7473
в сети: 19 минут назад

Кей
понравилось, очень понравилось.
во время чтения не покидала мысль перечитать «Скалолаза»; если вам тоже запала в душу эта манга, то и «Кей» не оставит равнодушным. о самом произведении сказать что-либо вряд ли получится, всё-таки это просто однотомник. но те, кто не любит «секретов», нераскрытых персонажей и одноглавных историй, могут смело пройти мимо.
главный герой, то есть Кей, тоже не раскрыт, но не по оплошности автора, а просто потому, что в этом не было необходимости. произведение направлено исключительно на «вершины богов» нашей Земли, а не на героя, который в свою очередь просто сыграл роль некого Вергилия для читателей.
горы, снег, альпинизм, страх неизбежности, жизнь на грани жизни и смерти — главные составляющие манги.
Путешествие Николя в стране демонов
хорошая сказочка получилась. вечерком после тяжёлого рабочего дня за кружечкой тёплого чая или какао (как вам угодно) можно прочитать, расслабившись и погрузившись в мир добрых демонов.

рада, что мангака не растянул(-а) сюжет. в четыре томика вместилось абсолютно всё: раскрытие мира, персонажей и отношений между ними.

думаю, манга даже маленьким деткам подошла бы. сама история напомнила серию книг о ведьмочке кики: тепло, уютно, лампово. понравился и стиль рисунка, пропитанный атмосферой тех сказок, которые обычно мне читали перед сном. персонажи получились чудесными, хотя маленькая николя временами раздражала своим поведением (но это ребёнок, поэтому глупо что-то об этом говорить).

сюжет двигался достаточно плавно. могу заверить, что жанр slice of life оправдан. путешествие получилось волшебным.

в общем, одним словом — милота. рекомендую.
Маленький лес
«маленький лес» — это некое подобие дневника со всякими разными вкусными и, возможно, не очень рецептами, который ведёт итико — главная героиня.

итико решает сбежать из города в сельскую местность комори («маленький лес»). вернувшись в свой «лесок», где прошло её детство, она начинает новую жизнь, попутно рассуждая об отношениях с мамой, общаясь со старыми подругами и друзьями, а также с соседями и соседками, которые делятся с ней аппетитными блюдами и их рецептами. иногда в произведении проскальзывают грустные мысли главной героини, её разочарования и радости.

не стоит от манги ожидать великого; это обычный слайс, приправленный невероятной рисовкой дайскэ игараси, прелестями всех времён года и, конечно же, кошечками (куда же без них?). а если вы любите готовить или вам нравится/интересна япония с кулинарной стороны, то эта манга отлично подойдёт и вам.