AboveTheSky
в сети: 13 сент. 2022

Линия Дьявола
Мне тоже это аниме пришлось по вкусу. Сначала, конечно, немного напрягает рисовка и некоторые детали, но потом к ним как-то и привыкаешь, да и авторы явно все подтянули во время самого сериала. Действительно приятная романтическая линия, неплохо нагнетают обстановку: все друг друга подозревают, есть неожиданные повороты событий и прочее. Есть, конечно и косяки (куда без них-то), но да ладно, можно и простить. Забавно, что 10-ток довольно много наставлено, но остальные оценки снижают общий рейтинг, делая его "средним по больнице".
Немного жаль, что Акире Исиде не дали роль Иоганна, а дали роль Мэгуми Ишимару. Иоганну так и напрашивался голос Акиры. Хотя, думается, сам сэйю не сильно расстроился, ему больше нравится озвучивать как раз-таки типажи а-ля Мэгуми и сделал он это отлично.)
Еще весь сериал меня преследовало стойкое ощущение, что главный герой, Юки Анзай, похож на актера Ридуса Нормана, который сыграл в фильме "Темная Гавань" (The Dark Harbour). Прям будто с него рисовали. Даже родинка почти там же.

929x768 606x638 550x617
Магазинчик ужасов
Очень люблю это аниме, потому что для меня это ожившие истории из любимой манги "Магазинчик ужасов". Действительно, бесконечно жаль, что до конца его так и не сняли, а ведь у сериала был бы бешеный успех, поскольку начало этого произведения - это в основном отстраненные глубокомысленные истории, которые постепенно приводят читателя к интересной сюжетной линии. Лишь в манге мы с удивлением открываем для себя разного Графа, который капризничает, сердится, боится, шутит, сопереживает, но при этом, что интересно, его загадочность и чарующий образ остаются неизменными.
В этих четырех эпизодах авторы аниме сумели отлично передать атмосферу при помощи хорошо поданного интерьера и музыки. Граф похож на Графа, а не на какую-нибудь девицу с мейкапом (что зачастую становится проблемой для художников-любителей, которые решают нарисовать Ди). А Тосихико Сэки великолепно озвучил его своим потрясающим бархатистым голосом, пропитанным загадочной улыбкой, без которого образ Ди был бы несовершенен. Очень надеюсь, что когда-нибудь кто-то возьмется за эту работу и доведет ее до конца, ведь она того действительно стоит.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго OVA
Интересно было посмотреть эту OVA после всего сериала. Здесь вроде бы все то же самое, что и в сериале, но на самом деле много деталей, дополнений и занятных вещей, которых в нем не было. Было приятно вновь окунуться в мир ракуго и вернутся к любимым персонажам.
Путешествие на Запад OVA
Нормальная овашка, пойдет, однако, не думаю, что с нее стоит начинать просмотр "Саюки".
Вообще, голоса сэйю для некоторых персонажей очень режут слух. Сипловатый голос нашего любимого Онидзуки, которого озвучивал Ватару Такаги, совершенно не вяжется с образом Санзо. Видимо поэтому Ватару нашли замену в лице Тосихико Сэки. Тосихико идеально озвучивает Гэнджо Санзо в течение оставшихся сезонов своим глубоким бархатистым голосом и в нужных моментах потрясающе "рычит" на низких регистрах. Та же история и с сэйю, который озвучивал Сон Гоку. Голос Косукэ Окано для него слишком взрослый и не хватает привычных детских ноток, которые отлично получаются у Соитиро Хоси. Вообще, если брать голоса всех этих сэйю, они находятся приблизительно в одном диапазоне, кроме Чо Хаккая (Акира Исида), поэтому сложно различать, кто что говорит на общих планах, и это исправили в последующих сезонах, выбрав других сэйю для главных героев (кроме вышеупомянутого Чо Хаккая).
Саюки: Погребение
Отличная работа, которая, как глоток свежего воздуха после "Саюки: Перезарядка" и "Саюки: Затвор". Профессионально скомпанована, имеет общую идею и философию, которые проходят белой нитью сквозь все три серии. Красивая, качественная рисовка, последовательное повествование, интересные детали и дополнения (которых не было в других частях) не дают заскучать зрителю. Хорошо переданы душевные метания персонажей и их личные драмы.
Саундтрек и работа сэйю достойны отдельной похвалы. Приятным бонусом к овашке был замечательный эндинг "Shiny moon", песню в котором исполнили сэйю Тосихико Сэки (Санзо), Хироаки Хирата (Ша Годжо) и Соитиро Хоси (Сон Гоку).
Жаль, что эти три серии очень быстро закончились...