мыш ххх

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
Жаль, что потрясающий опенинг показывали так мало. Насколько я помню, больше чем в половине серий не было опенинга. Из минусов также могу отметить монолог Ехидны, бездарно слитый из-за режиссуры, малый хронометраж(из-за которого и порезали опенинги). В предпоследней, вроде бы, серии показалось, что ведьме лени пришлось тараторить, чтобы уложиться во временные рамки. Есть теперь опасение, что могли вырезать что-то важное или интересное. Хотя эта проблема, судя по отзывам, тянется с первого сезона. Тем не менее, сезон мне понравился. Отлично показан прогресс личности Субару. После первого сезона я ожидал этакое восхождение из хикки в мачо, но получил напряжённую внутреннюю борьбу ненавидящего себя человека, жалкое выживание на грани с безумием. Это не может не радовать меня (как зрителя). И на фоне этого развивается интересный сюжет, пропитанный тайнами, интригой и неожиданными поворотами. И если сначала нам сваливают твисты в одну кучу, и появляются сомнения, что автор вывезет это, то к последней серии большая часть вопросов была разложена по полочкам. Респект Таппэю, большие ожидания к Полководцам Сигрдрифа. Очень понравилось открытие другой стороны Розваля, уделение внимания Рам и Отто, довольно интересным персонажем показался Гарфил, Ехидна просто няшка, её неоднозначность была не то чтобы предсказуема, но довольно закономерна. История Беако не особо заинтересовала. Не совсем понятна мотивация ведьм, довольно сомнительным решением показалось влюбить чуть ли не всех женских персонажей тайтла в Барусу, даже дракона, мать его. Многим может показаться, что сюжет скучен и стоит на месте, однако это из-за того, что много внимания уделяется диалогам и внутреннему состоянию Субару (которые в данном тайтле играют не меньшую роль, чем сюжет). Однако сезон содержит множество просто потрясных моментов, в которых и история достигает эмоционального пика, и старая добрая резеровская режиссура расцветает во всей красе. Из таких можно отметить
серию с семьёй Нацуки, после которой я рыдал, а Субару стал иначе восприниматься, момент с первым появлением кроликов, который сильно меня шокировал, момент, когда Мицубиси смог выговориться Ехидне, хотя и это пало жертвой хронометража
. Очень часто приходилось плакать. И подобных моментов было много, так что лучше бы я дождался выхода всех серий и посмотрел залпом. Музыка на высоте, без неё резеро - не резеро. Опенинг, как я уже говорил, просто супер, эндинг тоже хорош. Короче сезон крутой, я поставил 10 ноющих ояшей из 10. Тем кому понравился первый сезон, должно зайти, тем кому не нравится резеро, я бы советовал взглянуть на этот тайтл с другой стороны, но это, впрочем, не важно.
Шерлок из Кабуки-тё
Многие сравнивают Шерлока из Кабуки-тё с Шерлоком от BBC. Что точно позаимствовано японцами, так это провальная вторая половина. Расскажу подробнее.

Первая половина субъективно 9 из 10. Как детектив никуда не годится, конечно, но аниме цепляет своей атмосферой весёлого треша. Вроде понятно, что Ватсон просто груша для битья, массовка не играет никакой роли в сюжете, дурацкие шутки порой портят впечатление, но мне все равно зашло. Дико кайфовал от смешков Шерлока, от его ракуго, часто проскакивали неплохие шутки, очень приятная музыка (рекомендую послушать другие песни Ego-Wrappin'). Трансформеры (особенно миссис Хадсон), к моему удивлению, оказались не домогающимися до всех типа комедийными элементами, а вполне адекватными и приятными людьми (по меркам этого аниме). Мэри няшка, типичный бисенен Мориарти не раздражал, а даже нравился. Очень круто подана сюжетная линия о Джеке Потрошителе, за ней было реально интересно следить. И на контрасте с весёлым началом отлично сыграла драма, чего я уж никак не ожидал от этого творения.
Вторая половина 3 из 10. Весёлое безумие исчезает, и авторы начинают просто лить воду, чтобы заполнить хронометраж до концовки. Авторы попытались вписать массовку в сюжет и драму, из-за чего она легла мёртвым грузом, переборщили с имбовостью Мориарти и слили его в типичного аниме-псеха, стали развозить псевдофилософию про чайники, всё время самым наглым образом давили на жалость, отчего становилось неприятно. Идеальный для первой половины опенинг во второй половине был совсем не в тему и рушил атмосферу. И вроде даже твисты есть, и при раскрытии преступника не сильно растянули резину, но смотрится очень скучно. С концовкой перемудрили и добавили какую-то головоломку от антагониста, непонятно зачем и непонятно каким образом сделанную (в лучших традициях BBC Шерлока).

Главное здесь - атмосфера, так что если она вам не понравилась по первым сериям - смело дропайте. А если зашла, то смотрите первые 11-12 серий (12 серия немного разбавляет грустный конец арки, но даёт более полную картину). Я сделаю вид, что не смотрел вторую половину, поэтому поставлю 7 из 10, хотя объективно это 5 или 6.