♡ わたしは「クララ」
в сети: 24 окт. 2020

Не моя вина, что я не популярна!
Томоко - девочка аутичного спектра, имеющая значительные проблемы с социализацией. Чётко и болезненно ощущая свою ненормальность и оторванность от общества, всеми силами стремится социализироваться, придумывая неистовые стратегии. Главная цель гг - заработать школьную популярность, обзавестись друзьями и отношениями романтического характера.

Довольно неплохой чёрный юмор, а здесь его основа именно чёрная, т.к проблему одиночнства и закомплексованности со всей её дополняющей, приподносят в виде максимально нелепых ситуаций, в которых гг страдает. Однако, комедийно.

В аниме идёт ориентация именно на восприятие Томоко и её внутренний мир, а не на развитие вовне. В общем-то, потому гг не растёт как персонаж, она не супер герой, а аутичная девочка. Её застывание приближает ситуацию к реальности, что не минус, учитывая конструкт повествования. Ирреальный мир, где Куроки вынуждена прибывать, заменяя себе реальность, показывают довольно таки инфантильным и забавным.

Это аниме весьма хорошо отображает людей шизотипического склада и больше походит на крик о помощи, прикрытый юмором.

Аниме хорошее, но не для всех. Если вам нужна повседневность, где происходит развитие отношений, интриг, ситуаций между людьми, а также вдохновляющий гг - вам не вкатит. Юмор, опять таки, близок к чёрному. Здесь показана субъективная, замкнутая в основе на одной личности, повседневная реальность. Опенинг, к слову, восхитительный и сюда подходит, прекрасно отображает в себе всю динамику мотивации Томоко.

Поставлю 7/10 за некоторую оригинальность среди повседневных онемешек, в общем-то, которую я здесь разглядела. Для своего жанра и посыла - годно.

Всем приятного просмотра, ребят.~
Странствия Эманон
Повседневность, которую я оценила. Эманон - персонаж очень свободный, необременённый, выделяющийся. Ровным счётом и повествование протекает в том же стиле. Здесь динамики нет и была бы она лишней. Прекрасная, гармоничная манга, под которую можно расслабиться в минорный жизненный период. Приятная рисовка, как отмечалось - много картинок, качественных картинок. На протяжении всей истории мы наблюдаем за странствием свободной девушки. Без имени и цели, не умеющей и не желающей ничего другого. Эманон - некий сосуд воспоминаний, которые она наживает в процессе своих путешествий. Я бы сказала, что она и олицетворяет жизнь как явление, вечно текущую и не застывающую. На этом всё. 8.