Успешный лидер
в сети: 30 минут назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Не буду лукавить, основной причиной, по которой я пошёл смотреть Фрирен является рейтинг. Было интересно, что же тут такого собрало массовые помешательства максимального уровня. И ответы не заставили себя долго ждать. Тайтл использует практически всё популярное и сам по себе исполнен на высоком техническом уровне. Тут вам и Мэри Сьюхи на главных ролях, и постоянные пошлые шутки, и наиванильнейшие флэшбеки с Химмелем каждую серию, и бесконечный пафос. Честно, даже и не представляю, как такое наивное заигрывание со зрителем может не сработать. Если уж учитывать популярность исекаев в последние годы. И это во многом доказывает, что нытьё народа про популярность исекаев не имеет смысла, потому что они же и возвели на пьедестал почти что концентрат из них. Но спору нет, тайтл всё же в некоторой степени оригинален. Многие сюжеты прикольные, персонажи харизматичные, юмор очень даже хороший. Повседневка ламповая. Но мне совершенно не понятно, кем надо быть, чтобы увидеть как тайтл просто облизывает своих главных героев целиком и полностью, делая это приторно что жуть, попутно накидывая фансервис - и на серьёзных щщах влепить этому 10. Человечность и не фансервисная двоякость - это не про Фрирен. Но тайтлу наверное большего и не надо.
В любом случае, как ни крути, а тайтл всё же смотрелся приятно. То, что я написал сверху подбесило, но не то, чтобы я этого не видел раньше и не мог закрыть на это глаза. Так что жду второй сезон, вполне готов посмотреть на всё это снова.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Мда... Возможно, я многое уже забыл, но хочу сказать, что симпатия к персонажам начиная с финала просто улетучилась. Тут вероятно нужно было пересматривать, но вот смотрю я сейчас на Конни, на Жана, на Леви, на Ханджи - и чувствую какую-то нереальную блеклость. Хотя всё же я предполагаю, что дело не в памяти, а в том, что тайтл концентрируется исключительно на рефлексии, нытье и тонне воды, которую изливают из себя персонажи. И вот знаете, без шуток, когда персонажи начинали говорить (ещё начиная со второй части финала), откровенно хотелось просто-напросто выключить. У этого автора под конец появились серьёзные проблемы с балансом действия и трындежа. Хотя куда уж там, даже во втором сезоне во время битвы с Райнером и Бертольдом было столько откровенно растянутых разговоров по душам, что блевать хотелось. Но всё же что-то всегда тащило титанов наверх. Музыка, бои, местами персонажи и сюжет. Что-то как-то поддерживало атмосферу, и узнаваемый почерк автора создавал ощущение оригинальности и уникальности. Сейчас, в конце титанов, меня уже откровенно говоря мало что цепляет. Сюжет абсурдная дичь, музыка вроде норм, но уже чё-то не то, до боёв нужно пробираться через километровые океаны воды, а сами же бои уже совершенно не интересные. Все персонажи кроме Эрена опозорены участием в шоу "Пусть говорят" с самобичеванием, унылыми рассуждениями и пафосными речёвками. Вообще когда любой поганый чих сводится к какому-то обсасыванию или трындежу между персонажами невольно начинает дёргаться глаз. Тогда вопрос, почему 7? Из-за Эрена. Он единственный тащил на себе интерес к тайтлу. Единственный персонаж, у которого осталась харизма и лицо. За которым смотришь и испытываешь эмоции. Его последний диалог с Армином - это то, что действительно вытаскивает этот конец. От его разговоров и мыслей не вянут уши. И сам он по себе - единственное, что имеет смысл в этих двух с половиной часах. Этот персонаж показал себя в полной мере, подарил противоречивые чувства из-за его геноцида по фану, из-за его человечности в принципе. И вот если бы все персонажи этого тайтла были бы хотя бы на половину так хороши, как Эрен, то культовость тайтла имела бы смысл. А так, к сожалению, впечатления в общем и целом не самые удовлетворительные.
Так что 7/10
Инуяся
Осилил 103 серии. Давненько я ничего не дропал, но тут уж очень достало. Крайне уныло и пресно. С одной стороны у нас действительно миленькие персонажи в основном касте, за ключевыми моментами взаимодействия которых смотреть интересно, периодически впечатление хоть до десятки взлетает. Но с другой стороны у нас просто титаническая практически физически ощутимая стагнация. Минимальное ощущение разницы между сериями вызывает зевоту и ощущение впустую потраченного времени. Когда тебе в двадцатый раз показывают идентичные по смыслу события, которые закончатся абсолютно ничем, как например Санго, пытающаяся вернуть Кохаку из-под контроля Нараку, становится просто уныло. Они даже по наполнению абсолютно одинаковые. Убивает этот тайтл конечно же и то, что пусть оно и стагнирует, но оно и делает это с минимальным списком персонажей. Всех значимых можно узнать за 25 серий, а потом начинается бесконечное затягивание и зацикливание конфликтов и заморозка отношений персонажей. Не меняется абсолютно ничего. Также выстрел во второе колено здесь делают бои. Не динамичные, откровенно топорные, тупые и рояльные. Вообще развитие способностей здесь происходит полностью от балды. Вот надо сейчас, и Инуяша откроет новую форму Тессайги. Вот надо сейчас, и он избавится от дебаффа тяжёлого меча. Аниме даже не скрывает тот факт, что ему вообще пофигу на логичность таких поворотов. И главным минусом, который сделает все эти недостатки куда значительнее является темп. Вот ускорь ты всё это дело в два раза и будет смотреться куда приятнее. Вот эти вот фишки старых длинных аниме, где персонажи стоят во время боя и разговаривают или же где откровенно много не несущих сути ударов. Хотя это лишь моё мнение, свою значимость и фанбазу оно набрало, и во время своего выхода видимо не смотрелось настолько болезненно. Да и смотрелось-то по телеку по одной серии в неделю. Но вот сейчас приобщаться очень и очень сложно.
Может и вернусь когда-нибудь, но на данный момент пусть пылится в дропах.
Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2
Что ж, тут однозначно есть что сказать. Начну пожалуй со сравнения с первыми двумя частями. У меня была вполне явная претензия, что главный герой - максимальный и единственный решала, что действительно напрягало в случае с Джонатаном и Джозефом. Здесь, из-за структуры повествования, частично не так. Однозначно радует, что каждому из пачки гг было уделено много внимания. Множество серий, где каждый выступает главным действующим лицом локального сюжета. И каждому вместе с этим дали колоритных моментов, наблюдать было явно не скучно. И в целом видно, что автор выбирал подачу сюжета с умом, знал, на что будет упирать. Поэтому персонажи, их характеры, взаимодействие и юмор - практически главные плюсы тайтла. Но не единственные. Ещё стардасты козыряют боями. В большинстве своём они очень креативные и интересные. Тут у меня есть аналогия с Детективом Конаном. Тебе дают не банальные обмены ударами и превозмогаторства, а вполне себе интеллектуальные трюки. В ход идёт всё, особенности стандов, окружение, психология (громко наверное сказано :lol:), определённые обстоятельства, ранения. И хоть и были некоторые тупняки (я думаю, что и половины наверное не заметил, но всё же), но в большинстве снова же случаев - сделано однозначно с умом. И вместе с этим, радует, что в общем-то персонажи умные. К слову об особенностях стандов, их реально много и методы борьбы с ними разные. Тут авторской фантазии просто моё почтение, это действительно солидно. И просто довольно большое разнообразие контекста в копилочку плюсов. Драки проходят в туалетах, в воде, в воздухе, на самолёте - где угодно, короче говоря. Конечно же, однозначным плюсом можно назвать качество рисовки и звукового сопровождения (остов и собственно самих звуков). Ну тут и сомневаться-то в общем не стоило на фоне первого сезона. И последнее, довольно приятный самобытный стиль рисовки. ДжоДжо дизайны - это уже имя нарицательное.
Но учитывая всё вышесказанное, конечно же есть субъективные неровности. Мерзотность крайне акцентировала на себе моё внимание. Банально момент, когда младенцу скормили кашу смешанную с дерьмом... ну это просто неприятно. Может я слишком нежный, но подобные здешние моменты выглядят очень мерзко. Дырки в телах, всякие кривляющиеся отвратительные рожи, дефекты (ну, по типу двух правых рук), лизание сельхозных туалетов - в принципе каждая серия не обходится без чего-то такого. Сюжет по большому счёту отсутствует, а сохранять чисто платонический интерес к происходящему бывает тяжко. Если желать какого-то движения или интриги, то тут можно преспокойно обломиться. Я бы действительно хотел, чтобы большинство серий несли в себе что-то важное для сюжета, но нет. Так что тут нужно полюбить персонажей, иначе крайне вероятен незаход. Ну и последнее, Джотаро. Такое было в первых двух частях, такое есть и здесь. Проблема в...
Вот нахрена ты делаешь гг имбой решалой которую часть подряд, ну ё-моё. Почему так сильно обесценены смерти героев типа Какёина или Абдула. Зачем ты поднимаешь ставки в финальном махаче запредельно высоко. Да и вообще, почему Джотаро своей пафосностью и откровенной имбовостью нивелирует адекватные потуги других персонажей что-то придумать или сделать.
Впрочем, конечно это момент двоякий, и Джотаро вполне себе приятный персонаж. Когда он что-то делает, за этим смотреть интересно. Неприятное ощущение, что я что-то недоговорил, но основное уж точно сказал. Так что пожалуй, на этом всё. Всем рекомендую ознакомиться, вам очень даже может понравиться. Ну и конечно же, несокрушимый алмаз смотреть буду!
Космический линкор Ямато 2199
Насколько же история по всем аспектам устаревшая. Потому что даже в своё время она была наивная и больше образно-мотивирующая, чисто патриотическая, без выкрутасов. История о том, как одинокий гордый кораблик спасает Землю - миленько звучит. Посыл объединения и развития в период разрухи. Как говорится, вышло в нужное время в нужном месте. А что мы имеем сейчас? Сейчас у нас абсолютный примитив, в котором персонажи выступают в роли гиперболизированных болванчиков, участвующих в вымученных конфликтах. На которые действительно, по большей части, насрать. Всё это под чистейший незавуалированный героический настрой. И с поверхностной и резкой романтикой. И охренеть какой сексуализацией женских персонажей с довольно частым прямым фансервисом. По итогу, смотришь такой на эти цеплялки в чистейшем неприкрытом виде, и становится просто скучно. Для современного зрителя есть банальные яйба или Блич, которые настолько же тупорылые, но хотя бы стильные. И которые не выдают кринж 40летней давности за чистую монету. К концу превращающийся в форменную клоунаду. Даже и говорить конкретно неохота про это вот всё. Плюсы же в том, что нарисовано действительно красиво. И тот же фансервис, и бои красивые. Местами дикая упрощённость доставляла. И некоторые серии вышли даже хорошими. Но это мелочи.