дазай2000
в сети: 5 мая 2024

Лиз и синяя птица
"Я люблю в тебе всё!"
Пересматривал четвертый раз сейчас. И подумал - а чем мне так нравится этот фильм? Потому что сопереживаю Йоройзуке? Или потому что сам сюжет пьесы, так изящно обыгранный трогает? В общем, так и не понял. Но аниме настолько задушевное, что хочется смотреть только с самыми близкими. В самом сердце почти каждый диалог. Немногословная Йоройзука и такая веселая, притягательная - Касаки. Обе героини необычайно самостоятельны, интересны. Их история поражает, фон такая умиротворяющий и любимый еще с сериала - оркестр, конкурсы, милый коллектив...
Рекомендую вообще всем, кто хочет посмотреть что-то стоящее, запоминающееся и трогательное.
Пинг-понг
Одна из лучших драм под соусом спорта!
В спортивном аниме часто бывает так, что посмотришь например "Волейбол" и уже хочется побежать и и создать свою команду. Это аниме совсем не такое, у меня не появилось желания купить теннисную ракетку. После просмотра скорее хочется пойти на пляж и смотреть на море. А потом позвонить другу из детства и спросить "как ты?". Что-то вспомнить. Подумать "а куда движется моя жизнь?". Вот какое это аниме. Глубокое и трогательное. Мне чем-то напомнило "дети на склоне". Чем? Я и сам не знаю. Что-то такое о юности, о взрослении, о дружбе. Очень живое и близкое сердцу произведение.
Рисовка игр и оппенинга отдельное удовольствие, стиль неподражаемый, динамичный, выпуклый. Каждая игра в теннис сама по себе очень интересна. Но самый сок, это то что за ней стоит что-то из жизни героев, что-то что им дорого, за что они играют! Аниме как бы многослойное и каждый слой интересен, но все вместе, прям сбивает с ног, особенно ближе к концу.
Я ставлю жирную 9/10 всему что увидел. И желаю каждому посмотреть первую серию и загореться не игрой в теннис, а дружбой. Такой настоящей и такой искренней.
Мартовский лев
Аниме которое говорит на своем собственном неповторимом языке.
Глава 45...Боец.
Что может так поразить в этом аниме? Сюжет? Проработка личной истории каждого героя? Анимация? - Все это поражает. Своей неспешностью, своей глубиной, без какого-либо пафоса, теплой анимацией, аниме привязывает к себе и не отпускает. Меня больше всего тронула 45 глава аниме (да, все аниме разбито на множество глав и каждая глава несет свою небольшую часть сюжета). В ней словно в краткой выжимке показана главная драма всего произведения: "я и другие" в японском обществе. Да, можно, просто сказать, что Рэй (главный герой) не мог вписаться в коллектив класса, прошел через тяготы и лишения: смерть родителей, попытка выжить в жестокой среде приемной семьи, непростые отношения с приемным отцом и сводной сестрой Кёкой. Все это будет правдой, но в данном случае важно не то, что сказано,а то КАК это сказано. КАК это сказано анимацией!
Наверное у каждого языка искусства есть свои ограничения: что-то можно выразить текстом, что-то можно показать в фильме, что-то передать музыкой, а что-то сказать только анимацией. И в данной картине анимация переходит все границы своих возможностей (сейчас я говорю не просто о рисовке, а обо всем сразу - подбор сцен, музыка, темп повествования, паузы и действия, то что скрыто от нас, что составляет невидимую ткань произведения). Это прослеживается практически в каждой серии, но глава 45 выходит на како-то неземной уровень. За 10 минут реального времени, аниме проигрывает всю жизнь главного героя так, словно он стоит перед нами, без каких-либо приукрашиваний и упущений, он стоит перед нами такой какой он есть и мы видим его не персонажем мультфильма, а реальным человеком, с которым можно поговорить обо всем на свете, или же, на худой конец, сесть и сыграть партию в сёги. Редко я чувствовал что-то подобное в аниме, обычно этого не хватало, но здесь, этого больше чем где-либо. Чего-то живого, неподдельного, словно источник свежей воды! Отверженность, нелюбовь окружающих, темные тона, излишняя вежливость японцев, неумение сказать о том как больно...и тонкая тропинка со светом в конце в виде сёги! Как это прекрасно! "Кто-нибудь всегда будет сидеть напротив." Рэю не нужно ничего, просто чтобы кто-то был рядом, пускай и за игрой, ему даже и сёги, на самом деле не нравятся, многое он делает просто чтобы выжить, а не из любви. Но такова жизнь, не всегда все дается легко и не всегда наше призвание приходит к нам через любовь, порой любовь приходит позже, а начинается все с попытки ухватиться за соломинку.
P.S.
Понимаю, что в моем отзыве мало полезного, просто хотелось выразить свои чувства. А на самом деле, очень рекомендую всем посмотреть это аниме и просто насладиться им.