заткнись.exe
в сети: 6 апр. 2024

Ныряющая в кровь Ринго и Аквариумоголовый 2
Помню невероятный восторг от первой части.
Графика просто потрясная, стиль у автора, в общем-то, оригинальный; сам сюжет вроде почти что шаблонный, зато в нём была своя горстка изюминок; персонажи тоже отличались уникальностью, чего только стоил сам Аквариумоголовый...
А это что? Без ругани не прочитаешь.
Мало того, что главы короткие, так их ещё и не пойми зачем разделили на две части. Зачем?
Что бы скакать с одного эпизода истории на другой? Ощущение, будто прочитал книгу, пришел смотреть экранизацию, а в итоге кидаешься в экран попкорном, потому что от оригинала там одно название и главные герои, всё остальное вырезали.
Сюжет. В принципе то же, что и было до этого, только в конце первой части был намек на вторую, и рыбки по небу плавали, ой, нет, это уже во второй части, а во второй части намёк на то, что у автора грибы закончились и он понял, что надо заканчивать как-то, но как - не придумал, поэтому закончил как закончил. Концовка скомканная, как и эти два тома манги.
Персонажи. Если кто-то знает, зачем сюда впихнули больше новых персонажей, чем было старых, на 11 жалких глав, то объясните мне, пожалуйста. Потому что садишься читать и вспоминать старых героев, как их убирают на второй план, зато тебе в лицо кидают какими-то левыми чувихами, о которых ты слышал в первой части, а тут увидел и не понял "А, в смысле, а зачем?", ответа на свой вопрос ты не получаешь, зато наслаждаешься графончиком, который по-прежнему хорош и бумажными платками, которыми вытираешь слезы горя и радости за Коске и Ринго.
6/10 за несостоявшуюся любовь напарников и графику.
Когда плачут цикады: Глава об убийстве кошки
"Подобно тому, как в мире существует свет и тень, есть хорошие места и места дурные. Так вот плохие места — это плохие места. Они даже без всякой видимой причины делают человека, ступившего туда, несчастным. " (c) Рика Фурудэ
Этой цитатой можно описать всю серию цикад и чаек.
А вообще новелка приятная, атмосферная, довольно короткая. С визуальными новеллами не сравнить, я думаю, но как небольшое дополнение к основной истории вышло хорошо.
Читать стоит после ознакомления со всей серией чтобы понастольгировать о старом и добром.
Вальс
Очень даже милый ваншотик в пределах жанра и в пределах рамок ваншота (хотя хотелось бы немного продолжить историю...). Комментируя это как-то по иному, можно всё проспойлерить, так что я просто скажу, что графика приятная, всё в лучших традициях Ошими, так сказать, "от создателя цветов зла и Мари" и тема довольно популярная (хотя, не для всех).
7/10, всё good.
Энн из  Зелёных Крыш
Такая манга и ни одного комментария! :shock:
А ведь история в лучших традициях сёдзё манги 90х. Графика очень приятная, особенно пейзажи. Незамысловатый сюжет затягивает и манга читается практически на одном дыхании. Персонажи невероятно милые и если кто-то плачет, ты плачешь вместе с ним.
Почему-то мне казалось, что Энн с зеленых крыш - это что вроде Бронзовый ангел + Клубничная тревога, но в итоге манга не похожа ни на первое, ни на второе.
Меня очень обрадовала легкая юри тема между двумя милыми девчулями, которые поклялись друг другу не выходить замуж и вечно быть старыми девами, жить вместе и любить друг друга; любовь, школа, клубничная тревога.

Очень трогательная и приятная манга, всем советую.
9/10 :bye:
Сигаретная антология
Очаровательный такой сборничек, пропитанный запахом сейнена, дзёсея и табака.
Авторы молодцы, приятные истории о жизни. Особенно понравились истории от Фумико, Менго и Сугимуры.
Читается на одном дыхании, графика приятная, истории интересные (Кроме New Year's Eve, Асано как-то разочаровал в этот раз).