эвглена парциалис
в сети: 27 апр. 2024

Подручный Луизы-Нулизы: Финал
абсолютно парадоксальное аниме. вот вроде смотришь - и сюжет шизофазический, с кучей нелепостей и целым складом не выстреливших чеховских ружий. и одинаковые шутки про заруйненную романтику в каждой серии (которые вообще никогда не были смешными) уже начали выбешивать. и второстепенные персонажи никак не меняются и не влияют на сюжет, а нужны просто для мелькания на фоне и булькания сисек. и многочисленный гарем сайто хочется закатать в бетон, чтобы они наконец-то дали главным героям хоть один вечер побыть наедине. и обеих главных героев тоже хочется закатать в бетон, перед этим дополнительно залив бензином и бросив спичку, чтобы одна перестала лупить и обзывать сайто, а второй нашел яйца послать к бримиру весь сисечный балласт

но все равно ведь, падла, интересно смотреть это аниме! по какой-то непонятной, совершенно необъяснимой причине всё в этом аниме по отдельности бесит, но каждую следующую серию включаешь с нетерпением. и каким бы нелепым и кринжовым не был финальный бой, все равно от концовки приятно щиплет в глазах: наконец-то эти два дебила официально вместе!
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
Рано что-то говорить пока нет второй части второго сезона. Посмотрим, смогут ли создатели разгрести ту огромную кучу заготовок, которую заделали в этом сезоне.

Пока что могу отметить , что этот сезон по стилистике не похож на первый, как будто их разные студии снимали. От монологов, постановки кадра и операторской работы (особенно от монолога Ехидны о пакте) у меня во рту был легкий привкус Моногатарей. В первой части такого не было. Может быть щас так модно, не знаю, я не слежу за современным аниме. Но такая смена стилистики меня сбила с толку.

Понравилось в сезоне то, что авторы пощадили нас с опенингом и выпихнули его лишь в парочку серий (кстати сам опенинг абсолютно банальный и похож на миллион других, не знаю почему его так хвалят).

Не понравилось, что главный герой не имеет какого-то четкого характера. В одних и тех же ситуациях он то ведет себя хладнокровно, то истерит и плачет. Спокойно говорит с персонажем, ВНЕЗАПНО переживает нервный срыв, и так же ВНЕЗАПНО приходит в себя. Также он иногда показывает себя как крайне проницательный и сообразительный человек, когда по тонким намекам других персонажей сраху приходит к точным выводам и зритель даже не поспевает за его мыслями. А иногда он наоборот ведет себя как полнейший баран: персонаж говорит ему ключевую и жизненно важную инфу, а Субару хлопает ушами и даже не думает задать уточняющие вопросы. Или например: подозрительный герой предлагает ему сделку и называет ему положительные стороны, и Субару сразу соглашается, хотя ЛЮБОЙ человек в такой ситуации обязательно спросил бы, в чем отрицательные стороны сделки.
Я не могу понять какой характер и главного героя и как к нему относиться. Слишком уж он нестабильный и непостоянный.

Других героев это тоже касается. Гарфил к нему то сама доброта, то пытается убить. Беатрис то отталкивает, то показывает дружелюбие. Старуха и Розуэлл ведут себя по-разному в каждой арке. Хотя со всеми этими героями он разговаривает одинаково.

Также не понравился сильный привкус гаремника в этом сезоне. Я крайне отрицательно отношусь к гаремникам и хотела бы, чтобы о них предупреждали в списке жанров. Мне не нравится, когда в абсолютно заурядного главного героя без всяких причин влюбляется каждая вторая посторонняя тян (но при этом не влюбляется та, у которой есть все причины для этого).
Иная
Ну и лажа. До последних серий было ещё более-менее терпимо (хотя все герои полные овощи, конечно), но в 11-12 начался трындец. Когда главная героиня открыла свой секрет, хотелось её придушить. Она и больше никто виновата в смертях людей. Именно из-за неё передохло куча народу. Я бы ей морду начистила за это, а осел с ней воркует. Мда. Ещё очень умиляло то, как бойко детишки чувствовали себя во время
пожара. Между прочим, большинство людей в пожарах гибнут не от ожогов, а от отравления угарным газом. Да эти школьнички там бы и 10 минут не простояли. Да и деревянное здание загорелось бы за пару минут целиком.
. Авторы об анатомии человека вообще когда-нибудь слышали? А о психологии? Они вообще в курсе, как на психику ребенка повлияет даже одно убийство? Не говоря уже о том, что у них на глазах
зарезал себя учитель
, а они даже бровью не повели, в следующей серии все отлично. Любой ребёнок после такого слёг бы в психушку надолго. И от меньшего с ума сходят. А главная героиня? Сначала я удивилась, как можно было сделать бревнистую и равнодушную героиню и почему она не сошла с ума от всего, что пережила. А потом поняла – у нас же кудере должна быть, а не живой человек, надо же школьникам кого-то в избранное добавлять. Как это так, делать аниме с правдоподобным персонажем. Нет, вот вам моэ, вот генки, тут цундере, и кудерку в главные герои засунем.

А ещё этот ужасный опенинг... Мало того, что он сам по себе не очень, так он ещё и к сериалу абсолютно не подходит. Будто его из другого аниме вырвали и сюда прилепили. Надо же было додуматься и так абсолютно нестрашный хоррор окончательно испортить почти комедийным опенингом.
Я и мой слуга из секретной службы
Что бы там не писалось в жанрах, это таки сёдзэ.
В центре сюжета, как правило, находится девочка или девушка и вопрос её становления как личности, часто присутствуют любовные отношения разной степени близости, большое внимание уделяется развитию образов персонажей, мужские персонажи очень красивы, благородны, храбры и самоотверженны. Характерной чертой визуального ряда сёдзё часто бывает большая условность рисунка — либо гротескно-юмористическая, либо утончённо-романтическая.
Все признаки сёдзэ здесь присутствуют. Либо на Шики случился баг, и жанр добавили неправильно, либо создатели сами не понимают, что они сняли. Хотите убедиться, что аниме для девочек – просто зайдите в обсуждение этого парня, там фанатки кипятком писают. Я, видимо, не девушка, раз меня подкаблучники не привлекают. Впрочем, у его характера есть объяснение.
В целом аниме как для сёдзэ неплохое. Серии скучные, но романтика милая. Сюжет развивается очень медленно. Чего только стоит серия, где героиня целых 20 минут собиралась пригласить своего бисёнена на кофе. В свободный вечерок глянуть можно. Если скучно смотреть, посмотрите первые и две последние серии, а середину можете пропустить. Ничего важного не упустите.
P. S. Не знаю почему, но музыка из опенинга мне ооооочень напомнила опенинг Психопаспорта. Просто прослушайте их по очереди. Начало один-в-один. Я уже подумала, что аниме ошиблась.
Наруто
Сразу скажу, что этому аниме я поставила девятку. Возможно, немного завышенная оценка, но я постараюсь объяснить почему так. Я смотрела оба сезона, так что можете считать это обзором всей франшизы. Просто не хочу два отзыва писать.

Наруто очень часто называют самым переоцененным аниме. А как по мне, это аниме как раз-таки очень недооценено. Среди людей, не разбирающихся в аниме, Наруто стал синонимом всего самого плохого, что есть в индустрии. Когда показываешь человеку какое-то аниме, он говорит: "Вот это крутой сериал, не то что какой-нибудь Наруто!". Надо ли говорить, что ни один из людей, от которых я слышала эту фразу, само аниме не смотрел?

В Наруто очень много минусов и огрехов. Ни в коем случае не идеализирую это произведение. Надо сказать, большинство недостатков были исправлены во втором сезоне. Вот некоторые из них:
1. Непонятное устройство мира. Во время просмотра возникает множество вопросов. Как работает экономика страны? Из чего формируется бюджет? Неужели один Хокаге единолично управляет всей страной, где его помощники, заместители, руководители других деревень? Как работает чакра, почему кто-то становится ниндзя, а кто-то нет?
2. Филлеры. Их очень много, они ужасно скучные и затянутые. Особенно во втором сезоне. Рекомендую вам гуглить фразу "naruto filler list" и смело их пропускать, ничего нового и интересного вы оттуда не почерпнете.
3. Миссии. Они слишком опасны для детей! К жизни и здоровью детей относятся халатно. Я понимаю, мир шиноби жесток, но устраивать для школьников экзамены, где их могут убить – это слишком. А кто придумал отправлять детей на важные миссии, от которых зависит безопасность деревни? Почему спасать Саске отправился не отряд квалифицированных джоунинов, а кучка малявок? Ало, это житель вашей деревни, чем вы там занимаетесь?
4. Наивность. Несмотря на присутствующие сцены жестокости, в тайтле много дружбы, печенек и добра. Даже слишком. Особенно это касается второго сезона.
Очень надоедает, когда уже сотый злодей перевоспитывается, всё осознает и все его прощают. Плевать на сотни убитых, он же понял, что был неправ!

5. Болтовня. Она занимает больше половины экранного времени. Даже во время драки герои вместо того, чтобы мылить друг другу морды, всё бубнят и бубнят. Конечно, главы манги короткие, а серия длинные, вот и надо растягивать. В итоге один бой между двумя героями может тянуться серий десять. Во втором сезоне ситуация намного лучше, сюжет стал бодрее.
6. Повторы. Иногда половина серии может уйти на то, чтобы ещё раз показать, что было ранее. Если герои узнали важную информацию, то нам её ещё повторят раз двадцать, ещё и с видеорядом. Сказать, что это задалбывает – ничего не сказать.
7. Неуместный юмор, шутки про пердёж.
8. Дешевизна в рисовке.

Так почему оценка 9? Потому что плюсы сериала лично для меня значительно перевешивают минусы. И самый главный плюс тайтла красуется в названии сериала.
1. Наруто. Наруто – это отличный персонаж, и, пожалуй, один из самых лучших главных героев в аниме-индустрии. Лично для меня, конечно. У него есть твёрдые убеждения и собственные принципы, которым он ни разу не изменяет и идёт к своей цели до конца. Он упрямый, озорной, позитивный, преданный друзьям, добрый, с острым чувством справедливости, готовый умереть за своих близких и за деревню. И он остаётся таким до конца сериала, не предает свои идеалы и ни разу не склоняется на тёмную сторону, несмотря на тяжелую юность. Наруто – прекрасный положительный герой и отличный пример для подражания.
2. Остальные персонажи. Все они уникальны, у каждого свой, неповторимый характер и свой стиль боя. Сценаристы проделали огромную работу, учитывая, что персонажей тут под сотню. Конечно, в них есть стереотипные черты, ведь любое аниме построено на архетипах. Самое приятное то, что персонажи не стоят на месте. Они взрослеют, становятся менее наивными, перерастают свой юношеский максимализм, при этом оставаясь узнаваемыми.
3. Увлекательность. Аниме невероятно интересное и смотрится на одном дыхании. Это, конечно, очень субъективно. Я думаю, вы с первых серий сразу поймёте, ваше это или нет. Как я уже говорила, у каждого персонажа свой стиль ведения боя. Сотни разных техник и стратегий, огромное разнообразие способностей. Даже одну и ту же технику персонажи используют совершенно по-разному, каждый раз удивляя зрителя.
4. Божественные ОСТы. Я имею в виду не только опенинги (хотя они тоже хороши), а мелодии, которые играют на фоне. Они очень необычные, нешаблонные и надолго запоминаются. Я до сих пор помню все ОСТы первого сезона, хотя смотрела два года назад. ОСТы второго сезона сильно уступают, они стали более стандартными и блеклыми. Они мне не запомнились.
5. Поучительность. Один этот пункт для меня перечеркивает все минусы. Наруто – это тот сериал, который не страшно показывать младшим братьям и сестрам. Впервые я увидела это аниме в 12 лет на канале Джетикс (пускает ностальгическую слезу). Мы смотрели сериал вместе с подругой и он нас поразил. Под впечатлением от главного героя нам хотелось творить добрые дела и помогать родителям. Я помню, как мы подобрали на улице больного щенка и выходили его, воображая, будто это порученная нам миссия. Наруто – это добрый и позитивный сериал, а главный герой – прекрасная ролевая модель для мальчишек и девчонок. Когда у меня появятся дети, я обязательно им его покажу.

Сёнен – аниме и манга в основном рассчитаны на мальчиков или юношей от 12 до 18 лет. Но я, взрослая тётка, в восторге от этого тайтла.