イングァル
в сети: 30 минут назад

Боевой континент
Отзыв на 12 сезонов или 208 серий.
Визуал:
3D - прорыв или помои? Данный тайтл демонстрирует, что хороший сценарий без проблем превращается в конфетку и под обёрткой 3d-графики. Очень неплохие модельки персов. Яркие и впечатляющие магические эффекты. Локации чуть похуже, но тоже неплохи. Монстры уже хуже. А вот что действительно плохо - так это анимация. Особенно ужасна анимация походки. Лицевая тоже звёзд с неба не хватает. Боёвка в принципе норм. Причём у студии ушло около 120 эпизодов, чтобы наконец научиться делать качественно. После 130 серии проблемы становятся еле заметны. Волосы и их анимация - одна из самых сложных частей работы с 3d вообще - замоделены довольно хорошо, а вот анимированы плохо. Но здесь можно только понять и простить. В целом работа 3d художников на 8/10, аниматоров на 4-7/10.
Аудио:
Озвучка, точнее звуковые эффекты, в начале вообще тихий ужас. Работали явно люди без опыта. Ну, а с получением опыта стало приемлемо, но это аж к 4ой четверти тайтла (200 эп). Фоновые композиции, а также оппенинги и эндинги можно похвалить, мне понравились. Другое дело, что их мало, и многие мелодии успевают надоесть. В целом звук на 5/10.
Сюжет:
Это главная изюминка этого тайтла. Как авторы умудрились держать марку на протяжении более 200 эпизодов?! Смотреть реально интересно! Постоянный экшен и крутые повороты. Браво! Причём всё не так идеально, как могло бы быть
(когда ГГ прокричал "Второй навык кости правой ноги!" тут я окончательно запутался - с количеством навыков и прочих способностей явно перебор, уже впору выпускать инструкцию к каждому персу)
, но серии летят одна за другой. У меня ушло чуть больше недели на все 208 эпизодов... 10/10.
Итоги:
Очень затягивающий тайтл. Похож на Вечную волю. Если понравился тот тайтл - этот тоже зайдёт отлично. Любители культивации будут в восторге.
8/10 первые 6 сезонов.
9/10 с 7 по 12 сезон.
Буду ждать продолжения.
Бегущий по лезвию: Чёрный лотос
Я не противник 3d. Напротив, сам занимаюсь рендером, в том числе анимации. Поэтому могу оценить этот тайтл с профессиональной стороны. Так вот, сие поделие делали бесталанные жопорукие бездари.
Оценка технической части:
Модели персов простенькие, лица мультяшные, оценка 3/5.
Лицевая анимация - оценка 2/5.
Анимация движений - им даже motion capture не помог - оценка 2/5.
Боевка - нелепые бессмысленные брыкания, оценка 2/5.
Волосы (отдельно, потому что это самая сложная часть в 3d анимации) - при наклонах головы персов они частенько остаются параллельны полу, не говоря уже об их общем качестве - оценка кол.
Освещение - полный провал. Я даже не знаю - то ли пытались создать атмосферу нуар, то ли экспозицию на -1,5 выкрутили зачем-то, то ли экономили на деталях окружения. Но это кол.
Музыка - не в моём вкусе, да и стиль как мне кажется не подходит. Киберсинт был бы к месту. Оценка 3/5.
Остальное:
Сюжет - простой, прямой и тупой. Оценка 2/5.
ГГ кроме лёгкого раздражения ничего не вызывает. Абсолютно не сопереживал, настолько она пустая и даже отталкивающая.
Негрокопша - порадовала лишь однажды, а именно когда её мечом продырявили. Сильная и независимая, всё как мы любим (нет).
Бегущий - типа весь такой на самобичевании, но сочувствия опять же не вызывает.
Драма - пытались создать целых три, ни одна не выстрелила. Крайне убого.
Юмор - отсутствует как класс. Хотя персонажа под него заготовили.
А ещё есть летающие машинки, зачем-то выпускающие клубы дыма при посадке. Идиотское оружие, из которого все стреляют в лучших традициях имперских штурмовиков (в упор не попадают вообще). Бесполезная охрана, которую пинают как хотят все, кому не лень. Срабатывание электрошокеров через бронежилеты. Вырубание чуваков в касках и брониках простым ударом ноги или локтя в любую точку тела. Ну и ещё много всего в том же духе...
Я довольно лоялен ко всем тайтлам и редко ставлю 5 и ниже. Этот кусок недоаниме заслуживает максимум 4/10.
Из завтрашнего дня разноцветного мира
Ещё одно переоценённое аниме. Я не фанат романтики, но зато фанат драмы. Этот тайтл не то что слезинки, даже сочувствия не вызвал.
Краткий технический обзор:
  • чудесные бекграунды, художники фонов действительно постарались
  • анимация нормальная, но не более того. Движения местами рваные и противоестественные
  • чардиз. Он ужасен. Точнее ужасен его стиль. Эти широко поставленные глаза... просто боль. Все персы из-за этого похожи на даунов (а некоторые ещё и ведут себя как умственно-отсталые)
  • музыка. Нормальная, звёзд с неба не хватает, пойдёт в общем. Оп и эндинг довольно неплохи.
Далее сюжет и персы:
Авторы замахнулись на игру с перемещением во времени. Причём использовали его в самом наплевательском виде - как элемент сеттинга. Без намёка на решение всяких временных парадоксов. Ну да, оно и понятно. Тайтл рассчитан на 12-15-летних девочек, нефиг тут всякую научную фантастику разводить, а то глупышки ничего не поймут. Особенно поразили эти 3 секунды в последнем эпизоде, где ГГ с цветами на кладбище. Тут просто рука-лицо... Это всё?! Вот так?! Все типа того уже? Одна бабуля у нас долгожитель? Гениально! (нет).
ГГ - унылая амёба №1. Всю дорогу вызывала только лёгкое отвращение. Вся такая бедная-несчастная, цветов не видит, плак-плак, одинокая, мамка бросила (к ней отдельный вопрос что это за тварина такая, которая ребёнка бросила из-за зависти). Чему сопереживать? Бесхарактерности? То что мамки нет (бабуля и папка типа не в счёт)? Что дальтонизм на почве депрессивного расстройства развился (велика потеря!)? Бабулю, видимо, заколебало это унылое говно в юбке и она её в прошлое скипнула. Итог этого финта шикарен: ГГ конечно цветовосприятие восстановила. Но! Парнише сердце разбила, второму парнише душевное расстройство подарила (через сколько он её забудет и сможет завести новые отношения?), девчуле любовь-морковь изгадила (признается ли она теперь, зная, что выбрали не неё?). Остальным ещё повезло.
ГГ №2 - унылая амёба №2. Мало того, что художник из него так себе, мягко говоря. Каракули уровня средней школы. Так ещё поведение как цундере, только без дере почти. Вечно недовольный, угрюмый, унылый чмошник.
Можно было бы ещё написать про сюжетные дыры, про сюсюканье с ГГ, её детсадовские убегания и прочее. Но хорош. И так слишком много букв для такого посредственного тайтла.
Итог: 6/10 (и то благодаря художникам фонов и более-менее адекватным второстепенным персам)
Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045
Мне понравилось. Особенно после отвратительной серии фильмов Вознесение, где Кусанаги просто охреневшая ТП, нарисованная в пьяном угаре. Сценарий не так хорош, как в Синдроме одиночки, но и не так плох, чтобы жаловаться - следить за сюжетом интересно. 3D качественное, особенно хорошо поработали над анимацией движений (как человек, занимающийся анимацией, могу сказать, что аниматоры проделали огромную работу). Сами модели в целом удались, женские чуть лучше. Но, если отказ от реалистичных волос я могу понять (технология адски сложная), то глаза могли бы и лучше затекстурировать.
Итог: конечно, это не канон. Атмосфера первых призраков напрочь утрачена. Однако, это не повод ставить на франшизе крест и обливать грязью. Просто хорошее даже не аниме - скорее визуализация. Оценка на Мале ИМХО занижена, адекватная 7-7,5. Моя же: объективно 8/10. Субъективно: поставил 9 за работу аниматоров.
Не называй это любовью!
"Отвратительно" - так называется последний эпизод и так же можно оценить весь тайтл. Рисовка убогая, все персы с вытянутыми лицами, минимум деталей, анимация примитивная. Саундтрек ровно такой, чтобы не запомниться вообще ничем. Комедия? Ну, один раз я улыбнулся...
Кстати, описание здесь на шики вообще как-будто от другого тайтла. Должно быть что-то вроде: подруга главной героини (самодовольная и высокомерная тварь к слову) решает по приколу подложить лучшую подругу под своего смазливого старшего брата-морального урода (который на 10 лет старше опять же к слову). И та сначала куксится, но потом как и любая ТП, немного поломавшись, падает ему в объятия. Ещё из описания "...гремучая смесь из школьницы-отаку и цундэрэ" - вообще мимо, обычная наивная ТП.
Благо, всё же пара нормальных персов есть - Тамару и Мацусима. Только их действия вызывают интерес.
Итого: 5/10 (и это ещё завысил).
Ах, да. Тайтл рассчитан на 15-летних девочек.