Akira__Shock
в сети: 25 марта 2024

Наруто: Ураганные хроники
Внимание, в тексте имеют место спойлеры!
Начну с того, что уговорила мужа пересмотреть со мной Наруто, для него это было боевым крещением. Он как раз представитель хейтеров Наруто, которые даже его не смотрели. Первый сезон он видел, но как то фрагментами и особо ничего не помнил, поэтому мы начали смотреть с первого сезона.
Поскольку воспоминания свежи как никогда, могу сделать более развернутый обзор. Всё-таки когда смотришь в онгоинге, ждёшь месяц пока закончатся филлеры, впечатления смазываются.

Второй сезон сразу встречает нереальными опенингами и эндингами – ostы так вообще регулярно крутятся в моём плей листе.
Музыка в Наруто – это отдельный вид искусства :gaze: С помощью неё очень четко передаются эмоциональный настрой, есть где порыдать, и есть музыка когда у тебя от эпичности трясутся все поджилки. От божественных, хоть и электронных хоров табунами бегают мурашки.:cool: Национальные инструменты вперемешку с бас гитарой – это нечто конечно. Похожие ощущения у меня вызывает музыка из игры Genshin Impact. Музыка там китайская, но эмоции довольно похожие вызывает (альбом Yu-Peng Chen • HOYO-MiX. Realm of Tranquil Eternity Original Game Soundtrack)
По сравнению с первым сезоном, второй не такой детский, он больше ориентирован на подростковую аудиторию тех времен, когда у подростков ещё были мозги. Поэтому темы поднимаются серьёзные, проблемы более глубинные. Сюжет более мудреный, местами даже пере...

Персонаж Наруто, как и персонажи остальных главных героев очень хорошо проработаны и раскрыты.
Некоторым второстепенным героям дали многовато, на мой взгляд, экранного времени. Мне например абсолютно не интересно смотреть на Ино-Шика-Чо, а так же команду Куренай. Команда Гая интересна самим Гаем. Рок ли тоже не плох, но остальные… Шикамару ещё ладно, но под конец он сдулся и его гениальность исчезла. Неджи как и в целом клан Хьюга в первом сезоне подавал надежды,но в какой то момент перестал тренироваться, или я не пойму что случилось.
:cool:Очень подробно раскрыли клан Учиха, вообще история этого клана, отношения родственников, шаринган – это один из самых продуманных и интересных моментов в аниме. Нам рассказали так много, в отличие от клана Узумаки, что думается автор хотел делать историю о Саске)) Так же же крутыми мне показались кланы Кагуя (Кимимаро) Сенжу и Узумаки, жалко что не раскрыли.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
:thumbup:Начало более-менее сбалансировано, сюжет есть, сюжет классный, заставляет думать, логика повествование имеется, мотивация героев понятна, мотивация злодеев тоже.
Логика ведения боя плавает - местами она на уровне и ты обливаешься слюнями от счастья, местами противоречит как физике, так и логике мира шиноби... Эта особенность может несколько раз смениться в одном и том же бою и к сожалению никакой бой в Наруто Шипуден не могу назвать логичным до конца, хотя есть очень достойные например бой Саске/Итачи. К сожалению уровня боя Саске и Наруто в Долине завершения ожидать не приходится. По эпичности, масштабу, красивости - да, но с точки зрения логики – нет. Потом болтология во время боя, пока враг смирно ждёт и наоборот разглагольствования злодеев :angry:. Не могу сказать что это всегда не уместно, но явно не в каждом бою. Сериал изобилует разжёвыванием очевидных вещей в бою. Когда смотришь подряд это порядком подбешивает, но когда смотри в онгоинге, между филлерами как то прощаешь.
Ближе к середине аниме любит спойлернуть опенингами, поэтому их лучше посмотреть под конец их существования.
К середине накал страстей спадает, эйфория тоже и начинается прослеживаться явная неубиваемость главных героев, и всё большее преобладание победы Нарутотерапией, а не своими силами. В конце это становится оксиомой. Бои присутствуют и динамичные и красочные, но ощущение человечности пропадает, дерутся уже боги, а не люди. Шиноби уже не корчатся от ударов, не замечают потерянных конечностей, исцеляют любую смертельную рану.
Например за то не долгое время, что Саске вышел из логова Орочимару, он должен был умереть в бою как минимум 2 раза.

В конце, вся эта возня с войной поражает масштабами, не в лучшую сторону. Силы уровня Бога здесь преобладают, на фоне которых непонятно зачем создавали отряды обычных, не выдающихся шиноби, если градус боя задавали единицы.
Статисты оказались плохи даже против пехоты, состоящей сплошь из белого Зетсу. То что он создаёт неотличимую копию любого шиноби, можно было запомнить после боя с Кисаме…
. Прикольно конечно что Наруто и Саске стали по силе как аки Боги, но во время просмотра меня настойчиво беспокоила мысль, что они используют свои способности не так и не там, где это требуется. Бои есть как и очень красивые, зрелищные, так очень не очень.
В масштабах 4я война шиноби балансирует на опасной грани, и в какой то момент эта грань переходится и нашим героям остаётся разве что не пуляться галактиками. Это расстраивает потому что такой сложный и проработанный мир и силы сразу обесцениваются перед могуществом "Богов". Я могу понять мангаку, ведь он всегда хотел написать о чем то инопланетном и после Наруто занялся именно такой мангой, но в Наруто эта космическая одиссея всё испортила, на мой взгляд.
На моменте с прилетевшим астероидом Мадары ощущается явный перегиб, я бы сказала, что это переломный момент, на котором нужно было остановиться и на котором ещё всё можно было исправить.
Как по мне это был бы идеальный конец, на этом моменте с трудом победить Мадару, на последнем издыхании, для реаличтичности. Показать как Хокаге торжественно уничтожает клетки Хоширамы, стерилизует Учиху, чтобы не повадно было и сделать зрителям такой хэппи энд. Тогда всё остаётся в рамках мира шиноби, никакх Богов, Какуй и т.д.

И ещё Наруто к сожалению имеет место беспощадный слив персонажей в угоду сюжета. Жалко что мангака не потратил своё время, или не попросил помощи в этом, потому что странно видеть как сильные персонажи или падают ниц от Нарутотерапии, или просто как то нелепо проседают в том, что минуту назад невозможно было пробить. Яркие представители такого слива Кагуя, Обито, Мадара. ИЗ Акацки: Нагато, Сасори, Дейдара. Последние не то чтобы сильны, но в боях где они погибли логика явно вышла погулять.
Пример:
Бой Сасори, Сакуры и Чийо.
Кукловоды - это же дальний бой, почему не напасть со спины, издалека. Нападать в открытую - какая глупость. А когда он увидел, что придется биться в открытую, что вторая баба ближнего боя, почему взял рой марионеток? Они же все призваны по свитку, что не было меньше, но качественней? Или он решил потягаться с Чиё, у кого хер больше? Но ему не 15 лет, чтобы так себя вести. Его наоборот бесил Дейдара тупыми амбициями, так что же тут случилось? Злесь всё в угоду экшена и неубиваемости главной героини. Сплошные поддавки. Специально берём рой марионеток, чтобы управлять поверхностно, контролировть тупо направление, - значит 30 досок за этот камень как гора свалились, ещё 30 досок сверху навалятся и т.д.
Такая стратегия реально работает при нападении на деревню, когда ты в засаде, но не когда кукловод прям перед врагом...
Не поверю что у него в арсенале только эти марионетки были. Они же все призваны по свитку, неужели у него не нашлось марионеток на случай ближнего боя. 30 марионеток со стихийными способностями и управлять ими по нормальному? Как он тогда Казекаге победил?
А как он управлял казекаге - это вообще что? Там можно было 100 раз разматать всех шипами, - что ещё за кубики-рубики?)
А конец боя? Даже собой можно было их на куски нарезать. Тем более каждая деталь марионетки смертельное оружие. Те что валялись там бесформенной грудой голов и частей тел, - ими же всё ещё можно было управлять. А тут что? Марионетки сразу все поапались. Бред?
Да ещё и раздесться, показывая куда нужно метить, - самоубийство.
Кстати теория, что он поддавался по собственной воле, типа он не хотел бабушку убивать - не верю. Он вполне её убил, она умерла бы в любом случае, т.к. на Сакуру дебилку ушло всё противоядие. Другие мотивы какие? Он устал, но ему всего то 30+ этого слишком мало, чтобы прям от жизни устать. Мадара не устал же.
Но я так же не думаю, что Сакура должна была умереть в этом бою, она должна была это сделать раньше, в какой нибудь нелепой ситуации, попасть под горячую руку и это было бы логично

Конец красивый
Да, последний бой Наруто и Саске красивый... но опять же не покидает ощущение что дерутся они не так как надо. Хотя есть вариант, что это сделано умышлено. Очень милый был разговор в конце, не покидало ощущение, что следующим предложением пойдёт признание в любви:perveted:. А сааамый конец хмм... свадьба ИМХО это было лишним.

Делать продолжение о детях по моему тоже не нужно было.

Кажется, что я ошиблась кнопкой, когда нажала на положительный отзыв? Но нет)
Это аниме мне всё таки больше нравится.
Наруто задало для меня недостижимую планку, которую никакое аниме так и не перепрыгнуло, ничего даже близко похожего не создаётся
, ведь если подумать то сёнен - это довольно шаблонный жанр, но Наруто удалось быть не просто сёном с тупым апом ГГ.
Здесь герои раскрываются с таких сторон, что ты к ним очень привязываешься.Они вызывают настоящие эмоции: в кого то влюбляешься, кого то хочешь себе в друзья, кого то ненавидишь, жалеешь – но равнодушным не остаешься.
Герои аниме продвигают хорошие идеи, местами наивные, но добрые. Это один из редких случаев, когда аниме чему то учит. Ценить друзей, родителей, близких людей. Что друзья это твоя поддержка и сила, с ними можно достигнуть большего, чем в одиночку. Показывает, что цель достигается через упорный труд, мучительный путь состоящий из проб и ошибок. Что даже если ты одарен от природы – это не гарантия твоего превосходства и будущей успешности и т.д. и т.п.
Даже антагонисты оказались таковыми не просто так, они не по умолчанию злые и всё, - они имеют свою историю, драму, своё мышление и мировоззрение. Ты понимаешь, что человек защищает свои интересы, для него это путь ниндзя, он не просто конченый психопат головорез. Это был его осознанный выбор, хоть возможно и не верный.
Именно поэтому завершение Наруто переживается мною как потеря чего то важного, не просто очередное аниме закончилось – это целая жизнь. И ты теряешь не просто картинку на экране, ты прощаешься с близкими друзьями. И дело не просто в ностальгии. СейлорМун например не воспринимается ТАК. И именно за это я ставлю 10 и 10.:s3:
В целом такого детализированного и продуманного мира я больше не встречала и вряд ли уже встречу( Масштабы географии и просторов поражают, каждой стране и деревушке есть чем удивить. За просмотром Наруто нужно быть внимательным ко всему и многое запоминать. Одно продвижения шарингана на новые ступени чего стоит. Многое так и не раскрыто, но мне кажется что и 2000 серий не хватит на раскрытие всего.
И кстати моему мужу, таки понравилось Наруто, он расстроился что аниме закончилось, хотя в начале так сопротивлялся) Да только вот ничего похожего к сожалению нет. Это и отличает Наруто от других аниме)
Баскетбол Куроко
ем.. начну пожалуй с того, что я уже начинала смотреть это аниме и бросила на 2-й серии, сейчас же спустя год я решила дать сему творению второй шанс и. . . зря. Моё мнение, конечно не последняя инстанция, но блин, я не могу смотреть что то настолько бессмысленное. Для спортивного аниме, как то всё не реалистично и заштамповано просто жуть: несколько бисёненов, которые собственно кроме внешности, больше ничего из себя не представляют; мелькающая временами дура-тренер и бонус в виде амёбы (Куроко). Я вытерпела 5 серий, только сила воли не позволила мне всё это перемотать. Во первых странная сила бабы, - что это вообще за глаз рентген? Точнее зачем это нужно? Ну увидела она развитость их мускулатуры и что? Пользы то - 0. Дальше, ГГ не впечатлили. Радует конечно, что их нарисовали вполне неплохо сложенными парнями, а не глистами в обмороке, но по моему, на одних красивых позах, которые они с завидной периодичностью принимают, сериал не построишь(( К тому же нет динамики, если бы их соревнования проходили быстрее, то было бы интереснее. Зачем растягивать игру на несколько серий? Такое ощущение, что это для того, чтобы со всяких разных ракурсов показать насколько ГГ круты и пафосны (или насколько у них милая мордашка, в случае с Куроко). Некоторые моменты и вовсе нелепы, ну допустим с исчезанием Куроко, всё можно объяснить его мелким ростом и скоростью передвижений, а вот копирование, Киса? Это как шаринган-Какаши чтоли? Ахаха, я конечно придираюсь, но что то я не заметила в жанре отметки про сверхестественное. Сюжет таков, что даже не зная что будет дальше, можно с лёгкостью предугадать события. Так же я надеялась, что хотя бы дружба вытянет этот сериал, но нет, тут и не пахнет дружеской тематикой. Короче я так понимаю, это аниме создано для того, чтобы девчёнки хорошенько нафапались на героев и большего ждать не стоит. Ну что ж, для меня этого несоизмеримо мало( Ставлю 5 и бросаю просмотр
Усопшие
Ммм... странное впечатление от аниме. У каждого своя правда и каждый сам себе зло. Казалось бы, вроде и те правы и те. Но одновременно не прав никто. Можно было бы найти какой то компромисс.
Ведь и правда, у людей кровь со временем восполняется и жили бы они нормально. Сунако уж слишком жадной была.
Многого хочешь,- не получишь ничего.
Можно было остановиться на десятке человек, а потом тайком кровушку пить, по чуть чуть, не убивая. Нашлись бы и благотворители, как тот священник. А то что люди так поступили, нечего удивляться,- у страха глаза велики. Вообще конечно жутко, от того сколько жертв потребовалось, чтоб вампиры поняли что нужно поумерить аппетиты. Мне показалось, они поняли, что перегнули палку, но жалко тех несчастных "новеньких" усопших.
Для меня было не достаточно информации, чтобы до конца понять мотивы вампиров. То что им нужно было пропитание понятно, то что они хотели сделать деревню усопших - тоже. Но зачем? Они смеялись, играли с жизнями, говорили загатками, а как их прижали, так всё - сразу бедные и несчастные, у них не было выхода и так далее. Короче я не увидела веской причины жалеть их. А мотивы людей мне ясны. Аниме зацепило, я бы конечно не стала так растягивать начало, но в принципе с этим не перегнули палку, были очень душещипательные моменты, но особо к героям я как то не привязалась. У всех насрано в голове, что у людей, что у усопших. Атмосфера мне понравилась. Рисовка конечно напрягла - зачем в подобном аниме, девки с такой грудью и волосы эти разноцветные? Это не на минуту не оправдано по моему, но пришлось смириться. Музыкально сопровождение сносное. Сюжет есть, правда во всех тонкостях разобраться не удалось и концовка по моему смазанная получилась, но в принципе интересно. Я не особо жалую такую тематику, но это аниме стоило просмотра. Ставлю 7.
Тёмный дворецкий: Глава о цирке
Мне понравилось. Довольно интересно показана данная история. Много давно забытого старого показали, например раскрыли разные грани души Сиеля. С одной стороны он жестокий граф, а с другой хрупкий ребёнок. Это конечно не новость, но здесь это показалось мне довольно интересным. Единственное что, местами перегибали палку, показывая его уж слишком психанутым, хотя потом всё и вернулось на круги своя. Наконец то реабилитировали Себастиана, после второго сезона. Здесь я наконец то увидела настоящего демона, даже жутко стало, прям не знаешь, что от него ожидать. Вот таким и должен быть настоящий демон. И конечно же сейю его просто на высоте. Жалко что мало времени выделено на жнецов и моего любимого Греля, а там где оно выделено, то не так как хотелось бы, хотя и было пару забавных моментов) Сама цирковая компашка не особо впечатлила. Какие то они не харизматичные, хоть и ярко раскрашены, но это всё равно не то... Сносные персонажи это Джокер, Бист и Долл. Душещипательня у них история, мрачное прошлое, но это ни коим образом не оправдывает их поступки.
Раз они такие ангелы, бедные и несчастные калеки, так переживающие за судьбы сирот в их доме, то почему они с такой жестокостью убивали всё что стояло у них на пути, для воровства детей? При этом всём они прекрасно знали что с случится с этими малышами. Несостыковочка.
По сути они должны помогать себе подобным, но всё выходит на оборот.
Друг за друга они горой, а всё остальные путь передохнут, получается? Да и раз они не хотели такой страшной судьбы детям (Джокер уж явно не радовался зрелищу детской мясорубки), то почему подчинялись этому больному старику? Что то я не заметила, чтобы он их прям насильно удерживал. Тем более они довольно натрнированные, по моему спокойно могли противостоять ему, просто не сильно хотели видимо.
В принципе мне приглянулся Дол , он наверно единственный кто колебался перед убийствами и был довольно таки человечен.
Общее впечатление от данного сезона хорошее, всё довольно сильно напоминает мой любимый первый сезон и это просто супер. Здесь атмосфера которую я люблю и персонажи такие родные). Конечно сезон немного грусноват, но не всё же нам радоваться, тем более я не думаю что он был грустнее предыдущих) Местами я даже хотела сказать, что данный релиз лучше второго сезона, но я скажу не так, этот сезон что то среднее межу первым и вторым. Единственное что, музыка в этот раз подкачала, что осты, что опенинг с эндингом, как то не приглянулись. Хотя я конечно же скачаю альбом и послушаю более внимательно, но таких запоминающихся мелодий, как в прошлых сезонах, я не услышала(( Рисовка здесь мне показалась немного не такой, не скажу что она хуже чем обычно, но что то с ней не так( Верните Себастиану нормальные глаза!!. Короче ставлю 8 из 10)
В своих ладонях он держал весну
Доходя до пятидесятых глав манги, у меня конечно начали закратываться сомнения, что манга уже окончательно превращается в Санта Барбару... но я стоически терпела, единственное что, я прервала прочтение на месяц примерно. Недавно я дочитала и вот какой здесь можно сделать вывод: мне очень понравилось начало, всё было именно так как я люблю. Вообще первые глав так 25-28, примерно, я читала на одном дыхании))) Очень мне нравился сюжет и рисовку я такую люблю) Мне нравится, что герои не какие то субтильные мальчики, а вполне созревшие мужчины, и при этом не шкафы,- так сказать, в самый сок)) Мне понравилось то, что было не особо то много штампов и в принципе, сюжет не наталкивал на мысль, что чего то не хватает или же наоборот. Вторая половина манги испортила мне всё впечатление, не знаю зачем было так тянуть, для меня последние 50 глав *не побоюсь этого слова*, были ни о чём, ни про кого... Конец для меня непонятен и я чисто из принципа читала, чтоб узнать чем же всё таки закончилась эта лабудень. В итоге ничем... по этому и я логики автора не понимаю... Но при всём при этом, я всё же могу посоветовать прочитать эту мангу, - точнее её начало, ведь всё было просто отлично. А бросать прочтение можно, когда у вас появятся первые признаки скуки, потому что дальше вы ничего кроме неё не почувствуете... Читать до конца, по моему, не стоит даже ради постельных сцен(( ибо они тоже стали похожи одна на другую..

И того 8 из 10) Чисто из-за начала...