AciDrug
в сети: 2 мая 2024

Гинтама
Когда-то давно...в бородатые годы мне посоветовал этот тайтл мой однокурсник. И я совершила ошибку при его просмотре: включила первую серию. Даже не дойдя до второй серии, я выключила и забыла напрочь об этом аниме. Потом, спустя примерно год, один мой друг напомнил мне о Гинтаме, и я решила дать ей второй шанс. Но теперь я знала, что просмотр нужно начинать именно с третьей серии. И...понеслось...сериал, который я когда-то не поняла стал моим самым любимым аниме (и это с учетом того, что до того момента я уже посмотрела много действительно классных сериалов). Но нет, именно Гинтама с ее своеобразным юмором и отсутствием конкретного сюжета завоевала почетное место в моем сердечке.
Обычно все начинают с положительных моментов, из-за которых им понравились те или иные сериалы, и лишь потом переходят к критике. Но я буду мешать всё подряд (или нет))).
Начну с того, что я описала выше: У Гинтамы нет как такового сюжета. Это одновременно и минус и плюс сериала. Люди, которые хотят посмотреть "типичный сёнен" не найдут практически ничего общего с этим, скажем так, жанром. Главный герой УЖЕ состоявшийся персонаж с УЖЕ состоявшейся мотиваций, психикой и мировоззрением. И далеко не школьник (сетую, что ему лет 30, хотя точного возраста даже мангака не называл). Значит, нам не нужно проходить с героем путь взросления и становления кем-либо. Да, как и в любом сёнене здесь есть тема дружбы и единения. Но показана она отлично от других сериалов. Раз герой уже взрослый состоявшийся человек, то и друзья ему нужны не для того, чтобы "просто были" и помогли стать хокаге. Приобретая всё больше и больше новых знакомых герой ломает панцирь, который возвел вокруг себя и понимает, что не только он должен всё и вся защищать, но и его могут защитить и поддержать близкие ему люди. (да сёнен, но нет) И каждый раз, когда герой приходит на выручку, это не потому, что "так надо", а потому, что он находит какие-то свои причины сражаться. В общем, именно этот момент всего сериала мне и нравится больше всего: вроде бы сёнен, а вроде бы и нет.
Ну и сквозной сюжет: много кого может оттолкнуть такое большое количество серий, где первые эпизодов 50-60 (90-120) не посвящены по факту ничему, но потом, когда события будут разворачиваться (а они будут, уж поверьте), всё отношение к аниме может резко поменяться. Тут если я углублюсь, то спойлеры неизбежны.
Идем дальше: Персонажи: Их в Гинтаме полно. Есть два типа героев, которые обычно мне не особо заходят: ГГ и женские персонажи. И тут у меня опять всё ломается. Да, может Гинтоки для меня не лучший персонаж аниме, но тем не менее я невероятно ему импонирую, он "карикатурно-живой" для меня, что бы это не значило. И женские герои меня здесь не раздражают от слова совсем. Да, бывают моменты, которые мне не нравятся, но если посмотреть на то, какое значение персонажи и их поступки имеют особенно в ключевых арках сюжета, то все вопросы к ним отпадают. Так же хорошо раскрыты и второстепенные персонажи сериала. Некоторые появляются несколько раз за сериал но все равно их история оказывается полностью раскрыта.
Юмор: Это основной стержень тайтла. И тут у меня противоречивые чувства: с одной стороны, шуток полно и они действительно смешные. Но с другой стороны не все мы их можем понять: есть трудности перевода ну и просто мировоззренческие моменты. Для японцев может быть смешно то, что для нас абсолютно никак. Еще много шуток базируются на чисто японской культуре, перевести их просто невозможно ( поэтому я смотрела много что от Kotodama, там всё объясняют)
Ну и остаётся Визуал: Как же я обожаю музыку в Гинтаме! OP и ED "это просто космос"! Я редко когда вообще смотрю титры в аниме, но...НО!!! В Гинтаме музыка создает свое настроение. Ты слышишь этих исполнителей где-то еще и всё равно ассоциируешь их с Гинтамой! Люди действительно любят то, что они делают и любят этот тайтл. Во время серий музыка так же бомбическая))) Что насчёт сейю: Тут вообще нечего сказать, все работают просто на высоте! Даже кого-нибудь одного выделить не могу) Про саму картинку говорить не буду. Она проседает только в последних сезонах. Хотя, многие "эксперты" найдут косяки и в первых сезонах. Но тут больше вопрос в финансировании и вообще вовлечении аниматоров этим делом, это меня вообще не касается. Готовый продукт меня устраивает.
И что по итогу: Как вы поняли, я просто обожаю этот тайтл. Я могу понять людей, кому он зашел или кто нейтрально к нему относится, но так же и тех, кому он не нравится - возможно, просто не поймали волну. НООООО!!!! Если это читают люди, любящие Гинтаму, то, наверное, Вы поймете то, что я чувствую, каждый раз пересматривая ее: Включая начальные тиры, чувствуешь что-то тёплое и уютное, погружаешься в их мир и забываешь о проблемах насущных. Все герои кажутся очень близкими тебе, словно хорошими товарищами, и где-то в сложной жизненной ситуации ты сможешь найти себя и путь к решению какой-либо проблемы. Каждая глава манги/аниме называется: "Урок..." - и не просто так: как бы странным и парадоксальным не выглядел мир Гинтамы, это произведение учит тебя жить в этом мире, да необычным образом, да, временами даже кажущимся бессмысленным - но тем не менее, ты вернешься к нему хоть и годы спустя: чтобы отдохнуть и посмеяться или чтобы найти тот самый ответ на мучающий тебя вопрос (естественно, не буквально)!
З.Ы. Спасибо тем, кто прочитал, тут изложено мое чисто субъективное мнение, я ни в коем случае не претендую на критика и не хотела никого оскорбить.