копеpник

Рейтинг короля
начали за здравие кончили за упокой, обидно жестко
корочи, я охренела с первой половины сериала, было такое чувство, что его создали специально для меня, для моей души, пазл сложился, мне все очень очень сильно нравилось, мне полюбились персонажи, мне нравилась эмоциональная составляющая, мне нравилось то, как происходит что-то, чего ты думаешь не произойдет, или как персонажи делали то, чего ты от них не ждал, как например, хилинг, выпрыгнувшая в окно за боджи (обожаю этот момент)
но что произошло во второй половине сериала вообще? все резко стало сумбурным, чрезмерно эмоциональным, куча слез всех и вся, которым перестаешь сопереживать, боджи стал супер сильным, как будто из аниме вырвали кусок, где гг путешествует ещё куда-то, чтобы чему-то поучиться или заиметь какой-то хороший боевой и/или эмоциональный опыт, в какой-то момент все персонажи стали добрыми и всепрощающими, началась какая-то вакханалия, от которой я чувствовала, что что-то блин не так, что мне тупо не нравится то, что я смотрю
темп повествования между первой и второй половинами сериала ощущается как американская горка, но вместо того, чтобы после медленного восхождения с криками восторга рвануть вниз, я просто понимаю, что меня от этих сюжетных метаний начинает тошнить. в сериале как будто резко исчезает логика в поведении персонажей и они поступают по канонам какой-то типичной старой сказки (чем, наверное, и является рейтинг короля), но такое, как оказалось, совсем не для меня
заинтриговали историей бати боджи, миранджо и демона (хоспади какой у него ваушный чардиз), но в итоге не получилось никому сопереживать (разве что демону), как будто не хватило деталей и экранного времени, просто смяли все в комок. посмотрев весь сериал, понимаю, что первые 10 серий и второй опенинг (очень классный опенинг, которому можно было бы посвятить отдельный отзыв) - лютый вин, но все остальное настолько плохо, что просто обидно
дайда, что за ххххх с миранджо?? какая свадьба? я на этом моменте просто пробила ладонью себе череп
я то думала, что нам авторы покажут конфликт матери и сыновей, что вот
хилинг забила на родного сына, уверенная в том, что он сам о себе позаботится, в отличии от его старшего брата, что вот миранджо стала "матерью" дайды и он ищет у нее поддержки и любви, которой не дополучил от матери.
вот чего я ждала!!! и мне как будто бы это обещали, как будто бы я увидела это во втором опенинге, и я ждала этого где-то в конце, но получила тряпкой по лицу
в общем я как-то совсем расстроилась. посмотрев первые 10 серий, от которых у тебя просто звезды в глазах появляются, ты думаешь, что нашел золото и сейчас как кайфанешь от просмотра, но в итоге ты просто с лицом лица сидишь и не понимаешь как это так получилось и просто ждешь конца
в завершении моего грустного отзыва хочется сказать, что посмотреть рейтинг короля все же стоит, просто не нужно строить никаких ожиданий, чтобы в конце не всплакнуть от того, что тема отцов и детей не раскрыта. стоит смотреть ради анимации и прикольных персонажей, боджи классный, большой двуглавый змей офигенный, его заклинатель тоже прикольный. хилинг тащит сериал
как-то так, вкусно, невкусно и грустно
Корзинка фруктов
внесу немного положительного в череду отрицательного
в первую очередь, стоит сказать, что я фанат корзинки фруктов именно 2001 года
и я довольно давно в первый раз посмотрела ее, еще когда в подземках продавались пиратские аниме диски, как раз там я купила себе это аниме в озвучке лурье. мне тогда было лет 13-14, и мне очень понравилась и сама история, и рисовка + будучи обожателем голоса евгении, мне было просто приятно проводить вечера за этим аниме, слушая её голос и потягивая что-то горячее из кружки. после я его пару раз пересматривала, а потом забыла и долгое время не вспоминала, только пару раз слушала опенинг и эндинг в наушниках.
недавно познакомилась с человеком и мы решили пообсуждать аниме, которые нравятся каждому из нас, и тут я вспомнила тоору-кун и ребят. и конечно же, не смогла не пересмотреть. я знала, что вышел ремейк, с новой рисовкой и охватывающий события манги более полно. у меня был опыт чтения в те же времена, когда я впервые посмотрела купленный диск, но атмосфера там сильно отличается от того аниме, поэтому я практически сразу ее бросила. и я не хейтер ремейка и манги, просто я люблю атмосферу дружбы и доброты в старом сериале. собственно, это первый его плюс: невероятная добрая и уютная атмосфера. мягкие цветовая палитра и рисовка, славные персонажи, спокойный саундтрек - по-моему, идеальное попадание для этой истории.
второй плюс: диалоги и монологи. я довольно сентиментальный человек, меня легко растрогать улыбками или добрыми словами, поступками, и этого всего очень много в корзинке фруктов. если бы был список утешающих аниме, то в моем таком списке корзинка фруктов занимала бы первое место. меня утешали разговоры героев, казалось бы, о таких простых вещах, как понимание поступков других людей, принятие их недостатков; о любви к ближнему и самому себе, об уверенности что-то сделать или что-то сказать. я получила хороший опыт рефлексии, это точно. много о чем тут можно поразмышлять, и это здорово) мне нравится то, какие правильные мысли озвучиваются в каждой серии. приведу пример, один из которых мне больше всего запал в душу: в серии, где в школе проводится фестиваль, тору размышляет о том, что каждый человек особенный. она сравнивает людей с онигири и при этом произносит очень трогательную речь: "к примеру, человек - это рисовый шарик, а его способности - это умибоши(слива, начинка, которая помещается на одну сторону рисового шарика). если в мире существует столько разных начинок, столько разных вкусов и цветов, но они не могут увидеть собственную начинку, потому что она на спине. "во мне нет ничего особенного, я весь состою из риса". но это же неправда. у каждого есть начинка на спине. вот причина, по которой люди завидуют другим. наверное потому что они замечают умибоши только на чужих спинах" (да, перевод корявый, взят прямо со слов лурье, но смысл понятен)
866x650, 873x649, 871x646, 869x646
и вот таких простых, но правильных вещей тут очень много
юмора в меру, больше драмы, но драмы такой, не слезовыжимающей, от которой потом внутри всё болит, а такой, от которой становится немного грустно, но тепло. не знаю, как объяснить это чувство.
я тут больше пишу о своих ощущениях и эмоциях, которые получаю во время просмотра и после него, чем о самом сюжете, но так я и оцениваю просмотренное, по ощущениям. и посмотрев корзинку фруктов я получила от нее только хорошее.
подводя итог моего небольшого комментария, хочется сказать, что эта история не о любви между мужчиной и женщиной, это история о любви человека к человеку, о спасении и утешении, в конце концов о дружбе. и я бы хотела посоветовать ее всем просто потому, что она действительно хорошая
пс: я не знаю, чего фанаты ремейка такие злые, но не нужно обесценивать весь сериал и чувства тех людей, которые смотрели эту экранизацию (до выхода ремейка) и полюбили её