みどりうた

Торадора!
Довольно длительное время откладывал просмотр данного тайтла в дальнюю полку. И зря, ибо сие произведение достойно быть в числе первых просмотренных аниме сериалов у любого человека, которому интересна японская анимация в какой-либо степени.
В целом, перед нами одно из немногих аниме со столь тёплой и "ламповой" атмосферой.
Отличная рисовка, прекрасные сейю, хороший ost и работа со звуком, интересный и продуманный сюжет, до жути проработанные главные и второстепенные персонажи. В общем, здесь превосходно всё.
Тайтл из тех, к которым даже не хочется придираться, но и не нужно.
В самом деле, немногие тайтлы заставляют держать улыбку на лице столь продолжительное время.
:ooph:
Правда, концовка оставила аморфные впечатления. Не то, чтобы она была негативной. Скорее, хотелось увидеть немного другие действия одного из главных персонажей.
Иллюзия Хатэны
В первую очередь данный тайтл заинтересовал меня из-за того, что первоисточником является ранобэ под авторством Tomohiro MatsuТомохиро Мацу, который также является автором довольно-таки годного Papa no Iukoto wo Kikinasai!Слушайтесь папу!. Ранобэ было закончено, предположительно, редактором Томохиро, так как сам автор к тому времени скончался.
Ну и, кроме выше перечисленного, в Hatena☆IllusionИллюзия Хатэны мне приглянулся чардиз от Kentarou YabukiКэнтаро Ябуки.

Собственно, чардиз здесь весьма себе привлекательный, но вот рисовка максимально бюджетная, да ещё и деградирующая до окончания сериала, включительно, как и анимация.
Озвучка и саунд, в целом, на нормальном уровне.
Сюжет максимально сумбурный. История подаётся обрывками определённых сцен, что вызывает лишь негативное впечатление при просмотре. Мотивы героев весьма инфантильны. Да и в целом, тайтл явно стремится к рейтингу G.
Персонажи же раскрыты, разве что, отчасти и то это относится лишь к ключевым героям.
Видно, что бюджет у тайтла мизерный, ибо экономия ярко выражена во всём, но удивляет то, что подбор сейю не так уж плох, как мог бы быть.
Кроме всего прочего, история в сериале не окончена так как издателем было решено выпустить финальную двенадцатую серию на BD, что, опять же таки, идёт в минус сериалу.

В целом, смотреть можно, но не нужно. И да,
да и какое этти в аля "G" рейтинге?
здесь даже не пахнет.

P. S.
Печально, что творение почившего автора попало не в те руки.
Берсерк (2016)
При просмотре данного "шедевра" я пришёл к выводу, что над зрителями решили, в кой-мере, взять и постебаться, ибо "это" никак нельзя назвать не то чтобы аниме-сериалом, но даже нарезкой кац-сцен для какой-нибудь дешёвенькой JRPG или слэшера.

Данное произведение не имеет ничего общего с первым оригинальным сезоном "Берсерк" за исключением общей истории.
Здесь нет прежней атмосферы и прежнего темпа повествования, так же как и прежней режиссуры. Здесь даже нет прежних персонажей, ибо их место заняли бездушные 3D-пустышки. Коротко говоря, здесь нет ничего, за что можно было бы зацепиться и похвалить.
Диалоги озвучены
но стоит отметить хорошую озвучку Нины и Луки
. Персонажи то, не задумываясь ни на секунду, вываливают словесные потоки, то без каких-либо эмоций произносят в кой-то мере значимые реплики из-за чего, опять же, создаётся впечатление, будто смотришь кац-сцены из инди-проекта с бюджетом состоящим из бутерброда и кружки чая в пакетиках.
Даже OST в данном тайтле практически не за что похвалить, за исключением, разве что, опенинга и пары треков.
Да и в целом, со звуком здесь беда. Звукорежиссер явно имеет проблемы со слухом, ибо, чтобы так велико сводить звук - надо иметь колоссальный талант. Если в ценах без экшена всё ещё куда ни шло, то в сражениях уши начинают обливаться кровью.
Про сюжет также ничего хорошего не скажешь, ибо сценарий хромает, то события развиваются со скоростью синкансена, то сбавляют обороты до черепашьего повествования.
Но, при всей своей "миазности",
в аниме про Берсерка история второстепенных кокоток раскрыта куда более лучше мейн истории
более-менее смотрибельна, в отличие от первой.
Но, всё же, из-за 3D графики в 24 fps глаза болят.

Подводя итог, настоятельно рекомендую проходить мимо данного произведения, ибо смотреть сие очень тяжко.
Берсерк
Изначально перед нами предстаёт история о проблемах идентификации самого себя, о борьбе с собой и своими чувствами, о дружбе, предательстве и смерти. На протяжении повествования ни раз поднимаются экзистенциальные вопросы. Но потом это всё выливается в некий деменционный коктейль, что вызывает лёгкое недоумение. После чего, всё то, чем зацепило произведение изначально уходит на второй план и сюжетная деменция задаёт открытую концовку.

Сложно сделать однозначный вывод по данному тайтлу.
Для кого-то он будет являться шедевром, кто-то же испытает лишь разочарование после просмотра, но верно лишь то, что ознакомиться с сим стоит, дабы сделать свой собственный вывод, благодаря увиденному.
Клинок, рассекающий демонов
Концепция данного тайтла, в принципе, не представляет из себя нечто новое и особенное.
Перед нами довольно-таки классический сёнен. Главный герой имеет цель к которой он стремится непокладая рук, постепенно встречая новых соратников, которые вместе с ним буду идти к цели и т.п.. В данном случае цель главного героя - месть, не самая лучшая мотивация, однако, по мимо мести гг хочет найти способ с помощью которого он сможет спасти свою
снова сделать Nezuko KamadoНэдзуко Камадо человеком
. Собственно, к этому он будет стремиться на протяжении всей истории, а будет она далеко не из самых кратких, как не сложно догадаться.
В пределах данного аниме-сериала нам показали, по сути, лишь становление Tanjirou KamadoТандзиро Камадо на путь по которому ему предстоит идти в ближайшие десятки серий/глав, но это всё условности, которые следует опустить, ибо франшиза будет развиваться ещё длительное время.
Сюжет, как я писал выше, вполне обычен для подобного жанра со всеми вытекающими. Тут имеются и искусственно затянутые эпизоды, и флешбеки и, в целом, всё за что любят данный жанр. Но при всём этом стоит отметить сеттинг эпохи Тайсе, который является удачным дополнением для подобного произведения.
Продолжая говорить о сериале, также следует выделить качественную и приятную глазу рисовку от мастистой студии Ufotable, неплохой OST, и подбор Сейю.

В целом, рекомендовать к просмотру данный сериал можно. Особенно его следует рекомендовать любителям сёнен-а, ибо в последнее время мало чего интересного выходило в данном жанре.
Задел на будущее здесь обеспечен. В последней серии уже анонсировали мувик, который будет является прямым продолжение сериала, так что скучать не придётся.

Уверен, что впереди нас ждём ещё много сезонов Kimetsu no YaibaКлинок, рассекающий демонов. У манги уже более
54 главы экранизированы в аниме
. Ставлю, что серий
при условии, что манга продолжит развиваться, а не остановится на главе так двухсотой, ибо тогда даже до сотни серий дело не дойдёт.
, а то и более, мы точно увидим. А как вы считаете?