Ajen

Триган: Ураган
Обзор получился достаточно субъективным. Меня, наверное, можно отнести как раз к "новой аудитории", потому что старое аниме я хоть и смотрела, и давно, но тогда оно мне абсолютно не понравилось. В памяти осталось лишь, что глобально там ничего не происходит в плане сюжета вплоть до пары последних серий, а когда становится таки интересно, аниме заканчивается, причем совершенно невнятно. Я помнила только четверку главных персонажей, и Легато. Даже Найвз особо не задержался в памяти.

Так что смотреть Ураган я начинала совершенно без ожиданий. Я не сравнивала "с любимой классикой". Мне абсолютно все равно было, кто там как выглядит, как себя ведет, кто там вообще есть. Собиралась посмотреть и забыть, а то и дропнуть на середине, если будет так же скучно, как мне запомнилось. Однако аниме Ураган от студии Orange удалось влюбить меня в мир Тригана.

Вот с этой позиции про свои впечатления и расскажу.

Конечно, первое что бросилось в глаза: три де. Без упоминания о нем никуда. И наличие 3D именно не как обычно - как вспомогательного инструмента - вызвало сперва отторжение. Не потому что плохо сделано, а потому что в принципе три де. Осознав, что это глупость и немного себя поуговаривав: "Мать, 2,5к часов jRPG, тебе ли от 3D-аниме шарахаться?" - села смотреть. Через 5 минут признала, что была не права, через 15 начала восхищаться плавностью картинки, тем, что нет ни одного статичного кадра: даже момент когда герои просто стоят-говорят, то кто-то голову наклонит, то руки скрестит, что даже детали за самом заднем плане, на которые зритель и не обратит внимание, движутся. И сейчас я хочу просто покадрово все пересмотреть, потому что уверена - пропустила многое. Очень понравились живые лица. Да, эмоции не всегда были удачно сделаны, но сам факт. Кринжанула с \*O*/ - эмоций в первой серии, но в дальнейшем, к счастью, их убрали. Может шепнул кто разрабам, что это перебор. А потом пошли красоты: ножи, песок, полеты, черви... и я не уверена, что выбери для Урагана графику отличную от 3D, получилось бы так же захватывающе. Картинка, короче, на мой дилетантский взгляд красивая.

По музыке особо ничего не скажу, на фоновую я особо никогда не обращаю внимания. Мой минус. Просто первый месяц со старта аниме я не слушала другой музыки кроме Kvi Baba - TOMBI.

На третьей серии стало понятно, что теперь все темнее и острее, что Ваш тут отнюдь не супергерой, который всех спасет, задорно пошутив при этом. Что он, когда вокруг творится хаос, может и не смочь что-то сделать и кого-то спасти. И вот насколько этот момент субъективен. Кому-то такая переработка, как кость в горле, а я думаю, что так Ваш стал куда более человечным, более понятным и более интересным, потому что тут еще один внутренний конфликт вырисовывается. Исчез идеальный до зубовного скрежета герой, а появился простой парень с большими, но спящими и ему совершенно не нужными возможностями, которому действительно просто не везет в этой жизни. По внешнему дизайну - я ничего не ждала, поэтому меня с самого начала все устроило. Ну такой значит такой. Хотя новый характер хорошо ложится на новую внешность. Посмеялась, когда после километровой дискуссии, где я доказывала, что ничего такого уж вызывающего в образе Ваша нет, что все довольно типовое и стандартное и за вычурность внешность ругать не стоит, тут же начали говорить, что "образ слишком прост и потому плох".

Был изрядно и, имхо, в лучшую сторону переработан пацифизм "нового" Ваша. Во-первых, он куда меньше завязан на Рем. Что в манге, что в старом аниме, когда возникал этот вопрос сразу же появлялась и Рем. Во флэшбэках или в образах. В Урагане этот момент опустили, переставили акценты и позиция Ваша кажется более... лично его, что ли. Потому что это у него такой характер и такие взгляды, а не потому что какая-то, пусть и дорогая его сердцу, женщина так учила давным-давно и нельзя оскорблять ее светлую память. Рем все еще важна, но теперь ее доброта составляющая, а не определяющая часть личности Ваша.

Во-вторых, позиция Ваша стала менее радикальной, но при этом куда более сильной. Сейчас объясню. Ушло вот это вот бесячее проповедническое "никто не имеет права", Ваш теперь, впечатление сложилось из диалогов с Николасом в первую очередь, вполне допускает, что "да, возможно я и неправ, да, возможно, того парня и правда следовало убить", но... "не хочу". И вот это "не хочу потому что не хочу", не ища ни оправданий, ни объяснений, терпя обвинения в лицемерии, отстаивать и себе самому и окружающим на порядок сложнее, чем любой "высокий идеал". Внутреннее содержание персонажа стало намного проще, но и глубже одновременно.

Про сюжет. Примерно там же после 3 серии в онгоинге я открыла мангу, которую до этого не читала. Внутренне ожидала больших расхождений во всем... и-и-и.... нет. Orange к манге отнеслись со всей возможной любовью. Да, они перемешали события, места действия, персонажей, но при этом ухитрились не порвать ни одной причинно-следственной связи, не отойти от внутреннего лора произведения. А даже кое-где дополнили его новыми отлично вписывающимися в канон деталями. Типа истории Ролло, или "узоров". Акценты в Урагане расставлены примерно в тех же местах, что и в манге, что сюжетно Ураган делает ближе к первоисточнику. И бесконечно отдаляет от аниме 98 года, где упор делался на совершенно другое.

В заключение можно пробежаться по остальным персонажам. Мерил в первом сезоне была новичком, во втором станет ветераном. То есть у нас две разных Мерил в итоге будет. Та что мы видели по этому Урагану, и та что еще появится, более привычная по манге Мерил Дерринджер. Ничего особенного, просто одному из центральных персонажей нарисовали развитие. Николас пока на середине пути, но в его образе я каких-то отличий от манги вообще не вижу. Оригинальный персонаж Роберто де Ниро... ну, он и правда функция. Впрочем, для нового зрителя, учитывая темп повествования, функция необходимая. Как и для развития Мерил тоже необходимая функция. Легато, Элендиру и Зази похоже просто представили и оставили на второй сезон. Так что посмотрим. Найвза сделали злодейским злодеем, но в манге он такой и был, особенно в самом конце - совершенно нечеловеческая жуть.

И по справедливости хочу сказать, что хотя моя личная реакция на Ураган исключительной положительности, но вон те восьмерки справа - честная и вполне объективная оценка для аниме.