в сети: 20 апр. 2024

Прощай, Эри
Фильм, который в фильме, который в манге
Эти "сюжетные повороты" начали подбешивать, но работа все еще годная
моя интерпретация
Как я понял, почти вся манга это кадры из фильмов, коих насчитывается 3.
Первый - про мать и она действительно умерла. Второй - про Эри, в который вошел фильм про мать. Третий - про взрослого Юту, которого сыграл его отец. Первые два фильма - что-то серьезное, а третий, так сказать, "для души", показанный уже нам, читателям. Когда автор создает нечто тяжелое и серьезное, хочется иногда "оторваться", добавить щепотку абсурда и фантастики, что он и сделал в третьем фильме. Не до конца понял момент с Эри. По идее, она тоже умерла и третий фильм - продолжение рекурсии первых двух фильмов, но в таком случае, кто играет Эри в нем?
Мелкие детали и особенности раскадровки показывают любовь Фудзимото к фильмам, чел решил свой собственный сделать в виде манги
История с матерью грустная, конечно
Звучи, эуфониум!
Неожиданно, очень годный тайтл. Первоначально я думал, что это Кэйон с большим упором на музыку и драму и, хоть по сути так и оказалось, но они разительно отличаются.

Во-первых, комедии тут по минимуму, а вот драмы хоть отбавляй, причем на фоне остальных школьных драм она не пытается в большие сопли и поэтому смотрится легко. Множество разговоров и самокопаний героев заставили меня узнать в этом тайтле, как ни странно, Еву, темы эскапизма, поиска цели в жизни прилагаются.
Во-вторых, здесь весьма приятные, живые и реалистичные персонажи, что не может не радовать. Особенно понравились Рэйна, Аска и Нацуки, а также химия между Рэйной и Кумико. Напихали целую кучу фансервиса для юри-шипперов, чему я крайне рад.
Оркестровая музыка мне особо никогда не нравилась, но наблюдать за репетициями и слушать игру персонажей было приятно и интересно. Визуальная часть также порадовала.

Единственный минус - слишком форсированный темп повествования. Иногда кадры сменяются так быстро, что кажется, будто смотришь гатари или татами гэлэкси. Причиной, вероятно, служит слишком большое количество персонажей и слишком малое количество серий, надеюсь во втором сезоне это исправят.
Рэйна - лучшая девочка
1920x1080
Записи о магии: Девочка-волшебница Мадока★Волшебство — Гайдэн
Без сравнения с оригинальным сериалом не обойтись и, по сравнению с ним, гайден - кусок кала, но в отрыве от него - вполне неплохое произведение. Вот только как самостоятельное произведение его нельзя рассматривать, ибо сериал явно предназначен для людей, знакомых с лором. Сериал пытается усидеться на нескольких стульях и в итоге получилось ни рыба, ни мясо.

Начнем с минусов
Во-первых, его главная проблема - рваное и форсированное повествование. Некоторые моменты вообще не понятны, зрителю ничего не объясняют, думай, как хочешь. Отсюда вытекает второй минус - режиссура. Она не то, чтобы плоха, но это явно не тот уровень, что показал Симбо в оригинале. Из-за неумелой режиссуры страдает и повествование, и постановка боев, и логика действий персонажей. Третий минус - персонажи. Их слишком много, из-за чего их не успевают раскрыть в должной мере. А у тех, кого, вроде бы, раскрыли, имеются проблемы с логикой действий. Главные героини являются поделкой на героинь оригинала. Думаю, не у одного меня возникли ассоциации в виде Ироха-Мадока, Хомура-Ячио, Кеко-Фелиция и Саяка-Юи. Их проблемы не вызывают отклика в сердце, как это было со старыми героинями. В этом частично виноват следующий минус -
концепция доппелей. Я понимаю, что это дает новый простор для построения сюжета, но с другой стороны, это убивает лор и всю концепцию, показанную в оригинале. Нет чувства отчаяния и безысходности, а следовательно большей части драмы.
Пятый минус - артдизайн локаций во время боев и врагов. Опять таки, он не то, чтобы плох, но уступает в проработанности оригиналу. Шестой, и последний минус - экшен сцены. Боевка вообще никакущая и только последняя серия была хороша в этом плане.

Теперь о плюсах
Собственно, сюжет. Если подумать, то в оригинале его особо и не было. А тут он довольно глобальный, с интригами и
противостоянием "нормальных" волшебниц с культом волшебниц, которые пытаются избавиться от существования ведьм.
А последняя серия оставляет неплохой такой клиффхэнгер. Второй плюс - музыка. В первой серии нам дали послушать треки из оригинального сериала, что вызвало мощное чувство ностальгии. Далее пошла оригинальная музыка для этого сериала. К сожалению, во время боев играла одна и та же мелодия, пусть и хорошая. Только в последней серии заиграло что-то новое. В остальном она так же хороша, Yuki Kajiura все-таки. Ну и, пожалуй, атмосфера. Она, естественно, потеряла в своем шарме, но все равно еще притягивает и держит в напряжении.

По итогу - нормально. Я старался оценивать максимально объективно, без лишнего хейта (честно). Признаю, изначально очень скептически относился к сериалу и на первых сериях плевался, но к концу сменил гнев на милость. Фанатам все-таки советую, хуже точно не будет, если вы, конечно, не склонны к излишнему хейту.