ЧелБезВкуса

Доктор Стоун
Наивность и простота. Не знаю, можно ли это так описать, но манга веет очаровательностью. ГГ ни разу не будет задаваться вопросом – а надо ли ему воскрешать всех? Нет драматизма, кроме пары моментов. Присутствуют нелогичности и пара костылей, но на них так не хочется обращать внимание, а просто сидеть и чилить.

Сюжет довольно прост и незамысловат – возрождение человечества. Можно ли это сравнить с песочницей, где ты сам придумываешь себе сюжет? Запомнилась арка с кораблем, ведь здесь появляется Почемучка. Прям хороша.

Главный герой, на пару с Сенку, наука. А с наукой здесь достаточно все хорошо. На ютубе есть прикольный инженер, который очень все доходчиво объясняет
(правда по аниме), и в принципе, все достоверно (смешно, что самый точный рецепт – это рецепт нитроглицерина).
Пары моментов драматизма – Сенку и его отец, и, немного, Рюсуй и Сай. История отца очень хороша и не дает усомниться в том, что автор может писать что-то серьёзное. Он просто не стал. (Что подтвердил в интервью. Ему просто не хватило времени)
У них тут медуза людей воскрешает, но они никак это не прокомментировали, кроме как «это опасно». Опять нехватка времени?
С другой стороны, а надо ли это? Здесь просто местный Стив строит из глины и палок вещи, и все вокруг этому восхищаются.

Тут в жанрах еще комедия и с ней будет получше. Ничего необычного, меня не улыбнуло, но и лицо от кринжа не отвалится. В принципе, пойдет.

Еще автор говорил, что Сенку в конце все еще ребенок, хотя ему уже 22+. (Да и никто здесь не растет) Что не делает его плохим персонажем. Он обаятельный и уверенный. Но никакого развития ждать не стоит. Кроме разве что арки с Цукасой и его «статистов», Рюсуя, Ксено и Стенли. Цукаса понял, что его теория фигня и очень быстро от нее отказался, и я могу принять это. Про остальных были рассказаны предыстории, то что Ники нравились песни Лиллиан (тут же немного, прям чуть-чуть, про искусство порассуждали) и т.д. Где-то в это время появляется всеми любимый Рюсуй. И на нем, пожалуй, все заканчивается. (Правда, что это вдруг Ксено перешел на сторону Сенку, а не обманул его не понятно) Можно еще Хрома отметить, где автор хотел его сделать вторым главным героем, и это видно с самого начала и по арку с Америкой, когда ранили Сенку, но не стал. А жаль.

Но все это работает только с Боичи. Мужик зверь просто. Я не знаю, когда он все успевает. (У него есть видос, где он один фрейм 5 часов рисует)
Под конец, правда, все персонажи стали немного однотипными. И когда-нибудь он научится рисовать женщин.

Нехватка времени сказалась и на финале. Видимо, автору за полгода до конца сказали закруглятся, и он просто стартанул марафон и побежал так быстро, что даже Усэйн Болт офигел. Но не могу его винить в этом. Все закончилось очень быстро и сумбурно, выбрал первую наиболее удачную версию основной загадки с окаменением: Что это за медузы такие? и просто зарашил. Мне понравилось, но это было странно.

Гимн человечеству, разуму и любопытству. «Человечество так просто не сдастся». Надеюсь так и будет.