Чахлик
в сети: 14 мая 2024

Чудачества любви не помеха!
"Чудачества" неизбежно приносят чувство первородного кринжа.

Юмор, от которого начинаешь отворачиваться от экрана из-за того, насколько постыдную п****ту ты смотришь - стандарт для аниме. Но я в первые вижу, чтобы это чувство пытались настолько настойчиво вызвать прежде всего у персонажей, а не у зрителя. То, насколько эти персонажи осведомлены о том, насколько они кринжовые - просто потрясающе. Кринж для этого сериала - это всё: двигатель сюжета, отношений персонажей и непосредственный способ построить эмоциональный контакт со зрителем через единение твоего кринжа с кринжем, который испытывают главные герои. Практически каждый из них - либо инфантильный кринжлорд, либо кринжующий с них бывший инфантильный кринжлорд, чьи постыдные воспоминания будоражатся каждый раз, когда кто-то из вышеупомянутых начинает затирать про свои выдуманные сверхспособности или "трагичную" предысторию.

Как же я удивился, когда эти самые "трагичные" предыстории оказались чем-то большим, чем просто очередными фантазиями инфантильных дебилов, и за абстрактными выдумками главной героини про "Невиданный горизонт" действительно скрывалась трогательная история, которой, каким-то удивительным образом, удалось ненавязчиво вписаться в весь местный хаос и не перегрузить историю излишней драмой. Отношения персонажей, как и сюжет, тоже начинают постепенно обрастать глубиной и далеко выходить за рамки "покорившего и покорённой", когда главные герои наконец-то помогают друг другу (и зрителю) осознать истину:

Топ-тир ромком. Мило, очень смешно и очень-очень кринжово.
Магическая битва 0. Фильм
А о чём, собственно, этот фильм хотел рассказать?

О событиях, за которыми последовали непосредственно события основной истории? Нет, фильм сосредоточен лишь на второстепенных персонажах, а всю арку Гэто и вовсе можно уместить в одно предложение. Целесообразнее было бы в будущих сезонах просто уделить этому мимолётный флешбек, когда он действительно станет важным и хоть сколько-то интересным зрителю персонажем, а пока что он просто непонятно кто, непонятно откуда и непонятно о чём. И тем не менее одному только его бреду про обезьянок, опять же абсолютно непонятному для зрителя, уделено аж 15 самых унылых минут фильма.

Тогда, может, фильм хотел поведать самостоятельную и самодостаточную историю о становлении одного конкретного персонажа? Нет, ояшу хватает всего-то первых двадцати минут фильма, чтобы пройти через все фазы развития и знакомства с персонажем, а затем после 5 лет нытья, показанного аж в одной сцене, вдруг воспылать классическим взявшимся из ниоткуда желанием защищать людей. Может хотя бы история отношений ояша и его возлюбленной занимает важное место в фильме? Пфф, минута флешбеков в начале и ещё три в концовке. Ну а как сама концовка?
Принял ли всё-таки Юта смерть Рики? Вроде и , а вроде и
. Но вот ответ на
был дан вполне удовлетворительный и собирался на протяжении всего фильма, разве что, сам ответ был преподнесён неуклюже, так,

Ладно, а что насчёт оставшейся части фильма? Там ведь, вроде как, предыстория главного злодея и его дружбы с гёдзой? Нет уж, это у них припасено на потом, а пока довольствуйтесь её непонятными обрывками, которые, как думаете, связаны ли с, вроде как, основной историей про борьбу с призраками прошлого? Нет. Сочетаются ли? Тоже нет. Зачем вообще тогда нужно было выбирать формат полнометражки, если у нас тут две едва ли связанные между собой истории, у которых нет даже общей темы?

Музыки, как многие уже отметили, будто бы и вовсе не было. Про техническое исполнение экшен-сцен вы и так всё сами понимаете, но вот всё остальное... Значительная часть фильма - это
, персонажей в полный рост почти не показывают. К этому также прилагаются мыльные задники и плоско поставленные кадры, интересной режиссурой тут и не пахнет.

Это всё ещё уровень манги из еженедельника. Как по режиссуре, так и по нарративу в целом. В формате сериала лучше бы зашло.