У меня нет проблем
в сети: 29 дек. 2023

RErideD: Деррида, покоривший время
Сложно сказать, хорошее аниме, или нет. Меня затянуло, но я могу жевать любое аниме.
Задумка очень хорошая, реализовали тоже вполне сносно. Абэ Ёситоси практически не чувствуется. А вот Такуя Сато очень сильно. Моя оценка 7/10, но люди, ставящие меньше, грамотно откритиковавшие, правы.
Чёрные метки
Ну ненаучно как-то вышло, совсем. То есть, для того, чтобы уничтожить всех пришельцев, правительство Германской Демократической Республики отказывается от коллективизма в пользу недоверия к друг другу? Человек становится человеку волк, индивидуализм и вся фигня. Чет как-то не правдиво. Особенно учитывая что коллективизм как-то больше подходит для борьбы со шпионами, так как народ сам начнет выдавать подозрительных кедров и просто нехороших личностей, с грамотной пропагандой о врагах внутри и извне вокруг, из-за чего нужно всегда оставаться бдительным.

Но в сюжете Schwarzesmarken решили по-другому, ну да ладно. Только меня интересует, почему во время II Мировой войны советское руководство не отказалось от коллективизма и свободы слова, а всё потому что на той войне решался вопрос жизни и смерти не только СССР, но и всего мира. Здесь ничего такого в принципе нет, а все происходящее выглядит влажными мечтаниями со всеми американскими и западными (имею ввиду ФРГ) сказками о зверствах госбезопасности "Штази". А весь мир, это один из вариантов идиократии, а все персонажи какие-то слегка глуповатые. Теперь понимаю, почему людей в мире Schwarzesmarken еще не истребили. Их спасает феноменальная тупость.

Германская Демократическая Республика в Schwarzesmarken показана как сверх-тоталитарная коммуно-фашистская страна под диктатурой госбезопасности. Меня просто смешат комментарии и отзывы, которые говорят, что аниме хорошо показывает ситуацию в странах ОВД. Что же было в ГДР на самом деле? После принятия новой социалистической конституции (немного ранее она была антифашистско-демократической) вся политическая власть осуществлялась трудящимися. Высшим государственным органом являлась Народная палата, депутаты избирались населением на 4 года на основе свободного, всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Немаловажным фактом является то, что в ГДР действовали многопартийные Советы, в которые входили не только партии, но и профсоюзы.

Однако, чувствовать атмосферу ГДР, которая представлена в Schwarzesmarken, очень интересно. Ох уж эта эстетика коммуно-фашистской ГДР... А Хайнц Аксман доставляет своим устрашающим появлением.

Понравившиеся цитаты:
"Покажем этим чертовым пришельцам и капиталистам, чего мы стоим!"
"Только когда вы, коммуняки, все подохнете!"
"До тебя только что дошло за кого держат ГДР и остальные соцстраны? Весь мир нас презирает"

Моя оценка: 6/10. Всё-таки, неплохо ребята из IXTL постарались.
Беспокойные сердца
Наруми Такаюки - самый настоящий персонаж аниме, которого я только видела. Из-за него страдают все. Страдает лучший друг, лучшая подруга, девушка, сестра, даже родители Харуки. Но, в отличии большинства от людей в реальной жизни, Наруми не сдается, и изо всех пытается изменить всё, сделать всех счастливыми.
Всё таки, три года - большой срок. За это время меняется многое, если не всё. Некоторым вещам нужно уметь говорить Прощай.

9/10. Лучшее аниме жанра романтики, которое я смотрела.
Убунтю!
По моему, лучшая манга про IT-индустрию и Linux'ы в частности. Оценила в 9/10, всё великолепно.
Аканэ Кисараги - За GNU/Linux, пользуется Slackware, уговорила всех остальных поставить Ubuntu Ubunchu на компьютер. Умеет в системное администрирование.
Весёлый и интересный персонаж, как по мне. Хвастается своими умениями в CLI.
Масато Мидо - За Microsoft Windows, любит смотреть YouTube и играть в хентайные игры.
Немного не раскрытый персонаж, как мне кажется. Кроме его увлечений по типу эроге и венды ничего сказано не было. Однако, ходят слухи, что он встречается с Аканэ, но точных сведений не было.
Риса Сиина - За Apple macOS, умеет рисовать на графическом планшете, миленько-глупенькая.
Стеснительная, милая, глупенькая. Думает, что программы = гномики. Однако, смогла поставить Ubuntu Ubunchu быстро и без лишних вопросов.
Манга очень оранжевая и весёлая. Приятного прочтения!