тупееНекуда

Магическая битва 0. Фильм
Под пиво пойдет. Всё красочно, очень круто анимировано, глаза просто радуются, но вот с остом подкачали. Ощущение будто его и не было, слишком уж заурядно. В сериале с этим куда лучше дела обстояли. Да что уж говорить, даже трейлеры к этому фильму выглядят бодрее, чем сам фильм. Короче, влеплю 7 баллов только из-за крутого визуала. Ожидания, конечно, были завышены, но даже при таких условиях я не могу сказать, что фильм плохой и его не нужно смотреть. Я даже не прочь глянуть его ещё раз, нооо только после того, как выйдет второй сезон, т.к. там должны раскрыть взаимоотношения между Сатору и Гэто получше. Контекст происходящего станет чуть яснее
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Для меня это лучший сезон из всех вышедших. Причем удивительно, что мое впечатление о каждом становилось всё лучше и лучше. Первый был достаточно проходным и подпивасным. Помню сперва дропнул, но потом ровно через год, когда начались тяжелые рабочие будни, такой тайтл для "разрядки" был очень даже смотрибельным. Влепил я ему 7 баллов с натяжкой. Не будь последних двух серий, то это была бы твёрдая 6ка, ибо все эти "игры разумов" были ну слишком скучные и однотипные. Во втором этого уже было поменьше и, в свою очередь, побольше комедии и я бы сказал драмы. Ну а этот... я от него в восторге. Я чуть ли не на каждой серии сидел с лыбой на лице и просто наслаждался происходящим. Всё слишком хорошо сделано. Вот не к чему мне придраться. Не жалею ни об одной потраченной минуте. Тут тебе и развитие персонажей (к Миюки я прям проникся уважением, в избранное!!), креативная режиссура, отличные осты, тонны комедии, рэп баттл, романтика и куча отсылок на поп-культуру (за амогус и продолжения отсылок на музыку 80-х — моё почтение)

Вот сложно докопаться до сезона будучи аниме-онли. Недавно читал где-то в комментариях, что вырезали момент, где разъяснялось, что Сирогане вовсе не гений, который с самого детства старался в учебе благодаря чему поступил в элитную школу для богачей, а обычный парень за которого документы в школу подал батя. Сам он набрал мало баллов, попал в вейтлист и стараться он начал уже после вдохновения от бывшего президента и поступка Кагуи. Как по мне, это достаточно важный момент. Да, в последней серии капельку внимания уделили этому, но, как мне показалось, это было слишком обтекаемо. Но даже этот факт не дает мне морального права поставить ниже 10 баллов. Слишком много я получил счастья и хорошего настроения от этого сезона. Лублу. Надеюсь, продолжению быть!
Дитя погоды
Определенно хуже Твоего Имени

Для меня в аниме всегда важна драматическая составляющая. Если она выполнена грамотно и всё же цепляет за живое, то оно определенно удалось. Что же получилось в этом случае? Вышло ли лучше, чем у предшествующего фильма?

В плане драматичности — нет, звукового сопровождения — тоже нет (понравилась только песенка radwimps - grand escape. все остальные треки ничем не примечательные). Даже построение сцен было похожим. Чересчур похожим! И это огорчает, так как я ожидал немного другого.
Помимо этого меня смущают некоторые детали в сюжете:
1.) Почему родители главного героя никак не отреагировали на то, что он ушел из дома?
2.) Как Хине Амано удавалось на протяжении года, если я ничего не путаю, прятаться от глаз закона и снимать квартиру будучи несовершеннолетней?
3.) Как, чёрт подери, взрослые мужики в погонах не могли поймать подростка на протяжении всего фильма?
Не знаю как остальных зрителей, но лично мне эти сюжетные дыры знатно подпортили впечатление при просмотре. Надеюсь, ВАМ ТОЖЕ!

Думаю, если бы я прежде не видел "Твоё Имя", то реакция могла бы быть иной, но, увы, имеем, что имеем.
Из хорошего могу выделить картинку, некоторое разнообразие в сюжете на фоне предыдущей работы, отсылки в виде Таки и Мицухи и милого котика.

В общем, пока 7.5 баллов лишь на основе внутренних чувств. Надеюсь, что при пересмотре дома ситуация исправится.
Атака титанов 3. Часть 2
Минусы:
1. Завышенные ожидания насчёт одной персоны
Речь идёт о звероподобном титане. Нам его представляли ещё с начала второго сезона как опасную угрозу (иногда крипово поскрипывая скрипкой), которая способна, на минуточку, управлять титанами. И в момент первой серии, когда все началось я подумал: "ДА, ВОТ ЭТО БУДЕТ ЭПИК" (но нет). В итоге всю половину сезона, следуя своей стратегии, он сидел и наблюдал. Просто наблюдал. Потом пришел Леви и за пару минут почти что наказал мерзавца. И это ваш звероподобный?
2. Саундтрек и его роль в качестве "дополнения"
К сожалению, в плане звукового сопровождения титаны больше не настолько прекрасны, как в первом сезоне. Если там звук был "свеж", дополнял сцены, тем самым создавая нужную атмосферу, то сейчас в пропорциях 80/20 — это перепевки старых треков с другим инструменталом (которые уже тошно слушать) и новые, порой даже клёвые композиции. Надеюсь, в следующей арке с этим что-то сделают ибо начинается, как я понимаю, совсем иная история.
3. Местами мягкотелый сюжет
Глядя на битву с Райнером я верил, что с ним покончат, но нет.
Для полного понимания ситуации я перечислю все те моменты, когда он запросто мог проиграть/умереть, но благодаря удачному стечению обстоятельств этого не случилось:
1.) Во втором сезоне Эрен почти что победил его, но (!) тут внезапно вмешался Бертольд. Окей, простительно.
2.) Леви мечом протыкает ему шею — ВЫЖИЛ!
3.) Взрывают громовыми копьями, тем самым разорвав ему голову — ОПЯТЬ ВЫЖИЛ.
4.) И наконец последний случай — его захватывают и решают убивать или всё же оставить для сыворотки. Как вы думаете, что произойдёт? Может его заберут на опыты в стены или УБЬЮТ? Нет, просто нет. Придёт титан-перевозчик и украдёт его.
Понимаете весь масштаб этого абсурда? 3 раза он был на грани смерти в этом сезоне. 3! Причём стоит понимать, что эти события происходили на протяжении 6 серий. Кошмар.
В результате убивают и без того бесполезного Бертольда, который на протяжении 50+ серий выговорил пару десятков фраз. Браво, Исаяма! Хороший ход.

Следующий момент — дилемма между Армином и Эрвином!
Что это было?.) Очевидно ведь, что Эрвин куда полезней для человечества, чем какой-то там перспективный солдат, мечтающий увидеть море.
Куда было бы лучше убить Армина и этим выбором оставить Эрену шрам на душе, но нет, давайте сделаем вид словно мы способны убивать главных персонажей.

Плюсы:
1. Очень хороший старт сезона
Первая серия была шикарной. Нам показали нервозность Эрена перед важной битвой, неожиданное для солдат затишье в окрестностях стен и смачный клиффхэнгер. Что может быть лучше?
2. Взросление Эрена
Он переосознал свою значимость, понял кто он есть и стал мыслить рациональней без глупых ТАТАКАЕ.
В общем, приятно видеть, как персонаж растёт и развивается на твоих глазах.
3. Ответы на вопросы
Наконец-то мы дошли до подвала и узнали что, как и почему, перевернув все с ног на голову, вплоть до названия самого аниме.
История спорная и стоит полагать, что тех титанов, которых я любил, больше не будет. Возможно, все станет только хуже, а возможно и нет.
4. Красивый эндинг
Решил его отметить, так как это хороший ход для такого сюжета. С нами прямым текстом прощаются, показывая былую жизнь 104 отряда из первого сезона, когда даже зрители не могли догадаться что же, черт возьми, происходит на самом деле. Разве это не прекрасно?
Нам какбэ намекают, что ВСЁ!

Пустая шкатулка и нулевая Мария
Если вы никогда не читали ранобэ, рекомендую начать именно с этой Лайт новеллы. Сейчас я вам расскажу почему я так считаю. Итак, начнем с того, что здесь используется интересный способ передачи элементов триллера. Возможно, он используется во многих других произведениях, но мне, как не очень активному читателю книг, это понравилось. Далее стоит выделить сюжет, он довольно-таки разнообразен. Здесь и игра на выживание, и застревание во временной петле, и раздвоение личности.. И да, здесь есть чутооочку фансервиса ( ͡° ͜ʖ ͡°) . Насчет персонажей могу сказать, что они все раскрыты, и за ними интересно наблюдать.
Доставил момент, когда у Кадзуки поехала крыша, и он стал убивать всех своих друзей и близких, чтобы выбраться из шкатулки и вернуть нулевую Марию

Думаю, на этом можно закончить свой недоотзыв. 10/10