クオリア

Когда плачут цикады: Карма
На мой взгляд, получился вполне достойный сиквел. Правда, тут опять решили запихнуть в первый сезон то, что по логике должно быть во втором. Лучше бы они завершили сезон на 17-й серии, и более доходчиво объяснили, что именно требуется от зрителя.
Для тех, кто ещё не смотрел: по аналогии с первым сезоном, к концу 17-й серии вам нужно понять, по чьей вине происходят все эти события, и кто стоит за убийствами(особенно за теми, о которых рассказывается мельком). А в оставшихся сериях и в следующем сезоне на эти вопросы дадут ответы.
P. S.
Не перестаю удивляться людям, которые оставляют отрицательные отзывы. Они либо просто предвзяты, и беспочвенно поливают аниме грязью, либо непоняли какой-то сюжетный поворот, и, вместо того, чтоб дождаться пока этот поворот обьяснят, просто перестают смотреть аниме и бегут писать негативный отзыв. К тому же многие из них, видимо, плохо знакомы с творчеством Рюкиши, потому что большинство упомянаемых ими "недостатков" уже присутствовали либо в Цикадах, либо в Чайках. В общем, ничего неожиданного или вопиющего в последних двух сезонах нет
Не издевайся, Нагаторо
Жаль, что потенциал для хорошей драмы остался не реализован. Можно было раскрыть тему бессмысленной жестокости, которую мы видели в первой сцене; показать, как быдло девочки ради развлечения всё сильнее травят Семпая, ломают ему жизнь и, например, доводят его до самоубийства. Но ближе к концовке аниме всё больше начинает походить на гаремник. Можно было прописать, как сами эти девочки стали такими жестокими. Вызвано ли это стрессом от учёбы, скукой, инфантильностью, издевательствами над ними со стороны кого-то ещё или чем-то иным. Но в итоге даже сама Нагаторо осталась нераскрытой, хотя она - главный персонаж.
И даже если закрыть глаза на драму и перейти к теме любви, здесь нет ничего нового. Нагаторо - это глупая цундере. У неё нет никакого хитрого плана относительно того, как её издевательства помогут Семпаю стать сильнее, и научат его противостоять другим издевательствам. Она просто настолько ущербна, что может выражать свои чувства к нему только в виде издевательств над ним. И, повторюсь, даже эту её ущербность не раскрыли.
Очередное бессмысленное аниме, сделанное ради денег.
Школа-тюрьма
Я всегда избегал этого аниме, и воспринимал его как мем. Оно выглядело очень необычно, и казалось, что кроме эпатажа, в нём ничего нет. Но после просмотра нескольких серий, к моему приятному удивлению, стало понятно, что за эпатажем скрывается хорошая сатирическая драма про мужененавистничество. Такие аниме редко снимают, и неудивительно, что, к сожалению, для многих оно осталось непонятым. Но для меня, присытившегося тем, что смотрел раньше, оно стало глотком свежего воздуха.
Если собираетесь смотреть в озвучке, советую озвучку RussFegg. Несмотря на локализацию, она лучше, чем большинство других.
Не моя вина, что я не популярна!
Из этого могло бы получиться неплохое аниме про хикки. Если бы не главная героиня, которая является не просто хикки, но ещё и лживой злобной сволочью. Она с презрением смотрит на тех, кто делает что-то полезное; свою единственную подругу называет шл*хой за слишком яркий макияж, хотя на свой внешний вид внимания не обращает; абьюзит младшего брата, который, к её счастью, достаточно терпелив. Вместо того, чтоб хотеть стать лучше, стать счастливее, она хочет, чтобы все остальные стали такими же убогими и несчастными, как она. Она не задается вопросами: почему она стала такой, почему она начала так сильно всё ненавидеть, хорошо ли это, если нет, то как исправить эту ситуацию и больше не попадать в подобные ситуации; какой она хочет быть, и как ей добиться этого.
Персонаж не развивается. Сюжета и посыла нет. Героиня просто живёт, ненавидит всё вокруг, терпит неудачи, изредка удивляется людской доброте, и так по кругу на протяжении 12 серий.
В итоге мы имеем просто какой-то набор скетчей, глядя на которые, испытываешь сильный стыд, отвращение, и, иногда, сопереживание, которое испарится, как только героиня в очередной раз поведет себя как сволочь. В аниме есть неплохие моменты, которые напоминают о довольно важных и трагичных проблемах, с которыми надо что-то делать (пожалуй, это единственный плюс), но, в силу вышеперечисленного, это никак не развивается, а наоборот заглушается всем остальным.
Не вижу смысла ставить этому шедевру выше 5, поскольку не понимаю, чему вообще стоит ставить низкую оценку, если не этому.
Легенда о героях Галактики: Новый тезис. Встреча
Хватило меня только на три серии, так что объективного отзыва не будет. Сначала хотел написать, что это неплохое дополнение к тому, что уже вышло, авторы смогли сильно обрезать сюжет, оставив его логичным, да и хотя бы ради красивой графики стоит посмотреть. Но при каждом случайном вспоминании этого аниме, меня не покидало чувство, что это надругательство над оригиналом. Не могу назвать это аниме плохим, оно не хуже, чем современные тайтлы, но до оригинала ему далеко, и большинства того, за что я люблю оригинал, здесь нет. То есть это в принципе другое аниме, с другими атмосферой, стилем, акцентами, и посылом. Но важно скорее то, что некоторые недостатки стали ещё хуже: при каждой сцене с Кирхиайсом и Райнхардом возникало чувство, что смотришь яой; моменты с объяснениями тактики сделали настолько растянутыми, чтоб каждый ребенок понял, от чего происходящее начинает казаться столь нереалистичным, что становится просто стыдно. Однако есть плюс, и заключается он в том, что люди, не знакомые с logh могут посмотреть, и заинтересоваться первоисточниками(я говорю прежде всего про ову 1988 года). Если же с первоисточниками вы знакомы, от увиденного у вас может остаться неприятный осадок.