сора-чан
в сети: 23 марта 2024

Школа надежды и безнадёжные школьники
удивилась, когда увидела, что отрицательных отзывов больше чем положительных, хотя фанатов данного тайтла и франшизы в целом можно встретить чуть не на каждом шагу. а теперь внимание, вас ждут сравнения с оригинальной игрой, адаптацией которой данный шедевр и является + неопытность в пробе пера — honestly, в первый раз пытаюсь наскребать полноценный отзыв. и много воды и спойлеров, тут уж извините.

что у нас есть по всем законам жанра? главный герой с базированной внешностью и базированным характером (хотя его неплохо преподнесли для 12-серийной адаптации) — имеется, подруга-детектив и правая рука гг (или гг её правая рука?), которая тащит всё аниме на себе — имеется, девочка, которая на самом деле не девочка — имеется, подруга детства гг, которая умирает первой — в наличии. и, конечно, куда же без антагониста, мешающегося под ногами, роль которого превосходно исполняет Бьякуя Тогами. имхо, конечно, но персонажей толком не раскрыли, тут вам не игра, где доступны фри-тайм ивенты и в целом повествование не такое скомканное. не успеваешь этими самыми персонажами проникнуться, как они лежат на полу в ванной с ножиком в животе в качестве украшения или в мужской раздевалке с пробитой головой. база каждой аниме адаптации/экранизации детектива. и я искренне не понимаю, как Ясухиро до своих дней дожил, ведь если бы его бы прибили, например, вместо Чихиро, сюжет мог бы измениться лишь в лучшую сторону. абсолютно пустой и бесполезный персонаж, который сам сюжет никак не двигал, вдобавок лишь под ногами мешался.

придерёмся к чему-нибудь другому. как бы я ни понимала желание уместить десятки часов игры в 12-ти серийник по сорок минут, то, что от сюжета осталось после проведения данной операции, просто смешно. на экране — сцена, где мишка перед пленниками объявляется, моргнул раз — видишь, как Наэги утешает Майзоно, моргнул ещё раз — видишь уже саму Саяку, — цитирую свои же слова — на полу в ванной с ножиком в животе. согласна, много лишней воды убрали, особенно во время судов, но запороли и самые важные моменты. особенно обидно стало на третьем суде, где умолчали о том факте, что Ямада обращается ко всем исключительно по фамилии это и навело всех на мысль, что убийца-то не Хагакуре.

про рисовку молчу, глаза не режет, и хорошо, за это отдельный плюс. саундтреки, на удивление, тут прямиком из игры, за это тоже плюс. как итог — адаптация имеет право жить, но слаба — это даже не адаптация, а просто пересказ. если не поняли, что же тут творится, но заинтересовало — умоляю, ознакомьтесь с игрой. даже если вы из тех, кто при прохождении визуальных новелл без конца щёлкаете на пробел, чтобы скорее скипнуть все душные диалоги — вам понравится и игра. семь из десяти, но из уважения к данной франшизе ставлю восемь.
Великий из бродячих псов
не нейтральный, но и не совсем положительный. что-то между этим.:bored:

что могу сказать? именно данный тайтл был первым, что познакомил меня с миром аниме где-то года два назад, поэтому как тогда, так и сейчас, довольно сложно оценить его объективно, хоть и сейчас начинаю освежать память перед новыми сезонами. но свои пять копеек я всё же вставлю.

в каком-то смысле мне, кто может проглотить абсолютно любой тайтл, понравилось. юмором там даже и не пахнет, он притянут за уши и в местах совершенно не в тему. впрочем, и детективом это не назовёшь. рисовка очень приятная, глаза не режет, персонажи, конечно, не смогли бы прописать хорошо за один сезон, и это нормально. из минусов могу лишь отметить, что главный герой - Ацуши - ну очень подбешивает, если в первой половине сезона эти флешбэки в тёмное прошлое были терпимыми, то дальше это начинало раздражать. особо подробного разбора от меня ждать не стоит, однако могу сказать, что данное аниме - на любителя. а как любительница данной франшизы, которая поначалу вообще не была заинтересована в аниме в целом, думаю, не нужно опираться на отзывы, а посмотреть хотя бы парочку серий и решить для себя, зря ли ты потратил пару часов своей жизни?