиграть в любимую игру, но им как раз-таки первая троица этого делать в полной мере не даёт. Не шучу - добрая половина хронометража это просто весёлое времяпрепровождение компашки в разговорах обо всем подряд и с такими же походами погулять все сигнатурные для слайсов места.

Да чего уж там - сам сюжет начинается с того, что героиню Насико мать выгоняет из дома тусить с подругами на улицу, так как её достало, что она вечно шумит. Но благо отец отдаёт героине свой клуб по маджонгу, который ныне закрыт, чтобы им было где проводить время. И смысл в том, что девушки разобравшись с бардаком в клубе, пробуют сыграть собственно в маджонг, но он им в какой-то момент наскучивает и они находят для себя более весёлое занятие, решив вернутся к игре как-нибудь потом.

И это отлично показывает настроение сериала! Да вы вряд ли по нему научитесь играть в маджонг, но история в корне своём не про это, а про дружбу, объединённую общим внезапно возникшим занятием. И именно из-за этого стоит посмотреть "Путь Пона" (к тому же тут девушки выглядят, ну... Как нормальные девушки 16 лет)
1920x864

Хотя для объективности стоит отметить, что здесь есть неплохая прогрессия в заинтересованности героинь игрой. Сначала идут именно что гэги от людей, который знают правила очень отдалённо по мемам из манг и аниме Затем постепенно с появлением двух девушек, которые заинтересованны в игре в клубе по маджонгу, удивительно, но в маджонг, и сама изначальная троица втягивается. И опять же, это гармонично уживается с комичными завязками по типу, того что
приехавшую из далека, исключительно ради маджонга, Ханеру, вместо игр какое-то время заставят ИРЛ тусоваться с ними
. И только к 9 серии, когда все уже окончательно подружились, они начинают прям активно играть используя разные хитрости.

Но даже тогда их небольшие по хронометражу партии, как-то подвязываются к слайс-сюжетам по типу подготовки к хэллоуину, где очень мило через игру в маджонг девушки пытаются избавить подругу от боязни людей переодетых в демонов. То есть не для маджонгмэнов и маджонгвуменов, наличие непонятной игры не должно вызвать проблем - просто наблюдайте за забавным поведением девушек и вам этого будет достаточно. Но уж если вам совсем важно знать, на каком конкретно уровне дискурса тут показан маджонг, то представьте ситуацию - вы смотрите фильм где сеттингом выступает покерный турнир, а вы из правил знаете только название комбинаций, но по мыслям героя, вам в целом ясна какой окрас имеет ситуация. Примерно такая тут роль маджонга - зритель всё равно не будет понимать что происходит, но в целом он словит ощущение, что он смотрит на что-то крутое.

В итоге - смотреть именно ради настроения беззаботной юности, когда тусишь с друзьями и вы от нечего делать придумываете чем, бы таким заняться и сразу это реализуете. 7 из 10
Не ешь сырую свинину
🐷 Провожающая в последний путь свинья 🐷

🐷 Свинья в последнем путешествии 🐷

В итоге 7/10. Удивительный тайтл, за первый две серии он разочаровывает из-за того, что складывается ощущение, что концепцию с героем свиньёй используют не до конца и перед нами обычное фэнтези про дискриминацию в фэнтезийном мире.
Но затем на протяжении всего сериала нам выстраивают некую загадку узнать "почему так?" И обрисовывают мир довольно мрачным местом на контрасте с названием и главным героем.

Я бы вообще не сказал, что аниме весёлое по итогу - основной сюжет строится на пути рабынь девушек "ясм", которых в мире анима за людей не считают и по достижению 16 лет их все хотят убить ради продажи органов.(И это даже показывают в одной из серий) Единственный способ выжить отправится в столицу, чтобы им дали права. И вот где-то среди этого есть отаку засосавшего в другой мир в тело свиньи. Сочитание интересное и в каком-то роде даже по итогу смешно объяснено в концовке.

Кстати насчёт последней серии - вот её переносов длинной в месяц я вообще не понял, так как на половину это слайдшой из кадров где ничего не движется. Ну и концовка странная, хоть опять же признаю в ней есть свой прикол. Но историю если судить по аниме можно считать вполне законченной. Здесь нет простанства под какое-то продолжение так как мир достаточно простой в своём устройстве, а героиня прошла свой путь.

Могу ли я посоветовать аниме? В целом "Да" это такое хорошие среднее фэнтези аниме на вечер, которое удивительным образом при кажущейся дебильной задумке, погружает в некое меланхоличное приключение с ощущением, что герои идут на смерть.

Рад, что оценка у него в итоге выросла - оно правда не плохое, особенно на фоне некоторых аниме Project No.9 тут можно придраться к тому, что аниме выглядит достаточно бюджетным, но в сути своей этой истории хватает сделать миловидную главную героиню и нарисовать красивые пейзажи, ну и на озвучку свина позвать сею Кирито (чтобы можно было угорнуть с интервью, где он сказал, что роль свиньи была сравнима с героем САО).
Пять невест: Спецвыпуск
Вот оно завершение аниме адаптации на высокой ноте, которого заслуживают "5 невест". Shaft постарались на славу и выдали два сочных эпизода в плане визуала. Самое приятное они передали дух манги, как это делали 1 и 2 сезоны. Здесь снова есть баланс между комедией и драмой. (в фильме был перекос в сторону драматичности)

В плане содержания спешал должен идти между 2 сезоном и фильмом. Здесь за просто приятными главами, которых не было в адаптации раньше, скрываются - глава с раскрытием, того как изменился за историю Футаро, а так же ГЛАВНАЯ драматическая глава Ёцубы, которую в фильме почему-то вырезали (и это пожалуй, то что сильнее всего било по истории в фильме). Именно из-за этих двух глав существование спешала оправданно. Случилось этакое дополнение к истории, которое фиксит слабые места фильма. А вкупе с режиссурой привнесёнными Shaft эти главы стали ещё более глубокими и трогательными.

Но и для поклонников других сестёр, найдётся контент! Это экранизация главы "Признание в гостиной", об отсутствие которой сожалели фанаты Мику, а так же "Цун-Дере-Цун" посвящённой Нино. Про главу с походом в аквапарк смысла говорить нет, так как ну... люди высокой культуры оценят. (ну кстати в ней есть не только фансервис)

И главное - "Спецвыпуск" не является набором плохо склеенных глав! (ну может только одна глава очень костыльно вставлена) Тут есть общая сюжетная нить это "Летняя арка". Её к сожалению экранизировали не полностью - нет сюжета Ичики. Но то как режиссёр переставил главы для создания собственного повествования мне местами нравится больше манги.

В итоге: Мы получили отлично анимированную адаптацию глав, которых не хватало в фильме передающих, можно сказать, суть "5 невест". Объективно 8, но за 90 главу и мелкие детали в ней, ставлю 9.

Если интересно посмотреть более детальный анализ серий, то можете взглянуть на два моих по кадровых разбора.
youtube
youtube
Ранма 1/2
Не удержался и облагородил свои заметки по мере просмотра для того, чтобы сделать из него, что-то похожее на отзыв. Здесь будут некоторые сравнения с предыдущей работой Румико Такахаси для большей наглядности мысли.

Очень хорошая старая комедия, которая почти полностью легко смотрится и сейчас. Начинается всё бодро, но потом к серии так 50 становится подряд очень много деда крадущего трусы (Хапосая). И это первый момент когда становится тяжеловато смотреть, хоть до этого смотрел залпом. В первый заход хватило на 60 серий. Но сериал правда отличный - видно, что тут уже есть более цельная сюжетная канва, чем в "Несносных Пришельцах". Условно и та и другая работы ситкомы, но "Ранма" на фоне "Пришельцев" уже куда больше апеллирует к продуманности персонажей и какой-никакой "цели". (Но, если сравнивать сериалы, у "Пришельцев" в начале, по ощущениям будет побольше персонажей для "основных" завязок на которых строится комедия в сериях). Так же и комедия здесь уже более осмысленная за счёт тех же характеров персонажей. Так же здесь больше иронии, а иногда даже проскакивают шутки с проломом 4 стены.

Во второй заход пришлось прерывать на 84 так, как до нового года 2023 хотелось добить количество сериалов до 150. Отмечу, что преодолев деда (15-20 серий) серии стали вновь интересными, на столько, что их опять хотелось смотреть в захлёб. Во второй половине сериала, как и в "Пришельцах" вводят новых персонажей, а пару раз внезапно и про старых вспоминают. Что выглядит зачастую сумбурно из-за того, что персонаж мог появиться один раз за сериал, а потом через весомое н-ное количество серий он вновь встречается с главными героями. (Но к этому ещё вернёмся) С 88 серии начинаются те сезоны, которые прям на уровне начала - 5 и 6 сезоны были отличными. (если их оценивать как-то цельно). В 7 снова дед стал появляться больше, чем нужно, но всё же последний сезон был в целом не плохим за счёт ряда эпизодов. И да концовка не ощущается как полноценная к сожалению - на, то есть причины, в виде кризиса (если я правильно понял причину закрытия сериала). И это объясняет почему при меньшем количестве эпизодов во второй половине сериала по ощущениям будто бы, хотели развернуться на столько же серий как и в пришельцах (опять же слишком поздно вводят ещё персонажей, а так же последняя серия кончается будто бы "ждите следующую неделю"). Вывод из этого следующий - хочется ещё...

В итоге хоть я и смотрел "Ранму Половинку" дольше, чем "Несносных Пришельцев" (его я за 2-3 недели замарафонил), но мне данный сериал понравился больше: за счёт персонажей (Касуми и Набики - великолепные второстепенные персонажи) и появляющихся небольших сюжетных арок на несколько серий. Лично мне и по содержанию и по тематике "Ранма" понравилась больше. Конечно в плане концепта "Несносные пришельцы" будет по любопытнее - Японская мифология смешивается с научной фантастикой, но у "Ранмы 1/2" на удивление, хоть и казалось бы сеттинг чуть более приземлённый - боевые искусства с примесью восточных легенд, но само пространство для ситуаций завязанных на персонажах шире, как и потенциал на "сквозные" сюжеты. Хотя конечно я здесь слегка преувеличиваю ибо всё же сериал больше про ситком, нежели про горизонтальность (В связи с этим интересно, как строится сюжет в Инуясе, если даже в Ранме редко, но проскальзывает ощущение движения куда-то) Можно сказать, что это аниме могло стать одним из любимых сериалов, но всё же есть в нём отголоски проблемы "Пришельцев" - есть тут эпизоды откровенно проходные. Благо в отличие от "Пришельцев" в сериале только одно место где их заряжают подряд, а дальше сериал идёт более ровно по степени интересности. Как я уже сказал - я не насытился после 161 серии - буду смотреть оставшиеся фильмы и Ova. А ещё я даже подходя к последнему сезону начал читать мангу. Всё-таки полюбились мне сумасбродные деньки с семьями Саотомэ и Тэндо.

P.S Что-ж похоже я всё же полюбил стиль Румико Такахаси - буду затем исследовать и другие аниме по её работам.